ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-59/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            23 января 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе

председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.

адвоката Труфанова В.Д. по ордеру № 2195от 23.01.2012, удостоверение № 915

подсудимого Зылёва Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зылёва Г.В., родившегося дата вг. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование среднее, <...>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного Надеждинским РВК Приморского края, зарегистрированного по адресу: Приморский край, п. <адрес>, проживающего: г. Владивосток, <адрес>, ранее судимого:

1) 25.03.1998 Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ к 3 г. лишения свободы со штрафом 5 минимальных размеров оплаты труда, на основании ст. 73 УК РФ - 3 г.

2) 22.09.1999 Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,д», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,г», ст. 69 УК РФ к 4 г. лишения свободы, на основании ст. 70УК РФ присоединен приговор от 25.03.1998 г. общий срок 5 лет лишения свободы. Со штрафом в размере 10 минимальных размеров оплаты труда, т.е. в размере 834 руб. 90 коп.

3) 23.09.2002 г. Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3 УК РФ к 5 г. лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70УК РФ - приговор от 22.09.1999 к 6 годам лишения свободы; по постановлению Артемовского городского суда Приморского края переквалификация статей: 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ - 2 г. 6 мес. лишения свободы.15.06.2004 УДО на 7 месяцев 19 дней,

4) 17.08.2004 Советским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на сновании ст. 70, 79 ч.7 УК РФ присоединен приговор от 23.09.2002 общий срок - 2 г. 6 мес. лишения свободы. 26.04.2006 УДО на 8 месяцев 5 дней

5) 27.03.2007 Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 3 г. лишения свободы, на основании ст. 70, 79 ч.7 УК РФ присоединен приговор от 17.08.2004 к - 3 г. 6 мес. лишения свободы.

14.05.2010г. освобожден из ИК № 22 Приморского края по отбытию наказания.

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по данному делу не задерживался, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу постановлением Ленинского районного суда г. Владивостока от 23.12.2011 ( под стражей с 21.12.2011)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Зылёв Г.В. 06.12.2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле д. <адрес> в г. Владивостоке, с целью хищения чужого имущества подошел сзади к ФИО1 на плече которой висела хозяйственная сумка, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной хозяйственной сумки кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 18 500 рублей, иконка, стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности: банковская карточка № ОАО «<...>», вкладыш с пин-кодом, три листка бумаги с записями, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. Похищенным Зылёв Г.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 06.12.2011, примерно в 16 часов 14 минут, воспользовавшись ранее похищенной у ФИО1 банковской карточкой № ОАО «<...>», с целью хищения чужого имущества пришел в дополнительный офис № Приморского отделения № ОАО «<...>», расположенный по <адрес> в г. Владивостоке, где используя данную банковскую карту, в период с 16 часов 14 минут до 16 часов 16 минут, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с расчетного счета принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 9000 рублей, сняв их в банкомате, установленном по указанному адресу, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зылева Г.В. в присутствии адвоката Труфанова В.Д. заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зылев Г.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Труфанов В.Д. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Зылёва Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Зылёва В.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зылева Г.В. по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011) ( за совершение преступления 06.12.2011 в период времени в 16 часов )- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011) ( за совершение преступления 06.12.2011 период времени в 16 часов 14 минут.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зылёв Г.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога в КНД с диагнозом: синдром зависимости опиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г» УК РФ - являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений. В связи с чем положения ст. 62 ч.1 УК РФ не применяются.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 28 000 рублей не возмещен и подлежит взысканию.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зылёва Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание

по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ - 2( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зылёва Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23.01.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.12.2011.

Взыскать с Зылёва Г.В. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере 28 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-куртка, хранящаяся на ответственном хранении у Зылёва Г.В.- передать последнему;

-хозяйственная сумка, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Татаренко А.Л.- передать последней;

- два CD-диска, находящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь