Дело № 1-55/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 31 января 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре А.А.Левада с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В. адвоката Табакова И.В. по ордеру № 1044 от 27.01.2012, удостоверение № 1100 представителей по доверенности потерпевших: Суслова С.В., Зотова А.В. подсудимого Потапова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Потапова А.В., дата года рождения, уроженца с. <...>, гражданина <...> образование среднее, <...>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Владивосток, <адрес> и проживающего по адресу: г. Владивосток, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с марта по ноябрь 2008 года у лица № 1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, возник умысел на совершение мошенничества, которое заключалось в том, чтобы получить страховое возмещение со страховой компании ЗАО «<...>» в сумме 120000 рублей за якобы произошедшее дорожно-транспортное происшествие, в результате которого застрахованный в ЗАО «<...>» автомобиль «<...>» произведет столкновение с любым другим автомобилем. При этом водителями транспортных средств, которые якобы попадут в дорожно-транспортное происшествие, станут подконтрольные лицу № 1 граждане. Для выполнения данного преступного умысла лицом № 1 был разработан план, в соответствии с которым он приобретет документы на любой автомобиль «<...>» в виде паспорта транспортного средства без приобретения самого автомобиля, после чего несуществующий автомобиль будет поставлен на учет в органах государственной автоинспекции на имя подконтрольного лицу № 1 гражданина. Затем будет произведено страхование данного автомобиля в страховой компании ЗАО «<...>». Дальнейший план лица № 1 предполагал произведение выплаты страховой компанией ЗАО «<...>» в сумме 120000 рублей собственнику автомашины, кузов которой якобы повредит в результате дорожно- транспортного происшествия водитель автомобиля «<...>». Организовывая совершение преступления, в марте 2008 года лицо № 1 в г. Владивостоке вступил в преступный сговор с Потаповым А.В., который был материально зависим от лица № 1, поскольку работал у него, исполняя функции водителя. В ходе преступного сговора между лицом № 1 и Потаповым А.В. были распределены роли, в соответствии с которыми Потапов А.В. произведет регистрационные действия с приобретенным лицом № 1 автомобилем «<...>», выступит одним из участников не имевшего места дорожно-транспортного происшествия и даст в органах государственной автоинспекции необходимые пояснения, подтвердив данный факт, затем обратится в страховую компанию ЗАО «<...>» за возмещением материального ущерба, причиненного его автомашине в результате дорожно-транспортного происшествия. Продолжая организовывать совершение преступления, в июле 2008 года лицо № 1 в г. Владивостоке вступил в преступный сговор с лицом №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство,который также был материально зависим от лица № 1, поскольку работал в его компании ООО «<...>» в должности директора. В ходе преступного сговора между лицом № 1 и лицом № 2 были распределены роли, в соответствии с которыми лицо № 2 оформит на себя право собственности на приобретенный лицом № 1 автомобиль «<...>», выступит участником не имевшего места дорожно-транспортного происшествия и даст в органах государственной автоинспекции необходимые пояснения, подтвердив данный факт. Реализуя свой преступный умысел, в марте 2008 года лицо № 1 в г. Владивостоке приобрел у ФИО1 паспорт транспортного средства № ТС № на автомашину «<...>» с регистрационным знаком «№ 25rus». При этом лицу № 1 было достоверно известно, что сам автомобиль после произошедшего пожара стал непригодным для эксплуатации и был разобран. Скрывая факт мошенничества, лицо № 1 в г. Владивостоке попросил своего знакомого ФИО2 не осведомленного о преступных намерениях лица № 1, зарегистрировать право собственности на автомобиль «<...>» на свое имя. По заявлению ФИО2 автомобиль «<...>» 27.03.2008 был поставлен на учет в РЭО ГИБДД УВД по ПК и выдан регистрационный знак «№ / 125rus». После этого, по указанию лица № 1, 27.03.2008 ФИО2 выдана доверенность на право распоряжения данным транспортным средством осведомленному о планируемом преступлении Потапову А.В. 17.07.2008 Потапов А.В., действуя в соответствии с разработанным планом и отведенной ему ролью, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом № 1 17.07.2008 обратился в РЭО ГИБДД УВД по ПК по адресу: г. Владивосток, <адрес> с заявлением снятии с регистрационного учета автомобиля «<...>» с регистрационным знаком «№ / 125rus». После того, как 18.07.2008 автомобиль «<...>» с регистрационным знаком «№ / 125rus» был снят с регистрационного учета, 21.07.2008, с целью последующего мошенничества в отношении страховой компании ЗАО «<...>», между лицом № 2 и ФИО2 в г. Владивостоке был заключен договор купли-продажи указанного автомобиля, затем 25.07.2008 по заявлению лица № 2 данный автомобиль был поставлен на регистрационный учет в РЭО ГИБДД УВД по ПК и выдан регистрационный знак «№ / 125rus». 12.11.2008 лицо № 1, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратился к страховому агенту ООО «<...>» ФИО3 не осведомленной о преступных намерениях лица № 1 и оформил у нее в офисе по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> страховой полис ВВВ № № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на имя лица № 2, предусматривающий возмещение вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего на сумму не более 120 000 рублей. Организовывая совершение преступления, в ноябре 2008 года лицо № 1 в г. Владивостоке вступил в преступный сговор с неустановленными лицами о составлении ими схемы фиктивного, не имевшего места дорожно-транспортного происшествия с участием автомашин «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ 125 rus» под управлением Потапова А.В. и «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ /125 rus» под управлением лица № 2. В ходе преступного сговора между лицом № 1 и неустановленными лицами, были распределены роли. Действуя в соответствии с разработанным планом и отведенной ролью, 27.11.2008 неустановленные в ходе следствия лица, по указанию лица № 1, за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, составили фиктивную схему якобы имевшего место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего около 23 часов 15 минут на автодороге у д. <адрес> в г. Владивостоке с участием автомашин «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ 125rus» под управлением Потапова А.В. и «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ /125 rus» под управлением лица № 2. После составления неустановленными лицами фиктивной схемы дорожно-транспортного происшествия Потапов А.В. и лицо № 2 в соответствии с разработанным планом и отведенной ролью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласованно с лицом № 1 и неустановленными лицами, подписали данную схему, тем самым согласились с указанными в ней данными о якобы имевшем место дорожно-транспортном происшествии, а также приняли участие в составлении несоответствующих действительности документов - протокола об административном правонарушении 005 ПК № 0159130 от 27.11.2008, извещения о дорожно-транспортном происшествии без указания даты составления. Продолжая реализовывать преступный умысел, 23.12.2008 Потапов А.В. обратился в ЗАО «<...>» по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> с заявлением № № о возмещении материального ущерба, причиненного его автомашине «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ /125 rus» в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя лица № 2, управлявшего автомашиной «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ /125 rus». 23.01.2009 по результатам рассмотрения материалов дорожно-транспортного происшествия с участием автомашин «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ / 125 rus» под управлением Потапова А.В. и «<...>» с государственным регистрационным знаком «№ / 125 rus» под управлением лица № 2, сотрудниками ЗАО «<...>», введенными в заблуждение путем обмана, на основании платежного поручения № № произведено перечисление денежных средств в сумме 120000 рублей на банковскую карту Потапова А.В. № № во Владивостокском филиале ОАО «<...>». Полученными в результате мошеннических действий денежными средствами Потапов А.В., лицо № 1 и лицо № 2 распорядились по собственному усмотрению. В ходе предварительного расследования 07.07.2011 в порядке ст. 317.3 УПК РФ, первым заместителем прокурора Приморского края с обвиняемым Потаповым А.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Потапов А.В. обязался сообщить все известные подробности совершения преступлений, роли известных ему лиц; предоставить следователю информацию, которая будет способствовать установлению местонахождения находящегося в международном розыске ФИО4 предоставить сведения о других эпизодах преступлений, совершенных группой лиц в составе ФИО4 ФИО5 ФИО6 и ФИО7 Достоверность и правдивость показаний обвиняемого Потапова А.В. по существу инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ ( уголовное дело прекращено в связи с примирением в с потерпевшим), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, а также по обстоятельствам совершения других эпизодов преступлений, совершенных группой лиц в составе ФИО4 ФИО5 ФИО7 ФИО6 ФИО8 подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами. Так, при допросе обвиняемого Потапова А.В. по поводу По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, были установлены анкетные данные и местонахождение указанного лица. В настоящее время, с учетом сведений, полученных от обвиняемого Потапова А.В., проводятся ОРМ с целью установления местонахождения разыскиваемого обвиняемого ФИО4 Во исполнение обязательств досудебного соглашения обвиняемый Потапов А.В. в ходе допросов предоставил следующую информацию: сообщил сведения о причастности ФИО4 к совершению мошенничества в отношении ФИО9 Данная информация в настоящее время проверяется в рамках уголовного дела № №, к которому присоединено уголовное дело № №, возбужденное 29.11.2010 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту совершения мошеннических действий в отношении имущества в особо крупном размере, принадлежащего ФИО9 ФИО10 и ФИО11 об обстоятельствах совершения и причастности ФИО4 к нанесению телесных повреждений ФИО12 и вымогательству у него в 2005 году денежных средств; - об обстоятельствах и причастности ФИО4 к совершению - об обстоятельствах и причастности ФИО4 к совершению вымогательства денежных средств у ФИО13 - об обстоятельствах совершения ФИО4 покушения на убийство ФИО14 общественно опасным способом в 2000 году; - сообщил известные ему обстоятельства по факту причинения тяжких Таким образом, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве обязательства Потапов А.В. выполнил в полном объеме, которые подтверждены предоставленной следователем справкой о результатах проверки сведений в ходе расследования уголовного дела № №. В ходе предварительного следствия угроз жизни и здоровью обвиняемому Потапову А.В., а также его родственникам не поступало и сведений о наличии угроз личной безопасности, которой они подвергались вследствие его сотрудничества с правоохранительными органами, не установлено. В судебном заседании после изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Потапова А.В. в раскрытии и расследовании других преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указав о характере и пределах этого содействия, значения сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления. В частности, государственный обвинитель указал, что в ходе предварительного следствия обвиняемым Потаповым А.В. были выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, им даны признательные показания, которые имели значение для расследования и раскрытия всех преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности других участников преступления. Также показал, что в ходе предварительного следствия угроз личной безопасности в адрес подсудимого не поступало, иных преступлений или уголовных дел в результате сотрудничества не обнаружено и не возбуждалось. В судебном заседании Потапов полностью, поддержал заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения, подтвердил заключение добровольно им досудебного соглашения о сотрудничестве при участии его защитника Табакова И.В.. Просил суд назначить наказание с учетом заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, его личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание. В судебном заседании защитник просил учесть личность подзащитного, наличие заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и назначить не строгое наказание. Представитель потерпевшего Зотов А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Потапова А.В. в особом порядке, не настаивает на строгом наказании виновному. Выслушав изложенное государственным обвинителем обвинение, его подтверждение об активном содействии подсудимым Потаповым А.В. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, давая оценку характеру и пределам этого содействия, значению сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, о которых было указано государственным обвинителем, согласие подсудимого с предъявленным обвинением полностью и заключенное им добровольно досудебное соглашение о сотрудничестве при участии его защитника, суд считает, что условия для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены, и полагает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор по правилам, предусмотренным ч.5 ст.317.7 УПК РФ без проведения судебного следствия. При этом судом установлено, что угроз личной безопасности в адрес подсудимого в связи с заключенным им досудебным соглашением о сотрудничестве не поступало, иных преступлений в результате этого сотрудничества не было обнаружено, и уголовных дел - не возбуждалось. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Потапова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Потапов А.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Потапова А.В. по ст. по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( эпизод 15.09.2009 г ОСАО «<...>»). Применяя редакцию ФЗ № 26 от 07.03.2011, суд не рассматривает вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку в период действия ФЗ № 162 от 08.12.2003 данный вид наказания не применялся, однако санкция ст. 159 ч.3 УК РФ в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 виде лишения свободы ниже, чем санкция этой статьи в ред ФЗ № 162 от 08.12.2003. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Потапов А.В. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем, суд полагает необходимым при назначении наказания руководствоваться правилами ст. 62 ч.2 УК РФ. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, т.е. считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, достаточно наказания в виде лишения свободы. Гражданские иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Потапова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Потапова А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Потапова А.В. в виде домашнего ареста отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -уголовное дело № № на 70 л., изъятое 17.11.2011 в ходе выемки в ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку передано на ответственное хранение в ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку, копия указанного уголовного дела приобщена к материалам уголовного дела № № т. 1 л.д. 199-272- хранить при деле; -документы на 105 л., предоставленные 22.11.2011 представителем потерпевшего ОАСО «<...>» Зотовым А.В. переданы на ответственное хранение в ОАСО «<...>», копии указанных документов приобщены к материалам уголовного дела; т. 4 л.д. 4-108 т. 4 л.д. 109, 110-120 - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья: п/п Деревягина Н.А. Копия верна судья секретарь
предоставления информации, способствующей установлению местонахождения находящегося в международном розыске ФИО4 последний сообщил данные и местонахождение лица, к которому последний может обратиться.
вымогательства денежных средств и открытого хищения автомашины у
ФИО12
телесных повреждений в отношении ФИО15 повлекших по
неосторожности смерть последнего. Так, Потапов А.В. сообщил, что
причинение телесных повреждений и нападение на ФИО15 организовал
Вдовин Д.Ю. По итогам расследования, уголовное дело № 304812 по обвинению ФИО5 и ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также по обвинению ФИО16 и ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, 09.09.2011 направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г.Владивостока, где в настоящее время проводится судебное разбирательство.