ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 228 УК РФ



дело №1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года                                                                  г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретарях Левада А.А., О.С.Ворожбит, Гавриш Ю.С.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Коростелёва С.С., Устименко П.В., Лифорова А.В., Кубаревой А.А., Омельченко Р.В.,

защитников- адвокатов: Евдокимова А.С., удостоверение № 1509 по ордеру № 56 от 17.08.2011 г., Максимец К.Н., удостоверение №530 по ордеру № 74 от 17.08.2011, Северяниной Е.С., удостоверение № 1294, ордер № 949 от 23.08.2011

подсудимых Соколова Е.С., Баженникова Н.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова Е.С. дата года рождения, уроженца г. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование среднее, <...>, не работающего, невоеннообязанного, проживающего г. Владивосток, ул. <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ

Баженникова Н.К. дата года рождения, уроженца г. <...> Приморского края, гражданина <...>, неоконченное высшее, <...>, не работающего, обучающегося <...>, военнообязанный Ленинским и Фрунзенским РВК, зарегистрированного: г. Владивосток, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных Баженников 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Е.С., являясь эпизодическим потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, в целях сбыта максимального количества указанного наркотического средства и увеличения материальной прибыли, в ноябре 2010 года вступил в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин группой лиц, со своим знакомым Баженниковым Н.К., также желавшим извлекать стабильно высокий доход за счет сбыта наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности, Соколов Е.С. должен был приобретать наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, после чего по месту жительства по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> или в принадлежащем ему гаражном боксе № по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, расфасовывать данное наркотическое средство (в виде таблеток) в бумажные свертки и полимерные пакеты, и незаконно хранить его в целях сбыта у себя в квартире и в гаражном боксе по указанным адресам, а также при себе, после чего на основании достигнутой по сотовому телефону договоренности, встречаться с Баженниковым Н.К. и в ходе встречи передавать тому необходимое количество наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, устанавливая стоимость за переданную партию наркотика, из расчета 300 рублей за 1 таблетку наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, и получая от Баженникова Н.К. денежные средства, вырученные от незаконного сбыта ранее переданной партии вышеуказанного наркотического средства.

      Баженников Н.К., являясь потребителем наркотических средств, и имея много знакомых из числа наркозависимых лиц, согласно договоренности с Соколовым Е.С., должен был незаконно хранить при себе полученное от Соколова Е.С. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, и сбывать его обращавшимся к нему наркозависимым лицам в разных районах г. Владивостока, по цене от 600 до 800 рублей за 1 таблетку, тем самым, устанавливая наценку на полученное от Соколова Е.С. наркотическое средство и оставляя часть «преступного дохода» в виде наценки стоимости себе. Вырученные от совершения преступлений денежные средства Баженников Н.К., согласно существующей договоренности передавал Соколову Е.С., получая от него очередную партию наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин.

          Соколов Е.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Баженниковым Н.К., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,54 грамма, выполняя свою роль в совершении преступления, в период с 14 часов 32 минут до 14 часов 52 минут 16 декабря 2010 года, находясь напротив д. №<адрес> в г. Владивостоке, передал Баженникову Н.К. для дальнейшего сбыта в особо крупном размере, содержащееся в полимерном пакете наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,54 грамма.

      После чего, Баженников Н.К., 16 декабря 2010 года в период с 16 часов 44 минут по 17 часов 04 минуты, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Соколовым Е.С., продолжая реализовывать совместный с Соколовым Е.С.преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,54 грамма, в особо крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «<...>» в г. Владивостоке, напротив д. <адрес> в г. Владивостоке, сбыл в особо крупном размере полученное от Соколова Е.С. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,54 грамма, передав его ФИО1 с целью дальнейшей передачи неустановленному лицу, с которым предварительно договорился о сбыте по сотовому телефону.

       Наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,54 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО1., проведенного 16 декабря 2010 года в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 56 минут в здании УФСКН РФ по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>.

Баженников Н.К., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе наркотическое средство - метамфетамина (первитина), массой не менее 0, 31 грамма, т.е. в крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006, с целью последующего сбыта, 20 декабря 2010 года в период с 13 часов 10 минут по 13 часов 19 минуты, находясь возле входа в торговый центр «<...>», по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, действуя на основании предварительно достигнутой по сотовому телефону договоренности с ФИО2., незаконно сбыл (продал за 1500 рублей) ФИО2 в крупном размере наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 0, 31 грамма

       Наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 0, 31 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО2., проведенного 20 декабря 2010 года в период с 21 часов 55 минут до 22 часов 58 минут в здании УФСКН РФ по Приморскому краю по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>.

         Соколов Е.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Баженниковым Н.К., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,53 грамма, выполняя свою роль в совершении преступления, в период с 18 часов 37 минут до 18 часов 50 минут 24 декабря 2010 года, находясь около д. №<адрес> в г. Владивостоке, передал Баженникову Н.К. для дальнейшего сбыта в особо крупном размере, содержащееся в бумажном свертке, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,53 грамма.

       После чего, Баженников Н.К., 24 декабря 2010 года в период с 19 часов 39 минут по 19 часов 51 минуту, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Соколовым Е.С., продолжая реализовывать совместный с Соколовым Е.С. преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,53 грамма, в особо крупном размере, находясь около д. №<адрес> в г. Владивостоке, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства: продал ФИО3 действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 7000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,53 грамма, что является особо крупным размером. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Соколов Е.С., Баженников Н.К. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 24 декабря 2010 года, в период с 19 часов 51 минуты до 20 часов 13 минут наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,53 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

      Соколов Е.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Баженниковым Н.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,51 грамма, выполняя свою роль в совершении преступления, примерно в 17 часов 10 минут 01 февраля 2011 года., находясь <адрес> в г. Владивостоке, передал Баженникову Н.К. для дальнейшего сбыта в особо крупном размере, содержащееся в бумажном свертке, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,51 грамма.

       После чего, Баженников Н.К., 01 февраля 2011 года в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Соколовым Е.С., продолжая реализовывать совместный с Соколовым Е.С.преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,51 грамма, в особо крупном размере, находясь в районе остановки общественного транспорта «<...>» в г. Владивостоке, напротив д. №<адрес> в г. Владивостоке, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства: продал ФИО3., действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 7000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,51 грамма, что является особо крупным размером. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Соколов Е.С., Баженников Н.К. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 01 февраля 2011 года, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,51 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

      Соколов Е.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Баженниковым Н.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,55 грамма, выполняя свою роль в совершении преступления, примерно в 17 часов 50 минут 10 февраля 2011 года., находясь в подъезде №6 д. №<адрес> в г. Владивостоке, передал Баженникову Н.К. для дальнейшего сбыта в особо крупном размере, содержащееся в бумажном свертке, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,55 грамма.

       После чего, Баженников Н.К., 10 февраля 2011 года в период с 18 часов 03 минут по 18 часов 25 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Соколовым Е.С., продолжая реализовывать совместный с Соколовым Е.С.преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,55 грамма, в особо крупном размере, находясь в районе остановки общественного транспорта «<...>» в г. Владивостоке, напротив д. №<адрес> в г. Владивостоке, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства: продал ФИО3., действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 7000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,55 грамма, что является особо крупным размером. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Соколов Е.С., Баженников Н.К. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 10 февраля 2011 года, в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 59 минут наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 2,55 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

     Соколов Е.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Баженниковым Н.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 45,30 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., выполняя свою роль в совершении преступления, примерно в 16 часов 30 минут 01 марта 2011 года., находясь около д. №<адрес> в г. Владивостоке, передал Баженникову Н.К., бумажный сверток с данным наркотическим средством, указав его местонахождение - на капоте автомашины «<...>», без государственных номеров.

После чего, Баженников Н.К., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Соколовым Е.С., продолжая реализовывать совместный с Соколовым Е.С. преступный умысел, желая единовременно извлечь максимальный преступный доход, забрал бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 45,30 грамма с капота автомашины «<...>», без государственных номеров. После чего полученный от Соколова Е.С. бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, приготовил к сбыту, создав условия для совершения преступления, для чего: незаконно перевез наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 45,30 грамма, на автомашине «<...>», государственный номер 125 RUS, под управлением ФИО4., не осведомленной о преступной деятельности Баженникова Н.К., от д. №<адрес> в г. Владивостоке до д. №<адрес> в г. Владивостоке, дополнительно упаковав указанное наркотическое средство в пачку из-под сигарет «<...>». После чего, Баженников Н.К., продолжая совершать преступление, направленные на приготовление к сбыту наркотического средства, хранил при себе указанное наркотическое средство до 16 часов 50 минут 01 марта 2011 года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю около д. №<адрес> в г. Владивостоке. При этом, в ходе задержания, Баженников Н.К., с целью недопущения разоблачения своей преступной деятельности, сбросил на снег пачку из-под сигарет «<...>» с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 45,30 грамма. Совместный с Соколовым Е.С. преступный умысел до конца не был доведен по независящим от них обстоятельствам. Наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 45,30 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в пачке из-под сигарет «<...>» было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, в ходе осмотра места происшествия, проведенного с 17 часов 25 минут до 18 часов 06 минут 01 марта 2011 года у д. №<адрес> в г. Владивостоке.

       Соколов Е.С., являясь эпизодическим потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 0,91 грамма, включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., которое для удобства последующего потребления разделил на 2 части: 0, 25 грамма и 0, 66 грамма соответственно, упаковав в полимерные пакеты. Указанное наркотическое средство Соколов Е.С. незаконно хранил, без цели сбыта, в крупном размере по месту своего жительства в кв. <адрес> в г. Владивостоке и в гаражном боксе №, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> до 01 марта 2011 года, когда указанное наркотическое средство, общей массой 0, 91 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе обысков, проведенных в кв. №<адрес> в г. Владивостоке и в гаражном боксе № по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>.

В судебном заседании Соколов Е.С.вину в совершении преступления признал частично,не признал предварительный сговор на сбыт и пояснил,что покупал наркотические средства всего один раз в г. Санкт-Петербурге, крупная партия наркотических веществ была им приобретена единожды.Когда он был в Санкт-Петербурге в конце 2010 г. зимой,познакомился с парнем,имени которого он уже не помнит.                                       В ходе их общения он узнал, что в Санкт-Петербурге можно по дешевой цене приобрести таблетки «Экстази». Он решил приобрести эти таблетки, купил около 220 штук, а через месяц их привезли во Владивосток. Он заплатил по 100-200 рублей за каждую таблетку, всего 22000 рублей. Он не знал, что эти таблетки запрещены, потому что ему их так легко привезли из Санкт-Петербурга. Попробовал таблетки, они оказались плохими - не произвели ожидаемого эффекта и подумал, что это «пустышки». Они у него хранились в гараже по ул. <адрес>. В конце ноября 2010 г. он познакомился с Баженниковым через общих знакомых. Как- то в разговоре услышал, что Баженников «балуется» «экстази» и в очередной раз при встрече сказал Баженникову, что у него есть таблетки, предложил купить их, тот согласился. Как впоследствии Баженников будет распоряжаться этими таблетками, он не спрашивал и не знал. Баженников покупал у него «экстази» по 10 штук, это мало, чтобы реализовывать. Один раз купил 20 штук. Он передавал Баженникову таблетки несколько раз по 10 или 20 штук таблеток по адресам г. Владивосток, ул. <адрес>. 01.03.2011 г. передал Баженникову последние 170 или 180 штук.Деньги Баженников должен был отдать позже. У него в гараже еще оставалась 1 таблетка, дома еще половина таблетки, просто про них забыл. Возможно оставил для себя. Эти таблетки были изъяты при обыске сотрудниками милиции

Денежные средства в сумме 20 000 долларов и более 2 000000 рублей, изъятые у него дома, принадлежат, ему, маме, отцу - у них семейный бизнес: занимаются покупкой-продажей автомобилей под заказ. Родители уже около 10 лет занимаются этим бизнесом. Он раньше помогал им, а последние годы занимался семейным бизнесом наравне с родителями. Деньги были изъяты из тумбочки, в комнате, которая оборудована под офис.

Подсудимый Баженников Н.К. в судебном заседании вину признал частично. Не признает обвинение в части сбыта наркотических веществ ФИО2, предварительный сговор на сбыт. Суду показал, что с середины ноября 2010 г. знаком с Соколовым, дружеских отношений не было. Приобретал у Соколова таблетки зеленого цвета с картинкой крокодила, знал, что приобретал таблетки « экстази», содержащие наркотическое средство. Все началось с того, что его подруга ФИО1 трижды просила его купить ей таблетки и 24.12.2010 г. он поехал к Соколову, предварительно с ним созвонившись, и приобрел у него 10 таблеток за 3000 рублей возле дома, где проживал Соколов. Они созвонились со ФИО1, встретились на <...>, он отдал ей 10 таблеток за 7000 рублей. В следующий раз ФИО1 ему позвонила зимой в 2010 г., возможно, что 1 февраля 2011 г., дату точно не помнит и опять попросила, чтобы он купил ей 10 таблеток. Он позвонил Соколову, договорился о встрече, приехал, купил 10 штук за 3000 рублей, уехал. Предварительно созвонился со ФИО1, отдал ей таблетки на остановке «<...>» за 7000 рублей в тот же день, когда приобрел у Соколова. ФИО1 в третий раз перезвонила, возможно, 10 февраля 2011 г, попросила таблетки. Он согласился, позвонил Соколову, встретился, приобрел за 3000 рублей 10 штук. В этот же день встретились со ФИО1, предварительно созвонившись с ней, за 7000 рублей передал ей 10 таблеток. 01.03.2011 г. ФИО1 позвонила и сказала, что ей нужно много таблеток, штук 200. Он не знал, для чего она их приобретает, ответил ей, что не хочет связываться, что это очень много. Она навязчиво просила, что ей надо для друзей, упрашивала. Он подумал, что купит, созвонился с Соколовым, сказал, что ему надо 200 штук таблеток.Тот ответил, что есть 180 штук. Он взял 180 штук под реализацию. Должен был привести Соколову около 60000 рублей или чуть меньше. Он поехал на встречу со ФИО1, и его задержали сотрудники полиции, передать таблетки ФИО1 не успел. Приобретая у Соколова таблетки, не говорил тому, как ими распоряжается. Кроме ФИО1 к нему никто с просьбой приобрести таблетки не обращался. Ему знаком ФИО5, но он никогда не обращался с подобного рода просьбой, ему знакома ФИО2, отношения с ней нормальные, дружеские, никаких наркотиков ей около ТЦ «<...>» не сбывал. ФИО2 хотела, чтобы у них были близкие отношения, он отказал, поэтому она на него обиделась и оговорила в сбыте наркотических средств. В сводке разговора с ФИО2 о сбыте наркотических веществ речи не было, под словом «пиджак» имели ввиду элемент одежды, хотя не помнит, чтобы речь шла о пиджаках. На момент ноября 2010 г. пробовал наркотики всего несколько раз. С Соколовым познакомился случайно, в разговоре кто-то из парней сказал, что можно купить таблетки, шла речь о возможности приобрести «экстази», кто завел об этом речь, не помнит. Они с Соколовым обменялись телефонными номерами, Соколов сказал, что если понадобится «экстази», то можно ему позвонить, о количестве таблеток речи не шло. Покупая у Соколова 10 таблеток за 3000 руб, продавал за 7000 руб., разницу в 4000 рублей оставлял себе. Дружеских отношений с Соколовым не было, созванивались только при необходимости покупки наркотических средств. С Соколовым никогда не договаривались, что вместе будут сбывать наркотические средства.

Свидетель ФИО1 суду показала, что ранее употребляла наркотические средства. 16.12.2010 г. встреча с Баженниковым состоялась в районе <...>. Её попросил Р., их общий знакомый, встретиться с Н., чтобы забрать у него что-то,что не говорил, так как сам Р. не может выйти из дома. У неё был телефон Н. Баженникова, она ему позвонила, они договорились о встрече на ост. <...> ближе к вечеру, около 17 часов. Они встретились, Баженников положил ей в сумку пачку сигарет, сказал, что это надо передать Р.. Потом она была задержана сотрудниками госнаркоконтроля. Как она выяснила, что это был наркотик - таблетки «экстази». Денег Баженникову она не передавала.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО1.,данные в ходе предварительного следствия, были оглашены. Из показаний следует, что ФИО1 знает Баженникова, знает, что тот является потребителем «клубных наркотиков» типа амфетамина и «экстези» и при необходимости всегда может достать указанные наркотики. В ходе встреч они иногда разговаривали с Баженниковым, в том числе об указанных наркотиках, называя наркотическое средство - «колесами», «круглыми», «лакост», «лакостики». (том. 1, л.д. 214-218). После оглашения показаний, ФИО1 подтвердила их.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что наркотические средства не употребляет и не употреблял. Со ФИО1 он знаком более полугода. В период с декабря 2010 года по январь 2011 года они совместно проживали по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> У ФИО1 длительное время в пользовании имеется сотовый телефон №. 16.12. 2010 года он со ФИО1 решили съездить в центр города. Когда они подъезжали на автобусе № к остановке транспорта «<...>», ФИО1 сказала о необходимости встретиться с каким-то парнем по имени Н. и что-то у того забрать для передачи парню по имени Р., который до этого звонил ФИО1. Пока они ехали, ФИО1. созванивалась и обменивалась смс-сообщениями с Н. (Баженников Н.К.), определяя точное место и время встречи. На остановке «<...>» он и ФИО1 вышли из автобуса, он пошел в павильон сотовой связи, расположенный на остановке «<...>», а ФИО1 осталась ждать кого-то на остановке. Через несколько минут он, находясь в павильоне сотовой связи, через стекло увидел, как к ФИО1 подошел ранее ему незнакомый парень в возрасте 20-22 лет. Данный парень и ФИО1 некоторое время разговаривали, после чего ФИО1 достала какой-то предмет из сумки похожий на косметичку и передала указанный предмет парню, а парень что-то положил в косметичку и вернул ФИО1. Далее, ФИО1 и парень разошлись и он вышел из павильона. ФИО1 сказала, что это и есть Н.. Он не расспрашивал ФИО1 о том, что именно Н. ей передал. Через несколько минут после этого его и ФИО1 задержали в районе остановки «<...>» сотрудники УФСКН и доставили для разбирательства в здание УФСКН, где, как он узнал со слов сотрудников ФСКН, у ФИО1 в ходе личного досмотра в косметичке были обнаружены и изъяты 10 таблеток какого-то вещества. Ранее он каких-либо таблеток по месту совместного проживания со ФИО1 или в ее личных вещах не видел. Поэтому уверен, что именно Н. передал ФИО1 данные таблетки 16.12.2010 года на остановке «<...>». (том. 2, л.д. 53-55)

Свидетель ФИО7 суду показал, что в конце 2010 г. в подразделение УФСКН поступила информация, что Баженников Н. занимается продажей наркотических средств, относящихся к группе синтетических наркотиков. Номер сотового телефона Баженникова заканчивался на цифры «». Стали проверять информацию оперативным путем. В ходе проверки стало известно, что у девушки по имени А., которая будет находиться 24.12.2010 в районе <адрес>, в районе кинотеатра «<...>», возможно, будут наркотические средства, которые она приобрела у Н. Баженникова. Они выехали по данному адресу, заметили девушку, похожую по описанию. Она была с парнем. Их остановили, доставили в управление, досмотрели, изъяли наркотическое средство хлорфинилпиперозин в количестве 10 таблеток. В отношении Баженникова было спланировано 3 оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка». Одна закупка была проведена 01.02.2011 г., остальные в начале зимы 2011 г. Было подобрано лицо, которое смогло бы выступить в качестве закупщика, и с его участием были проведены три оперативных мероприятия в отношении Баженникова, в ходе которых был изъят хлорфенилпиперозин.

Так же в ходе проведения оперативной разработки, было установлено, что наркозависимые лица обращались к Баженникову, созванивались с ним по телефону, т.к. Баженников информировал их, что у него есть возможность помочь в приобретении наркотиков. Стоимость наркотиков составляла от 600-800 рублей за таблетку. Баженников брал наркотические средства у Соколова. Наркотические средства распространялись в разных местах, где собиралась молодежь, на остановках транспорта, в людных местах, чтобы скрыть следы преступной деятельности. Баженников брал у Соколова от 10 таблеток и выше. При встрече Соколов передавал Баженникову наркотик и получал деньги за ранее проданные таблетки, 300-400 рублей за штуку. 01.03.2011 г. были задержаны Баженников, Соколов. Одна группа задерживала Соколова, вторая - Баженникова. Он участвовал в задержании Соколова 01.03.2011 г. Он узнал, что при задержании Баженникова тот пытался сбросить наркотик, у Соколова наркотики были найдены в ходе обыска. Он проводил обыск по месту проживания Соколова, были найдены две половинки сбываемых таблеток, в общей сложности 1 таблетка, а также денежные средства, телефон, 2 паспорта (заграничный и гражданский).

Свидетель ФИО8 суду показал, что в ноябре 2010 г. в УФСКН поступила информация, что парень по имени Н. занимается сбытом наркотических средств, представляющих собой таблетки светло-зеленого цвета с изображением крокодила на них. В результате проведенных мероприятий было установлено, что Н. является Баженниковым Н.К., проживающим по адресу г. Владивосток, ул. <адрес>. С целью проверки полученной информации был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование его преступной деятельности. 16.12.2010 г. после очередного сбыта наркотических средств была задержана некая ФИО2. Вскоре после этого, 20.12.2010 г., после сбыта наркотических средств Баженниковым была задержана ФИО1. Информация о сбыте подтвердилась, было принято решение проводить ОРМ « Проверочная закупка». 01.02.2011 г. в отношении Баженникова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которой Баженников сбыл наркотическое средство хлорфинилпиперозин, таблетки светло-зеленого цвета с изображением крокодила, аналог наркотика «экстази». Вскоре было принято решение о проведении очередного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Баженникова с целью установления поставщика наркотических средств. Кроме этого в отношении Баженникова проводилось прослушивании телефонных переговоров. В ходе проведения прослушивания телефонных переговоров было установлено, что поставщиком Баженникова является лицо по имени Е.. Позже было установлено, что Е. - это Соколов Е.С., проживающий по г. Владивосток, ул. <адрес> Не более чем через две недели после первой проверочной закупки была проведена вторая закупка. Всего было проведено три проверочные закупки. Третья закупка была проведена 10.02.2011 г. для установления лица, сбывавшего наркотические средства Баженникову - Соколова, а также для установления места хранения наркотика. Было установлено, что наркотические средства хранятся в одном из принадлежащим Соколову гаражных боксов, находящихся рядом с домом, где проживал Соколов. Длительный период времени длилась разработка, в течение которого источник поступления наркотических средств Соколову установить не могли, поэтому было принято решение задержать Баженникова при попытке сбыть наркотические средства. 01.03.2011 г. Баженников был задержан, и в ходе задержания успел сбросить имеющиеся при нем наркотические средства, которые в ходе осмотра места происшествия были найдены и изъяты. В результате проведения обысков по месту жительства Соколова и Баженникова были изъяты наркотические средства. Он лично проводил обыск в жилище Баженникова, знает, что обыск был проведен и у Соколова, наркотические средства у Соколова были изъяты. Баженников имеет широкий круг знакомых, в том числе среди студентов, посещающих места досуга: ночные клубы, кафе-бары, предлагал знакомым сбываемое им наркотическое средство, что подтверждается телефонными переговорами Баженникова. Баженников сбывал наркотические средства в ходе личных встреч, обзванивал знакомых, предлагал им приобрести наркотические средства, на сленге называются «крокодил», «Ла-Кост», «круглые», «шины». Цифрами называл количество - 10, 15. Бажеников чаще всего брал по 10 таблеток за раз у Соколова, называл их «десятка». Оптовая цена, от 10 до 50 таблеток, за которую Соколов продавал Баженникову наркотические средства - по 300 рублей за таблетку, 3 000 рублей за 10 шт. Они встречались преимущественно вечером в разных местах. Соколов всегда приезжал на встречу с Баженниковым на разных автомобилях. Известно, что Соколов занимается предпринимательской деятельностью, связанной с продажей автомобилей, поэтому в его пользовании были различные машины. В дальнейшем, Баженников продавал наркотические средства от 400 до 1500 рублей за таблетку.

С 24.12.2010 г. до 10.02.2011 г. было проведено три проверочных закупки. Все мероприятия проводились с использованием технических средств видео документирования. Каждое из мероприятий проводилось с определенной целью. Первая закупка для документального подтверждения сбыта наркотических средств, вторая - с целью установления канала поставки наркотических средств, и последняя - с целью выяснения мест хранения наркотических средств. ФИО3 выступала в качестве закупщиков наркотических средств в закупках. Баженников - является потребителем наркотических средств а, в отношении Соколова такой информации не было. Соколов и Баженников общались исключительно в связи с незаконным оборотом наркотических веществ. Никакого совместного досуга, дружбы между ними установлено не было.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она 16.12.2010 была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки. Когда пришла девушка, у нее спросили, есть ли в наличии запрещенные вещества. У девушки в ходе досмотра были изъяты таблетки с изображением « крокодила».

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в декабре 2010 года в качестве понятой участвовала в контрольной закупке. Она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля находились в машине в районе ост. <...> Сначала пришла девушка, которую представили как ФИО3 и произвели ее осмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем девушка ушла, через некоторое время она вернулась и добровольно выдала бумажный сверток, в котором находилось 10 таблеток. Девушка поясняла, что приобрела наркотические средства у молодого человека по имени Н..

Свидетель ФИО11 суду показал, что в начале марта 2011г. его пригласили на обыск в квартире по ул. <...>. В квартире нашли 2 половинки таблетки с оттиском крокодила, изъята крупная сумма денег, около 2 млн. рублей. Соколов сказал, деньги принадлежат его маме, она занимается автомобильным бизнесом, а таблетки его. Так же при производстве обыска в гаражных боксах, в указанном Соколовым боксе № был обнаружен пакет с таблетками с изображением крокодила.

Свидетель ФИО3 подлинные анкетные данные которой засекречены, суду показала, что она принимала участие в контрольной закупке в качестве закупщика в конце декабря 2010, начало и середина февраля 2011г., всего три раза. В декабре она созвонились с Н. Баженниковым и договорились о том, что она приобретет у него таблетки: 10 штук за 7 000 руб. Договорились встретиться в районе <...> Она приехала, села в машину, её досмотрела женщина в присутствии 2 девушек, они расписались в составленных сотрудниками полиции документах. Выдали деньги. Через некоторое время ей на телефон позвонил Н. и сказал, что приехал. Она вышла из машины, встретилась с Н., тот достал бумажный сверток и отдал ей, она передала ему деньги. Вернувшись в машину выдала таблетки,которые опечатали в конверт. Закупка второй раз происходила на остановке «<...>», она приобрела у Н. таблетки: 10 штук за 7 000 руб., которые потом отдала сотрудникам полиции, таблетки опечатали в конверт. В третий раз закупка происходила там же на «<...>», она вновь приобрела у Н. 10 штук таблеток за 7 000 руб., которые потом отдала сотрудникам полиции, таблетки опечатали в конверт. Также в начале марта 2011 года она договаривалась о приобретении у Баженникова 180 наркотикосодержащих таблеток. Баженников обещал привезти их, но сначала он созванивался с владельцем этих таблеток. Об этом она сообщила сотрудникам наркоконтроля и на встречу с Баженниковым не пошла.

Свидетель ФИО12 суду показала, что в декабре 2010 г. она участвовала в качестве понятой, осматривали девушку на наличие наркотиков, в здании УФСКН на остановке «<...>». Ей и второй понятой сказали, что у девушки есть наркотики. Девушка сначала все отрицала, но при ее осмотре нашли пакетик с наркотическим средством в виде порошкообразного вещества.

