Дело № 1-53\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 18 января 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре А.А.Левада. с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В. адвоката Ильина С.Н. по ордеру № 2196 от 12.01.2012, удостоверение № 313 подсудимой Шиленко Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Шиленко Е.Ю., дата года рождения, уроженки г. <...>, гражданин <...>, имеющей образование среднее техническое, <...>, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей регистрации и проживающей: г. Владивосток, ул.<адрес>, ранее судимой: 1) 14.11.2008 и.о. мирового судьи судебного участка № 100 Фрунзенского района г. Владивостока по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев 2) 22.01.2009 Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с учетом ст. 70 УК РФ ( приговор от 14.11.2008) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, УДО 21.03.2011 на 2 года 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шиленко Е.Ю. 10.12.2011, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, находясь в помещении комплекса «<...>» ООО «<...>», расположенном по ул. <адрес> в г. Владивостоке, состоящем из ресторана и салона красоты, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя таковой, прошла в подсобное помещение ресторана и, убедившись, что в 1 подсобном помещении никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила стоящую на полу около шторы, отделяющей подсобное помещение от зала ресторана, сумку женскую из кожзаменителя бледно-серого цвета, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО1 в которой находились: деньги в сумме 9 500 рублей; сотовый телефон «<...>» в комплекте с чехлом и зарядным устройством, стоимостью 2 000 рублей, с sim-картой телефонной компании «<...>», стоимостью 150 рублей; серьги (1 пара) из золота 583 пробы с камнями рубин, стоимостью 5 000 рублей; 2 пары зимних краг (ледоступов) для зимней обуви, стоимостью 250 рублей за каждую пару на сумму 500 рублей; и не представляющие материальной ценности: документы на имя ФИО1 паспорт гражданина РФ, в полимерной обложке зеленого цвета, светокопия 1 листа указанного паспорта на 1-м ; бумажном листе формата А 4, пенсионное удостоверение, удостоверение филиала ОАО «<...>» «<...>», медицинский страховой полис обязательного страхования, косметичка женская, лак для ногтей фирмы «<...>», маленькое складное зеркало, футляр для очков, оптические очки в прозрачной полимерной оправе, записная книжка, деревянная расческа, связка из 3-х ключей на двух металлических кольцах и брелока в виде щипчиков для ногтей; 2 мотка пряжи полушерстяной желтого и розового цвета, 1 пара детских носков ручной вязки, две варежки женские вязанные бежевого цвета, газовая косынка, 6 спиц вязальных, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 650 рублей, а также умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила стоящую на полу около шторы, отделяющей подсобное помещение от зала ресторана, сумку женскую из кожи белого цвета, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО2 в которой находились: фонарик в комбинированном корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц фирмы «<...>», стоимостью 600 рублей, тени для век фирмы «<...>», стоимостью 1 000 рублей, туфли-лодочки женские из кожзаменителя черного цвета фирмы «<...>», стоимостью 1 200 рублей, шарф и шапка (набор) вязанные белого цвета, стоимостью 600 рублей, перчатки женские из кожи коричневого цвета, производства Китай с логотипом торгового дома «<...>» - 1 пара, стоимостью 500 рублей, кошелек женский из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 4 950 рублей, и не представляющие материальной ценности: косметичка, помада губная фирмы «<...>» «<...>», помада губная фирмы «<...>», два лака для ногтей фирм «<...>» и «<...>», карандаш для подвода глаз черный, флакон туалетной воды «<...>», флакон-ручка туалетной воды «<...>»; тушь для ресниц водостойкая черная «<...>», связка из 3-х ключей на металлическом кольце с полимерным брелоком в виде кота, два хлопчатобумажный женских носовых платка, зеркало круглое в корпусе в виде цветка, расческа-щетка прямоугольной формы, флакон с лаком для волос «<...>», причинив потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 750 рублей. С похищенным имуществом Шиленко Е.Ю. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Всего Шиленко Е.Ю. тайно похитила чужого имущества на общую сумму 29 400 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Шиленко Е.Ю. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шиленко Е.Ю. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Ильин С.Н. заявленное его подзащитной Шиленко Е.Ю. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Потерпевшие ФИО1 ФИО2 выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шиленко Е.Ю. в особом порядке, а также в их отсутствие. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Шиленко Е.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шиленко Е.Ю. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шиленко Е.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Шиленко Е.Ю. ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в связи с чем, условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.01.2009 подлежит отмене в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту предыдущего отбывания наказания и работы, положительно, частично возместила ущерб. Обстоятельством, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем положение ст. 62 ч.1 УК РФ применено быть не может. Гражданские иски заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму 18 500 рублей, возмещены частично в сумме 3 750 рублей, ФИО2 на сумму 10 750 рублей возмещен частично в сумме 4 300 рублей. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, т.е. считает невозможным назначить наказание без применения ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ. С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Шиленко Е.Ю. должна быть назначена исправительная колония общего режима. С учетом соразмерности назначенного наказания к содеянному, данных о личности подсудимой, раскаяния в содеянном, суд так же не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденной и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшей ФИО1 на сумму 14 750 рублей, потерпевшей ФИО2.на сумму 6 450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шиленко Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.01.2009 На основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.01.2009 и назначить к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать под стражей в учреждении ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18.01.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.12.2011 до 17.01.2012. Взыскать с Шиленко Е.Ю. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 14 750 рублей, в пользу ФИО2 сумму, причиненного ущерба в размере 6 450 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сумка женская, футляр для очков, очки, записная книжка, расческа, связка ключей с брелоком, 1 крага, 2 мотка пряжи, вязанные детские носки, 1 пара варежек, газовая косынка, косметичка; документы на имя ФИО1 паспорт гражданина. РФ, в полимерной обложке, светокопия паспорта на 1-м листе, пенсионное удостоверение, удостоверение, медицинский страховой полис; лак для ногтей фирмы «<...>», складное зеркало-футляр; 1 пара краг; сотовый телефон «<...>» № IMEI № и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - вернуть последнему; - косметичка с рисунком из бисера, помада губная «<...>», связка из 3-х ключей с брелоком в виде кота, тушь для ресниц «<...>», тени для век фирмы «<...>»; туфли-лодочки женские «<...>»; шарф и шапка (набор) вязанные, два х/б женских носовых платка; флакон лака для волос «<...>», помада губная «<...>»; два лака для ногтей «<...>» и «<...>»; туалетная вода «<...>» и «<...>», тушь для ресниц «<...>», карандаш для глаз, фонарик, 1 пара перчаток женских, кошелек женский, зеркало круглое, расческа, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - вернуть последней; - CD-диск с видеозаписью от 10.12.2011г. из комплекса «<...>», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: Деревягина Н.А.