Дело № 1-9/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 20 января 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Левада А.А. Матющенко С.Г. с участием помощников прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В., Саблиной Н.В., Омельченко Р.В., Коростелёва С.С. адвоката Синченко Т.К. по ордеру № 18 от 22.06.2011, удостоверение № 1288 подсудимой Мисюк И.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мисюк И.Ю. родившейся дата в г. <...> Приморского края, гражданки <...>, образование среднее специальное, <...>, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, не военнообязанной, не работающей, проживающей Приморский край, <адрес>, зарегистрированной г. Владивосток, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мисюк И.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, имея наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006, массой 0,13 гр., с целью незаконного сбыта расфасовала в один бумажный сверток и хранила по месту своего проживания по адресу: г. Владивосток. <адрес> до 06.05.2009, когда в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, находясь в своей квартире № <адрес> в г. Владивостоке, совершила умышленные действия (продала за 500 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0.13 гр. гражданину ФИО1 действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Мисюк И.Ю. не довела до конца по независящим неё обстоятельствам, так как 06.05.2009 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,13 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 627 от 04.05.2011 порошкообразное вещество массой 0.10 гр., добровольно выданное ФИО1 06.05.2009 при проведении ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № 802/803 от 08.05.2009, первоначальная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составляла 0.13 гр. Она же, имея наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 массой 0,09 гр., с целью незаконного сбыта расфасовала в один бумажный сверток и хранила по месту своего проживания по адресу: г. Владивосток, <адрес> до 18.05.2009, когда в период времени с 14 часов 13 минут до 14 часов 45 минут, находясь у дома № <адрес> в г. Владивостоке, совершила умышленные действия (продала за 1000 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) массой 0,09 гр. гражданину ФИО1 действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства Мисюк И.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 18.05.2009 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0.09 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 626 от 04.05.2011, порошкообразное вещество массой 0.04 гр., добровольно выданное ФИО1 18.05.2009 при проведении ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № 915/916 от 19.05.2009 года, первоначальная масса наркотического средства героина (диацетилморфина) составляла 0.09 гр. Она же, имея наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 массой 0,09 гр., с целью незаконного сбыта расфасовала в один бумажный сверток и хранила по месту своего проживания по адресу: г. Владивосток <адрес> до 20.05.2009, когда в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, находясь у дома № <адрес> в г. Владивостоке совершила умышленные действия (продала за 1000 рублей),непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина ( диацетилморфина) массой 0,09 гр. гражданину ФИО1 действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства Мисюк И.Ю. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 20.05.2009 наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) массой 0,09 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № 628 от 13.04.2011, вещество массой 0,05 гp., добровольно выданное ФИО1 20.05.2009 при проведении ОРМ « проверочная закупка", является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № 953/954 от 21.05.2009, первоначальная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составляла 0,09 гр. В судебном заседании Мисюк И.Ю. вину в покушении на сбыт наркотических средств полностью не признала и пояснила, что с 2002 года она наркотические средства не употребляет. Примерно в марте 2008 года переехала со своей дочерью ФИО2 и мужем ФИО3 на постоянное место жительства в <адрес>. Сбытом наркотиков никогда не занималась. Считает, что ее оговорили в совершении преступления лица, употребляющие наркотики, т.к. позавидовали ей, что она от этого отстранилась. Увидев в судебном заседании сотрудника УФСКН при допросе свидетеля, данные о личности которого сохранены в тайне, вспоминала, что примерно в мае 2009 года она ездила в гости в <адрес> к своей сестре. Находясь на остановке « <...>» ее окликнул парень по имени ФИО4. Стал спрашивать ее, где можно приобрести наркотик. Она ответила, что не имеет к этому никакого отношения. В ходе предварительного следствия она изначально подписала протокол допроса, который не читала, хотела, чтобы ее быстрее отпустили домой к ребенку. Впоследствии отказывалась давать показания, т.к следователи постоянно менялись и считала, что в ходе следствия не имеет смысла говорить правду, т.к. все равно ей не поверят. В связи с существенными противоречиями показания подсудимой Мисюк И.Ю., данный в ходе предварительного следствия в присутствии и адвоката оглашены. Из показаний следует, что примерно в 2007 году стала употреблять наркотическое средство-героин. В связи с отсутствием денег часть приобретенного героина решила продавать. Часть приобретенного героина расфасовала дома по пакетикам, продавала наркозависимым лицам в районе остановки « <...>», <адрес>. Действительно сбывала героин из своей квартиры 06.05.2009, около д. <адрес>- 18.05.2009 и около д. <адрес> - 20.05.2009.( т. 1 л.д. 120-123) Вина Мисюк И.Ю. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами дела. Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в апреле 2009 года в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что женщина по имени "<...>" занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по месту проживания по адресу: г. Владивосток, <адрес>, а также на улицах в районе своего проживания. В ходе проведения комплекса ОРМ была установлена личность женщины - Мисюк И.Ю.. В целях проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Мисюк И.Ю. было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ "Проверочная закупка". Для проведения ОРМ подыскал лицо, имеющее возможность приобрести наркотики у Мисюк И.Ю., которому был присвоен псевдоним ФИО1 06.05.2009 в дневное время ФИО1 в его присутствии позвонил Мисюк И.Ю. по телефону, после чего сообщил, что Мисюк И.Ю. предложила приехать за героином к ней домой. 06.05.2009 около 17 часов он совместно с присутствующими лицами и ФИО1 подъехали к торцу дома № <адрес> в г. Владивостоке, где в машине он осмотрел ФИО1 и вручил денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотиков. Затем ФИО1 вышел из автомашины и зашел в первый подъезд д. <адрес>. Примерно через 15-20 минут ФИО1 вернулся в автомашину, где добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который только что ему продала женщина по имени <...> в квартире № <адрес> в г. Владивостоке. Наркотик был упакован в конверт. Также ОРМ « Проверочная закупка» были проведены в отношении Мисюк 18.05.2009 с участием двух присутствующих и закупщика ФИО1 При этом ФИО1 было вручено скрытозаписывающее устройство. Встретились они в районе остановки <...> около д. <адрес>. Мисюк пришла на встречу с ребенком. За 1000 руб. ФИО1 приобрел у Мисюк наркотическое средство, которое было у него изъято и упаковано в конверт. Еще одно ОРМ было проведено в отношении Мисюк 20.05.2009, где в районе торца дома по ул. <адрес>, ФИО1 предварительно созвонившись с Мисюк, приобрел у нее героин за 1000 руб. (л.д. 182-186 т.1) Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что Мисюк И. ему знакома. Весной, примерно в мае 2009 года трижды в течении месяца, точные даты не помнит, участвовал в качестве закупщика наркотических средств у Мисюк. Приобретал наркотик-героин в районе <адрес> в г. Владивостоке. Перед проведением ОРМ, он созванивался с Мисюк и договаривался о месте и времени встречи. После чего сотрудник полиции его досматривал, вручал денежные средства, он встречался с Мисюк и на врученные деньги покупал героин. Потом возвращался к сотрудникам полиции и выдавал им приобретенный у Мисюк наркотик. Все три оперативных мероприятия происходили аналогично друг другу, только встречался с Мисюк в разных местах и при проведении одного из ОРМ ему вручали камеру для записи их встречи. После каждого ОРМ составлялись документы, в которых был отражен ход оперативного мероприятия. Кроме проведенных сотрудниками полиции оперативных мероприятий, в который он принимал участие в качестве закупщика, он также приобретал у нее героин для личного употребления. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что дату не помнит, но происходило это достаточно давно, он принимал участие в качестве присутствующего при проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств у женщины по фамилии Мисюк. В качестве закупщика сотрудник полиции представил мужчину, участвовали также двое присутствующих. Перед проведением проверочной закупки досмотрели закупщика, ничего запрещенного при нем не было, составили акт, вручили денежные средства. После чего закупщик куда-то пошел, вернулся минут через 10 обратно в машину и выдал наркотик, сказав, при этом, что приобрел его у Мисюк. В ходе ОРМ составлялся протокол, который он прочитал и которой соответствовал происходящему. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что точное время не помнит, но года четыре назад приобретала неоднократно наркотическое средство у Мисюк И. с которой была знакома и знала, что та живет в районе ост. <адрес>. Перед тем, как приобрести наркотик, она созванивалась по телефону с Мисюк. В настоящее время уже не помнит ни номера дома, ни этаж, на котором проживала Мисюк. Помнит, что у Мисюк был дочь. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что с Мисюк он знаком, года 2-3 назад приобретал для личного употребления у Мисюк наркотические средства. О том, что у Мисюк можно приобрести наркотик, ему стало известно от своих знакомых. Он предварительно созванивался с ней по телефону, договаривались о встрече. Он приезжал к месту жительства Мисюк в район остановки <...>. Знал дом, и квартиру, в которой проживала Мисюк, поскольку поднимался к ней для приобретения наркотиков, но в настоящее время уже не помнит, где она расположена. Помнит, что у Мисюк был ребенок- дочь. В ходе предварительного следствия по фотографии опознал Мисюк. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что время уже не помнит, года 2 назад, был случай, когда он и ФИО10 находились в компьютерном салоне, расположенном в районе стадиона « Динамо». К ним подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятых в закупки наркотических средств. Они согласились, помнит, что приехали с сотрудниками милиции, был закупщик, которому вручали деньги, расписались на ксерокопиях купюр. Сотрудник милиции досматривал закупщика, составлялись акты, в которых он расписывался. Затем закупщик ушел, а когда вернулся выдал пакетик с веществом и сказал, что это наркотик, он купил его на врученные деньги. Более ничего он вспомнить не может из-за давности событий, также не может сказать один или несколько раз он принимал участие в качестве закупщика по этому делу. В связи с наличием существенных противоречий, показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены, из них следует, что 06.05. 2009, 18.05.2009, 20.05.2009 он принимал участие в проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени И.. В мероприятии принимал участие еще один присутствующий, сотрудник полиции и закупщик. Закупки происходили в д.<адрес>, при этом женщина, которая сбывала наркотик, пришла с ребенком, а третий раз закупка происходила на углу д. <адрес> в г. Владивостоке. По ходу каждого оперативного мероприятия составлялись акты, которые он читал и подписывал, а также изымались наркотики. (Т.1 л.д. 174-178). В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО10пояснил, что участвовал в мероприятии по закупки наркотиков вместе с ФИО9. Был еще кто-то, кто ходил и их покупал. Более события он не помнит. Его допрашивали у следователя, показания он подписывал и они соответствовали тем событиям, свидетелем которых он являлся. Показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании. Из показаний следует, что 20.05.2009 принимал участие в проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени И.. В мероприятии принимал участие еще один присутствующий, сотрудник полиции и закупщик. Закупщику вручались денежные средства, с которых были сняты ксерокопии. В районе д. <адрес> к закупщику подошла женщина, они чем-то обменялись, и закупщик вернулся в машину, где выдал пакетик с веществом, сказав, что это героин и купил он его у женщины по имени И.. Наркотическое средство было изъято. По ходу оперативного мероприятия составлялись акты, которые он читал и подписывал, а также изымались наркотики. ( т.1 л.д. 171-173) Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что с Мисюк И.Ю. он проживает совместно с 2002 г. У них совместный ребенок-дочь 2003 года рождения. Мисюк заботливая мать, жена, хозяйка. Ухаживает за своей матерью и его отцом-инвалидом. О том, что она употребляет наркотические средства он стал подозревать в ходе их совместного проживания. Мисюк ложилась в наркологический диспансер на лечение, ее поставили на учет. В городе Мисюк И.Ю. было тяжело избавиться от старых связей, друзей, отчасти из-за этого они переехали в 2009 г. в деревню, точно месяц не помнит, но возможно и в мае. С того момента Мисюк И.Ю. наркотики не употребляла. В 2009 году он ходил в рейсы на других судах, рейсы были и по 3 месяца и меньше. Мисюк в это время проживала в деревне. Кроме показаний свидетелей, вина Мисюк в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: -актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.05.2009, согласно которому, в ходе осмотра у ФИО1 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. (т.1 л.д. 58) -актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 06.05.2009, согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств. (т.1 л.д. 59-60) -актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.05.2009, согласно которому ФИО1 находясь в салоне автомашины, припаркованной у дома <адрес> в г. Владивостоке, добровольно выдал бумажный свёрток с наркотическим средством - героином. ФИО1 сообщил, что данный сверток с героином ему продала женщина по имени И. в квартире № 16 по Народному проспекту, 43/1 в г. Владивостоке. (т.1 л.д. 61) -заключением эксперта № 627 от 04.05.2011, согласно которому, порошкообразное вещество массой 0,10 гр., добровольно выданное ФИО1 при проведении ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим (средством - героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № 802/803 от 08.05.2009, первоначальная леса наркотического средства героина (диацетилморфтгяа) составляла 0.13 гр.(т.1 л.д. 211-212) -протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство героин (остаточный вес после исследования - 0,08 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2009, которое признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного (т. 2 л.д. 1-9) -актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.05.2009, согласно которому, в ходе осмотра у ФИО1 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено.(т1 л.д. 7) -актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 18.05.2010, согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. (т.1 л.д. 77-78) -актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.05.2009 согласно которому, ФИО1 находясь в салоне автомашины, припаркованной у дома №<адрес> в г. Владивостоке, добровольно выдал бумажный свёрток с наркотическим средством - героином. ФИО1 сообщил, что данный сверток с героином ему продала женщина по имени И. возле дома № <адрес> в г. Владивостоке. ( т.1 л.д. 79) -заключением эксперта № 626 от 04 мая 2011 года, согласно которому порошкообразное вещество массой 0.04 гр., добровольно выданное ФИО1 18.05.2009 при проведении ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № 915/916 от 19.05.2009 года, первоначальная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составляла 0,09 гр.(т.1 л.д. 217-218.) -протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрено наркотическое средство - героин (остаточный вес после исследования - 0,02 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.05.2009 года, которое признано вещественным доказательством, приобщено к материалам, уголовного дела.(т.2 л.д. 1-9) -протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому, осмотрены лазерный диск "R1228S09" с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.05.2009 в отношении Мисюк И.Ю. На лазерном диске имеется видеозапись, в ходе которой к человеку с видеозаписывающим устройством (ФИО1.) подходит женщина (похожая на Мисюк И.Ю.), одетая в черную кожаную куртку. Рядом с женщиной находится малолетний ребенок, одетый в куртку, на голове белая повязка. После этого, ФИО1 развернулся в сторону проезжей части дороги, в результате чего установлено, что ФИО1 находится рядом с остановкой общественного транспорта, похожей на автобусную остановку "<...>" в г. Владивостоке. Рядом с остановкой имеется дорожный знак, обозначающий "автобусная остановка". Далее. ФИО1 и женщина (похожая на Мисюк И.Ю.) вместе с ребенком пошли по придомовой дороге в сторону жилого дома, расположенного за вышеуказанной автобусной остановкой. По пути движения, проходя мимо торца дома, расположенного за автобусной остановкой "<...>" в г. Владивостоке, женщина передала ФИО1 светлый бумажный сверток. Материалы ОРМ «Наблюдение» признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Приморскому краю.(т.1 л.д. 88-90; том 2 л.д. 1 -9) -актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 20.05.2009 согласно которому, в холе осмотра у ФИО1 запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено. ( т.1 л.д. 98) -актом осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 20.05.2010, согласно которому ФИО1 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств.(т.1 л.д. 99-100) -актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 20.05.2009 согласно которому ФИО1 находясь в салоне автомашины, припаркованной у дома № <адрес> в г Владивостоке, добровольно выдал бумажный свёрток с наркотическим средством - героином. ФИО1 сообщил, что данный сверток с героином ему продала женщина по имени И. у торца дома № <адрес> в г Владивостоке.(т.1 л.д. 101) Заключением эксперта № 628 от 13.04.2011, согласно которому порошкообразное вещество массой 0.05 гр., добровольно выданное ФИО1 20.05.2009 при проведении ОРМ "Проверочная закупка", является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании № 953/954 от 21.05.2009 года, первоначальная масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) составляла 0,09 гр. (т.1 л.д. 223-224) -протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрено наркотическое средство - героин (остаточный вес после исследования - 0,03 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20.05.2009, которое признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела.(т.2 л.д. 1-9) -согласно сведениям, полученным из ОАО « <...>», телефонный номер № зарегистрированный на абонента ФИО 11- сына Мисюк И.Ю. ( т. 2 л.д. 15) -протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО1 опознал Мисюк И.Ю., как женщину по имени И., которая 06.05.2009, 18.05.2009 и 20.06.2009 продавала ему наркотическое средство-героин.( т. 1 л.д. 166-170) Оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Мисюк И.Ю. в покушении на сбыт наркотических средств 06.05.2009, 18.05.2009 и 20.05.2009 нашла свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО1 ФИО5 ФИО10 ФИО9 ФИО6 ФИО7 ФИО8 признанных судом достоверными, согласующимися между собой, а также материалами, имеющимися в уголовном деле, в том числе результатами оперативно-розыскного материала, полученного в соответствие с требованиями закона. Оснований для оговора Мисюк И.Ю. указанными свидетелями, в судебном заседании не установлено. Утверждение Мисюк, что закупщиком выступало лицо, которое в один из дней мая 2009 года подходило к ней в районе общественного транспорта « <...>» и только поинтересовался, где можно приобрести наркотик, ничем не подтверждено и является лишь домыслом подсудимой. В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у Мисюк И.Ю. независимо от деятельности сотрудников полиции, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 согласно которым в апреле 2009 года им была получена оперативная информация, что Мисюк занимается сбытом наркотических средств, а также показаниями свидетеля ФИО1 участвовавшего в проведении оперативного мероприятия « Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, а также свидетелей ФИО7 и ФИО8 подтвердивших, что и ранее неоднократно покупали у Мисюк И.Ю. наркотик. Довод подсудимой и ее защитника о непричастности к сбыту наркотических средств, а также о том, что Мисюк в период мая 2009 года не проживала в г. Владивостоке, опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе и показания свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который в судебном заседании пояснил, что возможно в мае 2009 года Мисюк еще не проживала в доме в <адрес>. Кроме того, проживая в <адрес> Мисюк имела реальную возможность приезжать в г. Владивосток, о чем мог не знать ФИО3, который, исходя из его показаний, работает на судне и периодически находится в рейсах. Кроме того, давая показания в судебном заседании Мисюк заявила, что приезжала в г. Владивосток в гости к своей сестре и находилась в районе остановки « <...>» при этом отрицая сам факт сбыта наркотического средства в указанное время. То обстоятельство, что ряд свидетелей при допросе в судебном заседании не могли детализировать события, свидетелями которых они являлись в 2009 году, не влияет на обоснованность привлечения Мисюк к уголовной ответственности и на доказанность ее вины в покушениях на сбыт наркотических средств. Все допрошенные по делу свидетели указали на факты имевших место проверочных закупок, в ходе которых был приобретен наркотик, а также поясняли об имевших место событиях преступления и причастности к его совершению Мисюк И.Ю. Действия Мисюк И.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч 1 УК РФ ( в ред. от 08.12.2003 ФЗ № 162) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по каждому факту покушения на сбыт - 06.05.2009, 18.05.2009 и 20.05.2009 отдельно. Суд исключает из объема предъявленного Мисюк И.Ю. обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку неустановленно время и место его приобретения. Кроме того, диспозиция ст. 228.1 ч.1 УК РФ не предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи. Мисюк И.Ю. ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в целом положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд принимает во внимание, что после совершенных в 2009 году преступлений, Мисюк И.Ю. к уголовной и административной ответственности не привлекалась, проживала с семьей, воспитывала дочь и оказывала помощь родственникам. Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление осужденной не возможно без изоляции от общества и считает невозможным применить положение ст. 82 УК РФ. С учетом личности виновной, наличие смягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенные Мисюк преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мисюк И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( за совершение преступления 06.05.2009) - 4 года лишения свободы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( за совершение преступления 18.05.2009) - 4 года лишения свободы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( за совершение преступления 20.05.2009) - 4 года лишения свободы На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мисюк И.Ю. отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислят с 20.01.2012. Содержать в ФКУ ИЗ 25/1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (остаточный вес после исследования - 0,08 тр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2009, фрагмент бумаги, из которого был выполнен сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2009, наркотическое средство героин (диапетилморфин) (остаточный вес после исследования - 0,02 гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 18.05.2009г, фрагмент бумаги, из которого был выполнен сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), полученный в холе ОРМ «Проверочная закупка» 18.05.2009, наркотическое средство - героин (диацетилморфпн) (остаточный вес после исследования - 0,03 гр.), полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20.05.2009, фрагмент бумаги, из которого был выполнен сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), полученный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 20.05.2009, ватный тампон со смывами с рук Мисюк И.Ю.. контрольный ватный тампон со смывам с рук Мисюк И.Ю.. полученные 07.12.2010 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Приморскому краю г. Владивосток ул. Мельниковского, 103 (Том № 2 л.д. 1 -9), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Лазерный диск "R1228S09" с результатами ОРМ "Наблюдение", проведенного в ходе ОРМ "Проверочная закупка" 18.05.2009, хранящийся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Приморскому краю г. Владивосток ул. Мельниковского, 103 (Том № 2 л.д. 1 -9), передать в Управления ФСКН РФ по Приморскому краю г. Владивосток ул. Мельниковского, 103, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владивостока, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Право на защиту в суде кассационной инстанции разъяснено. Судья: п/п Н.А. Деревягина Копия верна судья секретарь