ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело № 1-112/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края                                                                22 марта 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Н.А. Деревягиной

при секретаре Ю.С. Гавриш

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.

адвоката Снегуровой Л.А. по ордеру № 129 от 22.03.2012 г., удостоверение № 847

подсудимого Арбузова И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Арбузова И.Д., дата года рождения, уроженца г. <...>, гражданина <...>, образование средне-специальное, <...>, имеющего малолетнего ребенка (дочь 2010 года рождения), работающего НПО « <...>» каменщиком, военнообязанного РВК г. Омска, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> и проживающего по адресу: г. Владивосток, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арбузов И.Д. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 01 февраля 2012 г., в обеденное время, в районе рынка «<...>», расположенного по ул. <адрес> в г. Владивостоке, возле мусорного бака с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел, а именно нашел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 0,287 г., включенное в Список № 1, раздела «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, которое умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта до 17.02.2012 г., когда в период времени с 15-55 часов до 16-20 часов того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, находясь в возле общежития № <адрес> в                       г. Владивостоке, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл (продал) ФИО1 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 0,287 г. ФИО1 действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Арбузову И.Д. деньги в сумме 850 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Арбузов И.Д. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 17.02.2012 г., в период времени с 16-20 часов до 16-30 часов, данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество 0,287 г, было изъято из незаконного оборота наркотических средств у Ольшевского В.В. сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по                              г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арбузов И.Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арбузов И.Д.. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Снегурова Л.А. заявленное её подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Арбузова И.Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Арбузова И.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Арбузова И.Д. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арбузов И.Д. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание условия жизни семьи осужденного, наличие больной матери, наличие на иждивении жены, которая не работает, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком и единственным источником дохода является заработная плата Арбузова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным применить положение ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества. С учетом личности виновного считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арбузова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Арбузова И.Д. отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - фрагмент бумажного конверта с пояснительным рукописным текстом выполненным красителем черного цвета «смывы с рук, зубов, карманов, контроль изъятые у Арбузова И.Д. <адрес> 17.02.2012 г. оур. ФИО2 конверт опечатан тремя оттисками мастичной печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г. Владивостоку» и заверен тремя подписями, в котором находятся четыре полимерных пакетика к которым прикреплены скобками бумажные бирки с рукописными текстами « с рук», «зубов», «карманов», «контроль», в каждом пакетике находится по одному ватному тампону. Полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 3 КЦ УВД по ПК и рукописной надписью спр. 289-Д и подписью упаковка не нарушена, и вскрытии в пакета в нем обнаружено: фрагмент бумажного конверта с пояснительным рукописным текстом выполненным красителем черного цвета « прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета обмотанный нитью черного цвета, изъятый возле общежития № <адрес> г. Владивосток у ФИО1 17.02.2012 г. О/У ФИО2 в конверте обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток который перевязан нитью белого цвета, в котором находится ватный тампон с веществом темно- зеленого цвета, полиэтиленовый прозрачный пакетик котором находится кусочек полиэтилена с налетом вещества темно- зеленого цвета и белого цветанаркотическое средство- масло каннабиса, смывы, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- бумажный конверт, в котором находятся деньги в сумме 850 рублей - 5 билетов Банка России образца 1997 года, 1 купюра достоинством 500 рублей, номер и серия Вм 9400813, 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии: ЭЭ 7493365, ЭС 0466027, ВЭ 6486391, одна купюра достоинством 50 рублей, номер и серия НА 7486883, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств финансовой части УМВД России по г. Владивостоку - вернуть по принадлежности ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья     п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь