ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 161 УК РФ



Дело №1-181/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года                                                                           г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Н.Г. Гершкович

при секретаре Галимзяновой Я.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока С.С. Коростелева

защитника адвоката Нагорного В.Д., представившего ордер № 101, удостоверение №1272,

подсудимого Гриценко А.О.

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гриценко А.О. <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гриценко А.О., дата в период времени с 02 часа 30 минут до 02 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и осуществляя таковой, подошел к ФИО сзади и нанес ему один удар рукой по лицу, не причинив телесных повреждений, отчего ФИО упал, выронив при этом из руки сотовый телефон «iPhone». После чего Гриценко А.О., продолжая свои преступные действия, поднял упавший телефон, тем самым открыто похитил его. Когда ФИО потребовал вернуть ему сотовый телефон, Гриценко А.О. нанес потерпевшему два удара ногой по лицу, не причинив последнему телесных повреждений. Таким образом, Гриценко А.О. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил, принадлежащий потерпевшему ФИО сотовый телефон «iPhone» модель , стоимостью 9 000 рублей, в котором находилась сим-карта, зарегистрированная в компании «НТК», не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гриценко О.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Подсудимый Гриценко А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевший ФИО, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гриценко А.О. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Гриценко А.О. наказания суд учитывает, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

Гриценко А.О. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.18).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей на период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно с учетом материального и семейного положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гриценко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Гриценко О.А. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Гриценко А.О. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «iPhone», модель , белого цвета, с сенсорным дисплеем, IMEI - находящийся у потерпевшего ФИО на ответственном хранении - оставить у потерпевшей, DVD-R диск mirex с видеозаписью от дата - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: Н.Г. Гершкович