Дело № 1-219/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи В.В. Ефименко, с участием государственного обвинителя П.В. Устименко, подсудимого А.А. Петрусенко, защитника В.Д. Нагорного, представившего ордер № 101, удостоверение № 1272, потерпевшего ФИО1, при секретаре П.И. Мертиковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрусенко А.А., дата года рождения, уроженца ст. <...>, проживающего в г. Владивостоке, <адрес> зарегистрированного <адрес>, гражданина <...>, русского, имеющего средне специальное образование, <...>, имеющего на иждивении дочь 2001 г. рождения, работающего ООО СК «<...>» - машинистом башенного крана, военнообязанного, военный комиссариат г. Камышин Волгоградской обл., не судимого, копию обвинительного заключения получил 28.06.2012 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст. 319УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрусенко А.А., 29.04.2012 в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, находясь <адрес>, в ответ на законные действия полицейского взвода в составе 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Владивостоку ФИО1 находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц, в том числе ФИО 2 и ФИО3 высказал в адрес сотрудника полиции ФИО1 оскорбительные выражения, в том числе в нецензурной и неприличной форме, тем самым оскорбив ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же, продолжая свои противоправные действия в отношении представителя власти, 29.04.2012 в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут, находясь на <адрес>, в ответ на законные действия полицейского взвода в составе 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Владивостоку ФИО1 находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осознавая общественную опасность своих действий, оказывая физическое воздействие на ФИО1 как на представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении ФИО1 как представителя власти насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес последнему не менее одного удара кулаком по лицу, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья и не рассматривающегося как вред здоровью. Подсудимый Петрусенко А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший, защита не возражают против заявленного ходатайства. Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Виновным себя по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. Оценив представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в ходе предварительного следствия доказана в полном объеме и его действия органами предварительного следствия квалифицированы верно по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого, наличие малолетнего ребенка на иждивении. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимого Петрусенко А.А. малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Петрусенко А.А. судом не установлено. С учетом всех установленных судом обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Петрусенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Петрусенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения Петрусенко А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: светокопию постовой ведомости на 29.04.2012 г.; служебную характеристику на полицейского взвода в составе 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Владивостоку ФИО1 выписку из приказа заместителя командира ОБ ППСП УМВД России по г. Владивостоку от 18.08.2011 г. № 1017 л/с; светокопию должностной инструкции полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Владивостоку; справку от 15.05.2012 г. №152; справку-объективку на ФИО1 - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Приморского краевого суда через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья В.В. Ефименко