Дело №1-81/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 апреля 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Подражанец В.И. защитника адвоката Королевой С.С., представившей ордер №261, удостоверение № подсудимого Бянкина В.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бянкина В.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бянкин В.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, в августе месяце 2010 года в неустановленное время, находясь в лесном массиве <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Бянкин В.В. в августе 2010 года в неустановленное время, находясь в лесном массиве <адрес>, умышленно, незаконно, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество растительной массы с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество, составило не менее 0,670 грамм, что является крупным размером. Количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составило 0,115 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), Бянкин В.В. употребил путем выкуривания, оставшуюся часть наркотического средства - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом не менее 0,670 грамма, Бянкин В.В. поместил в бумажный сверток, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе, после чего в августе месяце 2010 года в неустановленное время, находясь у себя дома в <адрес>, поместил вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в сумку-барсетку (дорожную сумочку), где затем незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта, в целях личного употребления. дата в вечернее время в <адрес> Бянкин В.В. произвел посадку на пассажирский поез<адрес> сообщением «<...>» и, незаконно, умышлено, с целью личного употребления, без цели сбыта перевез наркотическое средство в <адрес>. Данное наркотическое средство смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом не менее 0,670 грамма, Бянкин В. В. незаконно хранил при себе до 11 часов 45 минут дата, когда на низкой посадочной платформе железнодорожного вокзала ст.Владивосток, расположенного по адресу <адрес>, на основании ориентировки № был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по <адрес>, где в ходе личного досмотра дата в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Бянкину В.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Бянкин В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бянкина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Бянкиным В.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бянкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2012г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________