ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-80/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Омельченко Р.В.

защитника адвоката Костюхиной С.И., представившей ордер №2172, удостоверение

подсудимого Ширшова А.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ширшова А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширшов А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 20 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,523 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, - 0,089 грамма. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Ширшов А.В. незаконно хранил его при себе до 22 часов 15 минут дата, когда в районе <адрес> по <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Ширшову А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Ширшов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ширшова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Ширшовым А.В. деяние относится к категории небольшой тяжести, он не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, и считает возможным, назначить ему наказание в виде обязательных работ, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширшова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в размере 100 часов.

Меру пресечения Ширшову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья: __________