Дело №1-69/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2012 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Олешкевич О.Г.
защитника адвоката Нагорного В.Д., представившего ордер №55, удостоверение №
подсудимого Черных Д.В.
при секретаре Ворожбит О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черных Д.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Черных Д.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 18 часов 00 минут в районе <адрес> в <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,776 грамма, что относится к крупному размеру. Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Черных Д.В. незаконно хранил его при себе до 07 часов 50 минут дата, когда в районе <адрес> в <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
Черных Д.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Черных Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черных Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Черных Д.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черных Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: ____________