Дело №1-147/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток « 05 » мая 2012 года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе: председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Олешкевич О.Г. с участием подсудимого Михеева А.Н. с участием защитника подсудимого Михеева А.Н. Труфанова В.Д., представившего удостоверение № ордер №, <...> коллегии адвокатов рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Михеева А.Н., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.2 ст. 188 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 50-ФЗ от 07.05.2002 года), установил: Михеев А.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, в крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах в лесном массиве г. Артема Приморского края, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли (растений рода Cannabis), которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил собранные в лесном массиве г. Артема Приморского края верхушечные части дикорастущих растений конопли, получив тем самым наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 6,37 гр. в крупном размере. Таким образом, Михеев А.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах умышленно, незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущих растений конопли (растений рода Cannabis), включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 6,37 гр. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до примерно 12-13 часов 04.09.2011 года. 04.09.2011 года Михеев А.Н., являясь членом экипажа судна РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 6,37 гр. в крупном размере, в целях его последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», в период времени примерно с 14 часов до 18 часов перевез на общественном транспорте наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 6,37 гр. в крупном размере от места своего проживания, от <адрес>, до Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, 04.09.2011 года в период времени примерно с 18 часов до 18 часов 20 минут Михеев А.Н., имея при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 6,37 гр. в крупном размере, прибыл на судно РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал его в рундуке каюты № и продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления. Далее, 08.09.2011 года в вечернее время Михеев А.Н., находясь в каюте № судна РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, смешал часть имеющегося наркотического средства - каннабиса (марихуаны) с измельченными листьями табака, получив тем самым готовую к употреблению смесь табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 1,75 гр. Часть приготовленной смеси табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в этот же день употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 4,62 гр. и смесь табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,75 гр. решил употребить во время работы за пределами территориальных вод Российской Федерации, для чего оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства общей массой 6,37 гр. в крупном размере спрятал в рундуке каюты № судна РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, и продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до примерно 22 часов 30 минут 14.09.2011 года, когда в период времени с 22 часов 30 минут 14.09.2011 года до 00 часов 30 минут 15.09.2011 года данное наркотическое средство было обнаружено таможенным инспектором Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни в ходе таможенного контроля в каюте № судна РТМС "А", бортовой номер №, вставшего 14.09.2011 года на внутренний рейд в акватории порта Владивосток, в точке якорной стоянки № с координатами: Д = 43o04,35" сев., Ш = 131o53,70" вост., для прохождения таможенных процедур по оформлению судна к отходу за пределы территориальных вод. 15.09.2011 года в период времени с 02 часов 45 минут до 04 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в каюте № судна РТМС "А", бортовой номер №, находящегося на внутреннем рейде в акватории порта Владивосток, в точке якорной стоянки № с координатами: Д = 43o04,35" сев., Ш = 131o53,70" вост., сотрудниками ОБКН ДВОТ было обнаружено и изъято: фрагмент газетного листа со смесью измельченных листьев табака и наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1,51 гр.; окурок папиросы с остатками смеси измельченных листьев табака и наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 0,24 гр.; полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4,62 гр. Общая масса изъятого наркотического средства составила 6,37 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Михеева А.Н. по этому преступлению были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы и с 15.06.2011 года членом экипажа (электриком 1 кл.) морского судна РТМС "А", бортовой номер №, принадлежащего ЗАО "Б" и готовящегося к отходу за пределы территориальных вод Российской Федерации, а именно: к порту назначения - порту Циндао Китайской Народной Республики, имея умысел на контрабанду из Российской Федерации наркотических средств, достоверно зная о том, что законодательством Российской Федерации запрещено перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - каннабиса (марихуаны), осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению тяжкого преступления - контрабанде, то есть перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные с сокрытием от таможенного контроля и сопряженные с недекларированием, и умышленно создал условия для его совершения, а именно: 15.06.2011 года трудоустроился в ЗАО "Б" на должность <...> судна РТМС "А", бортовой номер №, готовящееся к отходу для работы за пределами территориальных вод Российской Федерации, а также при неустановленных следствием обстоятельствах в лесном массиве г. Артема Приморского края, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли (растений рода Cannabis), которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил собранные в лесном массиве г. Артема Приморского края верхушечные части дикорастущих растений конопли, получив тем самым наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 6,37 гр. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до примерно 12-13 часов 04.09.2011 года. 04.09.2011 года Михеев А.Н., являясь членом экипажа судна РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, в целях его последующего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», в период времени примерно с 14 часов до 18 часов перевез на общественном транспорте наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 6,37 гр. в крупном размере от места своего проживания, от <адрес>, до Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на контрабанду из Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», 04.09.2011 года в период времени примерно с 18 часов до 18 часов 20 минут Михеев А.Н. в качестве члена экипажа <...> прибыл на судно РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, готовящееся к отходу для работы за пределами территориальных вод Российской Федерации, где спрятал имеющееся при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 6,37 гр. в рундуке каюты № и продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления за пределами территориальных вод Российской Федерации. Далее, 08.09.2011 года Михеев А.Н., находясь в каюте № судна РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении <...>, расположенного по адресу: <адрес>, смешал часть имеющегося наркотического средства - каннабиса (марихуаны) с измельченными листьями табака, получив тем самым готовую к употреблению смесь табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 1,75 гр. Часть приготовленной смеси табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в этот же день употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 4,62 гр. и смесь табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,75 гр. решил употребить во время работы за пределами территориальных вод Российской Федерации, для чего оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства общей массой 6,37 гр. в крупном размере спрятал в рундуке каюты № судна РТМС "А", бортовой номер №, стоящего у причала Порта Владивосток, находящегося в ведении Роскомрыболовства, расположенного по адресу: <адрес>, и продолжил умышленно, незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления до примерно 22 часов 30 минут 14.09.2011 года, полагая, что тем самым сможет уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов. Однако, свой преступный умысел, направленный на контрабанду из Российской Федерации, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 4,62 гр. и смеси табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,75 гр., общая масса которого составила 6,37 гр., в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенные с сокрытием от таможенного контроля и сопряженные с недекларированием, Михеев А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 22 часов 30 минут 14.09.2011 года до 00 часов 30 минут 15.09.2011 года таможенным инспектором Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни ФИО1 в ходе таможенного контроля в форме таможенного досмотра судна РТМС "А", бортовой номер №, вставшего на внутренний рейд в акватории порта Владивосток, в точке якорной стоянки № с координатами: Д = 43o04,35" сев., Ш = 131o53,70" вост., для прохождения таможенных процедур по оформлению судна к отходу за пределы территориальных вод, и являющегося в период проведения таможенных процедур зоной таможенного контроля, было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,62 гр. и смесь табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,75 гр., общая масса которого составила 6,37 гр., в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011 года «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», сокрытые от таможенного контроля и не заявленные в письменной пассажирской декларации, которое Михеев А.Н. намеревался переместить через таможенную границу Российской Федерации в нарушение требований Таможенного кодекса Таможенного союза и Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами, не являющимися участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.2011 года. Обнаруженное в ходе таможенного досмотра наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,62 гр. и смесь табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,75 гр., общая масса которого составила 6,37 гр., 15.09.2011 года в период времени с 02 часов 45 минут до 04 часов 40 минут было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОБКН ДВОТ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в каюте № судна РТМС "А", бортовой номер №, находящегося на внутреннем рейде в акватории порта Владивосток, в точке якорной стоянки № с координатами: Д = 43o04,35" сев. Ш = 131o53,70" вост. Органами предварительного следствия действия Михеева А.Н. по этому преступлению квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ - приготовление к тяжкому преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона РФ № 50-ФЗ от 07.05.2002 года). В судебном заседании подсудимый Михеев А.Н. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 50-ФЗ от 07.05.2002 года) согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание в виде штрафа. Не возражал снизить категорию совершенного им преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В судебном заседании защитником Труфановым В.Д., заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной. Не возражал снизить категорию совершенного Михеевым А.Н. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Возражал снизить категорию совершенного Михеевым А.Н. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Михеева А.Н. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период с 04.09.2011 года до 04 часов 40 минут 15.09.2011года, выразившегося в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, доказана. Вместе с тем, суд установил, что Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ были внесены изменения в ч.1 ст.228 УК РФ улучшающие положения подсудимого в части назначения наказания. В связи с чем, окончательно действия Михеева А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.12.2011года №420-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также суд установил, что вина подсудимого Михеева А.Н. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ, имевшем место в период с 18.00 часов 04.09.2011 года до 04 часов 40 минут 15.09.2011года, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ, то есть в редакции УК РФ, действующей до внесения изменений в УК РФ №420 ФЗ от 07.12.2011года, выразившееся в приготовлении к тяжкому преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В данном случае, в УК РФ в редакции от 07.12.2011года №420-ФЗ были внесены изменения, а именно: ч.2 ст.188 УК РФ утратила силу. Вместе с тем, уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств новым уголовным законом не исключена, и предусмотрена новой статьей - ст.229.1 УК РФ. Однако, оснований для переквалификации действий Михеева А.Н. с ч.1 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ на ч.1 ст.229.1 УК РФ в редакции УК РФ от 07.12.2011года №420-ФЗ не имеется, поскольку новым уголовным законом не улучшаются положение подсудимого. Вместе с тем, действия Михеева А.Н. за это преступление должны быть квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 29.12.2009года), поскольку этой редакцией УК РФ внесены изменения в абзац второй части 2 ст.188 УК РФ, которой введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение этого преступления. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в действиях Михеев А.Н. в соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, считает необходимым признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Михееву А.Н., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, совершение преступлений впервые, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительные характеристики. В связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Михеева А.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и последний заслуживает наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011г.), ст.73 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 377-ФЗ от 29.12.2009года). При этом, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории обоих совершенных Михеевым А.Н.. преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михеева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ №420-ФЗ от 07.12.2011года ), имевшего место в период с 04.09.2011 года до 04 часов 40 минут 15.09.2011года; ч.1 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции УК РФ № 377-ФЗ от 29.12.2009года), имевшего место в период с 18.00 часов 04.09.2011 года до 04 часов 40 минут 15.09.2011года, и по этим статьям назначить наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции УК РФ №420-ФЗ от 07.12.2011года ) за совершение преступления, имевшего место в период с 04.09.2011 года до 04 часов 40 минут 15.09.2011года, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. - по ч.1 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ (в редакции УК РФ № 377-ФЗ от 29.12.2009года) за совершение преступления, имевшего место в период с 18.00 часов 04.09.2011 года до 04 часов 40 минут 15.09.2011года, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михеева А.Н. обязанности: встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц. Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент газетного листа со смесью табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (остаточный вес после исследования - 1,01 гр.); окурок папиросы, в котором ранее находились несгоревшие остатки смеси табака с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (наркотическое средство израсходовано в процессе химического исследования); наркотическое средство - каннабис (марихуана) (остаточный вес после исследования - 4,12 гр.); семена растения конопли; пачка папирос <...> с папиросами, обнаруженные и изъятые 15.09.2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на полке рундука каюты № РТМС "А", находящегося на внутреннем рейде в акватории Порта Владивосток, в точке якорной стоянки №, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Приморскому краю - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов, изъятых 05.03.2012 года в ходе выемки в помещении Первомайского таможенного поста Владивостокской таможни, расположенном по адресу: <адрес>: заявку на выход судна рыбопромыслового флота РТМС "А" из морского порта Российской Федерации; Генеральную декларация (GeneralDeclaration); Судовую декларацию (ShipsstoresDeclaration); Спецификацию № на материально-техническое снабжение (эксплуатационные припасы) РТМС "А"; Спецификацию № на судовое снабжение (продукты питания, вода) РТМС "А"; <...> Судовую роль - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, содержащемуся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.