ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 158 УК РФ



Дело №1-49/12г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012г.              г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

участием государственного обвинителя Олешкевич О.Г.

защитника Громовой Р.И., представившего удостоверение №205 и ордер № 2168

подсудимого Петелина А.А.

при секретаре Ворожбит О.С.        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петелина А.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>8; проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1). дата Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 г. лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима на 3 года;

2). дата Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ст.245 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата, окончательно определено наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК общего режима, освобожден дата условно-досрочно на основании постановления Спасского р/суда Приморского края от дата на 6 месяцев 19 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 00 минут дата до 15 часов 00 минут дата Петелин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбив ногами замок на входной двери, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО2: автомобильный телевизор <...> стоимостью 6000 рублей, электрический обогреватель <...> в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным Петелин А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению..

Петелину А.А. предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Петелин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО2 И. в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петелина А.А. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, является опасный рецидивпреступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Петелиным А.А. деяние относится к категории тяжких преступлений, Петелин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, однако, он явился с повинной, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петелина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Петелин А.А. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Петелина А.А. встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Петелину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 И., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжаловния приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья:______________