Свидетель ФИО13 суду показала, что с Баженниковым знакома около 3-4 лет, с Соколовым лично не знакома, о нем слышала, есть общие знакомые. Баженников учился во <...>, они жили рядом, общались. 01.03.2011 г., они встретились покататься, пообщаться. Он попросил проехаться в район <адрес> по его делам. Они поехали, он кому-то позвонил. Кому он позвонил, не помнит, но это был молодой человек. Они приехали, он встретился с молодым человеком. Баженников выходил из машины, подходил к другой машине, из той машины никто не выходил, но она точно не помнит. Баженников там постоял, поговорил и вернулся в машину. Баженников сел в её машину, они поехали. Баженников что-то говорил, она за ним не следила. В руках у него было что-то белое, свернутое в кулаке. Они поехали в район <...>. Там Баженников вышел из машины и ушел.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО13.,данные в ходе предварительного следствия, были оглашены. Из них следует, что 01.03.2011 отвезла Баженникова по его просьбе в район ул. <...>. Баженников по телефону договаривался о встрече с каким то мужчиной, называя его « <...>». В разговоре звучали цифры <...>. Когда они встретились, то видела, что Баженников подошел к машине « <...>» и из отверстия между лобовым стеклом и капотом достал бумажный сверток. Потом по указанию Баженникова они поехали в район ул<...>. Баженников договаривался по телефону о встречи с какой-то девушкой. По дороге Баженников открыл этот сверток и что-то считал, потом переложил его в пачку из-под сигарет « <...>». Они подъехали к д. <адрес>, Н. вышел из машины и ушел. (том. 2, л.д. 38-40); Прослое оглашения показаний свидетель ФИО13 указала, что за давностью событий уже не помнит всех подробностей.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в феврале 2011 г. она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Она участвовала два раза: в начале и в середине феврале 2011 г. В начале февраля она и еще одна девушка, ФИО15, встретились с оперативными сотрудниками, потом пришла девушка-закупщица. Вчетвером они сидели в легковом автомобиле на <...>. Девушку-закупщицу обыскали, у нее ничего не было обнаружено. Они поехали на остановку «<...>», закупщица по пути созванивалась с Н. Баженниковым. Как потом выяснилось, она у него покупала наркотические средства. Закупщице дали 7000 рублей, сверили купюры. На копиях купюр они расписались. На остановке «<...>» закупщица встретилась с Баженниковым, купила таблетки, пришла в машину, села и показала их. Она наблюдала, как происходила закупка наркотиков, видела, что закупщица встретилась с молодым человеком, но разглядеть его она не смогла. Когда изымали таблетки, (10 штук) девушка-закупщица сказала, что это таблетки «экстази», купила у молодого человека по имени Н..

В середине февраля 2011 г. принимала участие в контрольной закупки наркотических средств. Закупка происходила аналогично первой. Оперативный сотрудник обыскала закупщицу, ту же девушку, ей выдали снова деньги, 7000 рублей, поехали на остановку «<...>». На остановки из машин вышел молодой человек, они встретились с закупщицей, постояли несколько минут, Когда закупщица вернулась в машину, то показала таблетки 10 штук, сказав, что приобрела их у Н. Баженникова.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что примерно в начале декабря 2010г. в Интернете, через сайт «одноклассники», она познакомилась с Баженниковым Н.. В процессе общения с Баженниковым Н. в Интернете, последний предложил ей попробовать наркотическое средство - метамфетамин, которое в обиходе молодежь называет «пиджак». Ранее она уже пробовала данный наркотик, который представляет собой порошкообразное вещество. Она и Н. обменялись телефонными номерами. У нее в пользовании находится сим-карта с абонентским № , зарегистрированная в ОАО «<...>». В дальнейшем, она и Баженников продолжили общение по Интернету, телефону, а также встречались лично. 20 декабря 2010г. примерно в 12 часов она созвонилась с Баженниковым и договорилась приобретении метамфетамина в количестве одного грамма. Баженников Н.К. сказал, что приедет примерно через час. 20 декабря 2010г. в 13 часов 10 минут ей позвонил Баженников Н.К. и сказал, что приехал и находится на остановке. Она работала в ТЦ « <...>», поэтому встретилась с Н. на остановки <...>. Она передала Баженникову деньги в сумме 1500 рублей, Баженников Н.К. передал ей два полимерных пакетика с наркотическим средством - метамфетамином. После чего они расстались. В дальнейшем указанное наркотического средство у нее было изъято сотрудниками УФСКН РФ по ПК в ходе личного досмотра около 22-23 часов 20 декабря 2010г. в административном здании наркоконтроля, куда она была доставлена после окончания своего рабочего для, то есть после 21 часа. (том 1, л.д. 205-206)

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5., с Баженниковым он знаком примерно с 2005 года, отношения приятельские. У него во владении имеется автомашина «<...>», государственный номер 25, а также сотовый телефон с абонентским №. Осенью 2010 года от Баженникова ему стало известно, что тот занимается сбытом наркотических средств синтетической группы - амфетамина, а также таблеток «лакост» зеленого цвета с изображением крокодила. Также в ходе разговора Баженников говорил, что данное наркотическое средство - таблетки он приобретает у парня по имени Ж. по прозвищу «<...>». Так как у Баженникова нет собственного транспортного средства он несколько раз подвозил Баженникова к дому № <адрес> в г. Владивостоке, где проживает Ж. по прозвищу «<...>». С какой целью Баженников ходил к «<...>» не знает. Сам он никогда с Баженниковым к «<...>» не ходил, всегда ждал его в автомашине. В декабре 2010 года ему необходимо было наркотическое средство в таблетках «лакост» в количестве 20 таблеток для собственного потребления и с этим вопросом он обратился к Баженникову. Баженников дал ему номер мобильного телефона «<...>», но предварительно созвонился с «<...>», поставив того в известность о его (ФИО5) визите. После чего он встретился с «<...>» около д. <адрес> в г. Владивостоке и приобрел у того 20 таблеток наркотического средства за 6000 рублей. Аналогичным образом он приобретал у «<...>» наркотическое средство в таблетках примерно 2-3 раза на протяжении декабря 2010 года, для личного потребления. (том 2, л.д.44-47)

Кроме того, судом были исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения:

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО5 опознал Соколова Е.С., как парня по имени Ж., по прозвищу «<...>», у которого он, находясь у дома № <адрес> в г. Владивостоке, не менее 3 раз в декабре 2010 года приобретал по 20 таблеток наркотического средства, для личного потребления. (том 2, л.д. 48-52);

- протокол осмотра документов - сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Баженникова Н.К. Согласно данной сводке, 30.12.2010 состоялся разговор между Соколовым и Баженниковым, в ходе которого Баженников договаривался о встречи Соколова с ФИО5 и о приобретении наркотика. (том 3, л.д.24-30, 122, 123) 06.01.2011 состоялся разговор между Баженниковым и ФИО5 о возможности последнего самому обращаться к Соколову (том 3, л.д.24-30, 130)

           Указанные разговоры подтверждают показания свидетеля ФИО5 о приобретении им таблеток наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - хлорфенилпиперазин лично у Соколова Е.С., на основании предварительно достигнутой договоренности с Баженниковым Н.К.

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16.12.2010 года, согласно которому, 16.12.2010 г. в период с 17ч. 50 мин. до 18ч. 20 мин. в сумке, находящейся у ФИО1 был обнаружен пенал, в котором содержался полимерный пакет с 10 таблетками с логотипом «крокодила». том. 1, л.д. 49-50

- протокол изъятия вещей и документов от 16.12.2010 года, согласно которому 16.12.2010 года в период с 18ч.21мин. до 18ч. 56 мин. обнаруженный в ходе личного досмотра ФИО1 полимерный пакет с 10 таблетками с логотипом «крокодила» был изъят. Также у ФИО1 были изъяты смывы с рук. (том. 1, л.д. 51-54)

- заключение физико-химической экспертизы № 526 от 31.03.2011 года, согласно которому, представленное на исследование вещество в форме таблеток, общей массой 2, 29 грамма, изъятое у ФИО1 16 декабря 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин.

Согласно заключению эксперта №2373 от 29.12.2010 года, первоначальная масса смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин составляла 2,54 г. (том.2, л.д. 113-114)

- заключение физико-химической экспертизы №919 от 10.06.2011г., согласно которому, на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО1 и на поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук ФИО1 изъятых 16.12.2010 года следовые количества наркотических средств отсутствуют. (том.2, л.д. 243-244);

- протокол осмотра предметов и документов - информации о соединениях между абонентами (детализация), полученной на основании судебных решений из компаний сотовой связи «<...>», «<...>», согласно которому:16.12.2010 были зафиксированы соединения между телефонами, принадлежащими Соколову и Баженникову, Баженрикову и ФИО1.

-протоколом осмотра предметов и документов- материалов ОРМ « Наблюдение» : компакт -диск с записью оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» от 24.12.2010 при производстве ОРМ « Проверочная закупка» у Баженникова Н.К. на котором зафиксировано, как человек со скрытоносимым устройством встречается в темное время суток с Баженниковым, в ходе встречи Баженников говорит, что при нем 10 таблеток, при этом Баженников разворачивает бумажный сверток и показывает находящиеся в нем таблетки, после чего снова заворачивает таблетки в бумажный сверток и передает человеку со скрытоносимым видеоустройством, а человек передает Баженникову деньги. ( т.3 л.д. 24-30)

-протоколом осмотра предметов и документов- материалов ОРМ « Наблюдение» : компакт -диск с записью оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» от 01.02.2011 при производстве ОРМ « Проверочная закупка» у Баженникова Н.К. на котором зафиксировано как человек со скрытоносимым устройством встречается в светлое время суток в районе остановки общественного транспорта с Баженниковым, в ходе встречи Баженников говорит, что при нем «экстази»….10 таблеток, при этом Баженников разворачивает бумажный сверток и показывает находящиеся в нем таблетки, после чего снова заворачивает таблетки в бумажный сверток и передает человеку со скрытоносимым видеоустройством, а человек передает Баженникову деньги. ( т.3 л.д. 24-30)

-протоколом осмотра предметов и документов- материалов ОРМ « Наблюдение» : компакт -диск с записью оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» от 10.02.2011 при производстве ОРМ « Проверочная закупка» у Баженникова Н.К. на котором зафиксировано как человек со скрытоносимым устройством встречается в светлое время суток в районе остановки общественного транспорта с Баженниковым, и передает Баженникову деньги. Далее Баженников передает человеку бумажный сверток с таблетками внутри, при этом на вопрос» там 10?» Баженников отвечает утвердительно. ( т.3 л.д. 24-30)

        - протокол обыска в жилище Баженникова Н.К. по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> от 01.03.2011 года, согласно которому, в ходе обыска в указанном жилище был изъят сотовый телефон «<...>» с сим-картой с абонентским № внутри. (том 2, л.д.103-109);

- протокол осмотра предметов - сотового телефона «<...>», имеющего сим-карту с абонентским №, принадлежащего Баженникову Н.К., согласно которого: в папке «контакты» записан абонентский № «Ж. <...>», принадлежащий Соколову Е.С. (том 3, л.д. 24-30)

- протокол обыска в жилище Соколова Е.С. по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> от 01.03.2011 года, согласно которому, в ходе обыска в указанном жилище был изъят сотовый телефон «<...>» <...> с сим-картой <...>, деньги, а также вещество в виде 2 половинок таблетки. (том 2, л.д.63-73);

- заключение физико-химической экспертизы №412 от 02.03.2011г., согласно которому вещество в виде двух половинок таблетки, изъятое в ходе обыска по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> 01.03.2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин. Масса смеси - 0, 25 г. (том.2 л.д. 149-150);

- заключение компьютерно-технической экспертизы № 609/610 от 11.05.2011г., согласно которому, изъятый в ходе обыска в жилище Соколова Е.С. по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> сотовый телефон «<...>» <...> имеет IMEI

       В папке «исходящие» указанного телефона имеются записи: 01.03.2011 года в 16:06, 16:57 на абонентский №, принадлежащий Баженникову Н.К.

       В списке «входящих и исходящих смс-сообщений» указанного телефона имеются входящие смс-сообщения от абонента, имеющего в пользовании № (Баженников Н.К) (том.2, л.д.163-178)

- протокол обыска в принадлежащем Соколову Е.С. гараже №, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, согласно которому, в ходе обыска в указанном гараже было изъято вещество в виде 2, 5 таблеток с логотипом «крокодила». (том 2, л.д.75-82);

- заключение физико-химической экспертизы №926 от 06.06.2011г., согласно которому вещество, массой 0, 66г., изъятое 01.03.2011 года в ходе обыска в гараже Соколова Е.С. по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин. (том.2 л.д. 230-231);

- ответ на запрос из компании «<...>», согласно которому, в сотовом телефоне «<...>» <...>, IMEI , изъятом в ходе обыска по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> 01.03.2011 года имеется сим-карта с абонентским № (абонентский номер Соколова Е.С.), зарегистрированная на ООО «<...>». (том 3, л.д.53)

- ответ на запрос из компании «<...>», согласно которому, абонентский №, находившийся в пользовании Баженникова Н.К., зарегистрирован на ИП ФИО16 (том 3, л.д.57)

- протокол осмотра документов - сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении Баженникова Н.К, пользовавшегося телефоном № , согласно которым Баженников Н.К. звонит своим знакомым потребителям наркотиков и предлагает им к продаже наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - хлорфенилпиперазин, называемое в целях конспирации «калики», «бублики», «лакоста». При этом, Баженников Н.К. в ходе телефонных разговоров говорит о высоком качестве сбываемого наркотического средства.

         Кроме этого Баженников Н.К. поясняет одному потребителю наркотиков, что за 1 день сбыл 50 таблеток указанного наркотического средства.

Также из сводок телефонных переговоров между Баженниковым и Соколовым усматривается договоренность об их встречах, с целью передачи наркотических средств, а также просматривается связь между встречами Баженникова и Соколова и дальнейшего сбыта Баженниковым наркотических средств ФИО1 и другим наркозависимым лицам. ( т.3 л.д. 85-151)

- справкой оперуполномоченного ФИО8 к ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 15 марта 2011 года, согласно которой:

- абонентский № находится в пользовании Соколова Е.С.,

- абонентский № находится в пользовании ФИО1

- абонентский № находится в пользовании ФИО5

      Для обозначения наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - хлорфенилпиперазин в телефонных разговорах Баженниковым Н.К. используются следующие понятия: «калики», «луи вьютон», «шары», «бублики», «колеса», «ла косте», «крокодилы», «лакоста-крокодилы». (том 3, л.д. 147-149)

- протокол осмотра предметов, согласно которому изъятые наркотические средства, их упаковка, сотовые телефоны, смывы ФИО1 сведения о соединениях абонентских номеров были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 3, л.д. 1-3, 6-9, 10-12, 13-15, 16-18, 19-21)

- протокол предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО3 опознала Баженникова Н.К., как парня по имени Н., который 24 декабря 2010 года, находясь у д. <адрес> в г. Владивостоке, сбыл ей 10 таблеток наркотического средства, называемого «экстази», в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (том 1, л.д. 188-192);

- заключение физико-химической экспертизы № 670 от 25.04.2011 года, согласно которому, представленные на исследование таблетки, общей массой 2, 27 г., полученные 24.12.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин.

Согласно справке об исследовании №2389/2390 от 28.12.2010 г., первоначальная масса таблеток, полученных 24.12.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» составляла 2,53 г. (том.2, л.д. 120-121);

- заключение физико-химической экспертизы № 671 от 25.04.2011 года, согласно которому, представленные на исследование таблетки, общей массой 2, 27 г., полученные 01.02.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин.( т.2. л.д. 127-128)

-заключение эксперта, согласно которому вещество, массой 0,31 гр., изъятое 20.12.2010 в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством метамфетамином ( первитином). На внутренней поверхности двух полимерных пакетов, изъятых 20.12.2010 в ходе личного досмотра ФИО2 имеются следовые количества психотропного вещества амфетамина ( т. 1 л.д.10-103)

материалы ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в отношении Баженникова Н.К. (Н.), на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Приморскому краю ФИО17 согласно которых, 24.12.2010 оперуполномоченным УФСКН РФ по Приморскому краю была осмотрена закупщица ФИО3 после чего ей вручили денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения наркотического средства синтетической группы у Баженникова Н.К. (Н.). ФИО3 в ходе встречи с Баженниковым Н.К. приобрела у него 1 сверток с 10 таблетками, который впоследствии добровольно выдала оперуполномоченному УФСКН РФ по Приморскому краю, пояснив, что данные таблетки, ей сбыл парень по имени Н. (Баженников Н.К.) около д. <адрес> в г. Владивостоке. (том 1, л.д. 123, 126, 127-128, 129, 134-135)

- материалы ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в отношении Баженникова Н.К. (Н.), на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Приморскому краю ФИО17 согласно которых, 10.02.2011 года оперуполномоченным УФСКН РФ по Приморскому краю была осмотрена закупщица ФИО3, после чего ей вручили денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения наркотического средства синтетической группы у Баженникова Н.К. (Н.). ФИО3 в ходе встречи с Баженниковым Н.К. приобрела у него 1 сверток с 10 таблетками, который впоследствии добровольно выдала оперуполномоченному УФСКН РФ по Приморскому краю, пояснив, что данные таблетки, ей сбыл парень по имени Н. (Баженников Н.К.) около д. <адрес> в г. Владивостоке. (том 1, л.д. 161, 164, 165-166, 167, 172-173));

        - материалы ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю в отношении Баженникова Н.К. (Н.), на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Приморскому краю ФИО17., согласно которых, 01.02.2011 года оперуполномоченным УФСКН РФ по Приморскому краю была осмотрена закупщица ФИО3, после чего ей вручили денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения наркотического средства синтетической группы у Баженникова Н.К. (Н.). ФИО3 на автомашине под управлением оперуполномоченного ФИО18 проследовала к остановке транспорта «<...>», напротив д. <адрес> в г. Владивостоке, где в ходе встречи с Баженниковым Н.К. приобрела у него 1 сверток с 10 таблетками, который впоследствии добровольно выдала оперуполномоченному УФСКН РФ по Приморскому краю, пояснив, что данные таблетки, ей сбыл парень по имени Н. (Баженников Н.К.) около д. <адрес> в г. Владивостоке. (том 1, л.д. 140146,147-148,149, 154-155);

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого ФИО2 опознала Баженникова Н., как парня, у которого она приобрела два пакетика с порошкообразным веществом около ТЦ « <...>» по ул. <адрес> г. Владивостока ( л.д. 203-204 т.1)

- заключение физико-химической экспертизы № 672 от 27.04.2011 года, согласно которому, представленные на исследование таблетки, общей массой 2, 03 г., полученные 10.02.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин.( т.2 л.д. 134-135)

- протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у д. <адрес> в г. Владивостоке, от 01.03.2011 года, согласно которому около опоры линии электропередач, расположенной у д. <адрес> в г. Владивостоке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<...>», в которой находились россыпью таблетки светло-зеленого цвета, а также бумажный сверток с аналогичными таблетками россыпью. С указанной пачки специалистом изъят след пальца руки. (том. 2, л.д.92-98);

- заключение физико-химической экспертизы № 411 от 02.03.2011 года, согласно которому, таблетки, изъятые в ходе осмотра места происшествия возле опоры линии электропередач, расположенной у д. <адрес> в г. Владивостоке являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин. Масса смеси - 45, 30 г. (том.2, л.д. 141-143);

- заключение дактилоскопической экспертизы № 922 от 14.06.2011 года, согласно которому, след пальца руки, изъятый с сигаретной пачки в которой находилось вещество, в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, 01 марта 2011 года, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Баженникова Н.К.. (том.2, л.д. 208-210);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО13 опознала Соколова Е.С., как парня по прозвищу «<...>», который 01.03.2011 года в районе дома по ул. <адрес> в г. Владивостоке (номер дома не помнит), передал Баженникову Н.К. сверток, указав место нахождение данного свертка. (том 2, л.д. 41-43);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО6 опознал Баженникова Н.К., как парня по имени Н., который 16 декабря 2010 года в ходе встречи со ФИО1 на остановке транспорта «<...>» положил в косметичку сверток с наркотическим средством, который впоследствии был изъят сотрудниками УФСКН. (том 2, л.д. 56-58)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 20.12.2010 года, согласно которому, 20.12.2010г. в период с 21ч. 55 мин. до 22ч. 25 мин. в верхней одежде (брюках) ФИО2. были обнаружены полимерный пакет с порошкообразным веществом и 2 пустых пакета. (том. 1, л.д. 89-92);

- протокол изъятия вещей и документов от 20.12.2010 года, согласно которому 20.12.2010 года в период с 22ч.26мин. до 22ч. 58 мин. обнаруженный в ходе личного досмотра ФИО2 полимерный пакет с порошкообразным веществом и 2 пустых пакета были изъяты. (том. 1, л.д. 93-96);

- заключение физико-химической экспертизы № 149 от 11.02.2011 года, согласно которому, вещество массой 0, 25 г., изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 20 декабря 2010 года, является наркотическим средством - метамфетамином (первитином).

        Согласно заключению эксперта №2378 от 29.12.2010 года, первоначальная масса наркотического средства - метамфетамина (первитина) составляла 0,31 г.

         На внутренней поверхности 2 полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО2 20 декабря 2010 года имеются следовые количества психотропного вещества - амфетамина. (том.1, л.д. 116-117);

- протокол осмотра предметов, согласно которому изъятые наркотические средства, их упаковка, сотовый телефон, сведения о соединениях абонентских номеров были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том. 2, л.д. 247-250)

Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина Соколова Е.С., Баженникова Н.К. в совершении преступлений нашла свое подтверждение показаниями подсудимых, частично признавших свою вину в совершении покушений на сбыт наркотического средства, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, чьи показания были оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, полученных в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», протоколами опознания, обыска, осмотра, заключениями экспертиз.

Действия Соколова Е.С. суд квалифицирует:

    - по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( за преступление, совершенное 16.12.2010 ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

        - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «»г» УК РФ (за совершение преступления 24.12.2010) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 01.02.2011 ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 10.02.2011) - покушение незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ (за совершение преступления 01.03.2011 ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред ФЗ- 81 от 06.05.2010)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак» незаконное приобретение», т.к. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не установлено место, время и способ совершения преступления.

Действия Баженникова Н.К. суд квалифицирует:

- по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( за преступление, совершенное 16.12.2010 ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

        - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «»г» УК РФ (за совершение преступления 24.12.2010) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 01.02.2011 ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 10.02.2011) - покушение незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ (за совершение преступления 01.03.2011 ) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

-по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (за совершение преступления 20.12.2010 ) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Согласно действующему законодательству, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При квалификации действий виновных как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым из соучастников преступления.

Как следует из показаний свидетелей ФИО7., ФИО8 в УФСКН поступила информация о сбыте Баженниковым наркотических средств синтетической группы. В ходе проведенных оперативных мероприятий, было установлено, что Баженников получает данные наркотики от Соколова, который хранил их в своей квартире, а также гаражном боксе, фасовал и нужное количество предавал Баженникову после предварительной договоренности. При этом показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 не являются единственным и доминирующим доказательством, изобличающими подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений, а дополняют и согласуются с остальными доказательствами по делу: показаниями свидетелей ФИО5 который подтвердил, что со слов Баженникова знает, что тот приобретает таблетки у Соколова, сам обращался к Баженникову за наркотиком, а впоследствии Баженников по предварительному звонку договорился о встречи его лично с Соколовым для приобретение наркотикосодержащих таблеток. Свидетель ФИО3 также указала, что со слов Баженникова поняла, что приобрести большое количество наркотикосодержащих таблеток он может у Соколова, предварительно связавшись с ним по телефону. Из показаний подсудимых также следует, что поводом для знакомства и дальнейшего общения явилось предложение Соколова о возможности реализации большого количества наркотикосодержащих препаратов, его предложение к Баженникову о покупки данных препаратов.

В судебном заседании установлено, что Соколов и Баженников, объединенные общими преступными намерениями, действовали согласно распределенным ролям: Соколов приобретал наркотическое средство, после чего расфасовывал его в бумажные свертки и полимерные пакеты, после чего на основании достигнутой по телефонному звонку договоренности, встречался с Баженниковым, в ходе встречи передавал тому наркотическое вещество, устанавливая стоимость-300 руб. за одну таблетку, содержащую наркотическое вещество и получал от Баженникова денежные средства за ранее переданной партии наркотического средства. Баженников в свою очередь подыскивал лиц, потребляющих наркотическое вещество, продавал им переданные Соколовым наркотики за 600-800 руб. за одну штуку, тем самым получая стабильный преступный доход.

Утверждение подсудимых об отсутствии предварительного сговора на совершение преступления, опровергается кроме показаний самих подсудимых, сводками оперативного мероприятия» Прослушивание телефонных переговоров». Установлено, что между Баженниковым и Соколовым постоянно поддерживалась связь посредством телефонных переговоров, в памяти телефонов записаны номера друг друга. Баженников Н.К., желая расширить рынок сбыта наркотического средства, и единовременно извлечь максимальный преступных доход, сообщает неустановленному потребителю наркотиков, что имеет и может переслать от 100 до 200 таблеток принадлежащего Соколову Е.С. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - хлорфенилпиперазин. При этом, в целях конспирации указанный наркотик называет «бублики», «лакоста». Также в указанных сводках имеются разговоры между Баженниковым Н.К. и Соколовым Е.С., где они договариваются о встречах, с целью передачи для дальнейшей реализации наркотического средства.

В связи с изложенным, суд считает, что квалифицирующий признак преступлений, вмененных подсудимым -« группой лиц по предварительному сговору» полностью подтвердился в ходе судебного заседания.

Суд полагает необходимым из формулировки обвинения по фактам незаконного сбыта 16.12.2010 г., также сбыта Баженниковым Н.К. 20.12.2010 г., покушений на незаконный сбыт 24.12.2010, 01.02.2011, 10.02.2011, а также приготовления 01.03.2011 г. к незаконному сбыту наркотических средств исключить указание на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку диспозиция ст. 228.1 УК РФ не предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств.

Размер наркотических средств по каждому составу преступлений, совершенных подсудимыми в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и в соответствии с исследованными заключениями эксперта, относится к особо крупному.

Оснований для квалификации действий Соколова Е.С. и Баженникова Н.К. одним составом покушения на сбыт не имеется в силу п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», поскольку подсудимыми каждый раз сбывалось наркотическое средство в особо крупном размере, несмотря на наличие у них предварительной договоренности на совершение преступления.

В судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств был сформирован у Соколова Е.С. и Баженникова Н.К. независимо от деятельности сотрудников Управления ФСКН РФ по Приморскому краю, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 согласно которым информация об осуществлении Баженниковым Н.К. сбыта наркотических средств поступила в ноябре 2010 года, в отношении которого также проводились ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в результате которых было установлено, что поставщиком наркотических средств являлся Соколов Е.С. Свидетель также указал, что необходимость проведения ряда ОРМ была обусловлена выявления источника поступления наркотического средства, связи с другими соучастниками преступления, а также установления места хранения наркотических средств. В связи с чем утверждения стороны защиты об имевшей место провокации на совершение преступления, не может быть принята судом во внимание.

Вина Соколова Е.С., Баженникова Н.К. в совершении совместных: незаконного сбыта 16.12.2010 г., покушений на незаконный сбыт 24.12.2010 г., 01.02.2011 г., 10.02.2011 г., а также приготовления 01.03.2011 г. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору доказана показаниями свидетелей ФИО1 подтвердившей передачу ей 16.12.2010 г. Баженниковым Н. таблеток с наркотическим средством, оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что 16.12.2010 г. ФИО1 встречалась с парнем по имени Н., что-то передавшим девушке, показаниями ФИО9 сообщившей о присутствии в вышеуказанный день при личном досмотре ФИО1 и изъятии у нее запрещенных веществ, показаниями свидетелей ФИО10., ФИО14 участвующих в дни, указанные в обвинении при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве присутствующих, фиксирующих результаты ОРМ, согласующихся с показаниями свидетеля ФИО3 о порядке, обстоятельствах и результатах проведения закупок, сотрудников УФСКН РФ по ПК ФИО8., ФИО7 сообщивших о документировании путем проведении ряда ОРМ преступной деятельности Баженникова Н.К. и Соколова Е.С., обстоятельствах передачи Соколовым Е.С. Баженникову Н.К. наркотических средств с целью их последующей реализации, методах конспирации, месте хранения наркотических средств, обстоятельствах задержания подсудимых и проведения обысков по месту проживания последних. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств установлено также показаниями сотрудников Управления ФСКН- ФИО8 и ФИО7, свидетеля ФИО13 протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011, в ходе которого у дома № <адрес> г. Владивостока было обнаружено и изъято выброшенное Баженниковым Н.К. наркотическое средство.

Показания указанных свидетелей согласуются друг с другом, в том числе с показаниями свидетеля ФИО3 содержанием составляемых в ходе ОРМ актов, неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми не установлено.

Виновность Баженникова Н.К. в незаконном сбыте 20.12.2010 ФИО2 наркотических средств в крупном размере подтверждена оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 свидетеля ФИО12 присутствующей при ее личном досмотре, протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО2 опознала Баженникова как лицо, у которого она 20.12.2010 около входа в ТЦ « <...>» приобрела пакет с наркотическим средством за 1500 руб., протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, Заключением экспертизы. Кроме того, из сводок телефонных переговоров между Баженниковым и ФИО2, имевших место 20.12.2010 усматривается, что они договорились о встрече на остановке <...> около ТЦ « <...>», разговаривали о приобретении ФИО2 наркотика, который они называли кодовым словом « пиджак», потом ФИО2 высказывает недовольство по поводу приобретенного наркотического средства. Также имеются сводки телефонного разговора между Баженниковым и неизвестным лицом от 20.12.2010, которому Баженников сообщает о своей встрече с К. ( ФИО2) в районе остановки <...>. Утверждение Баженникова об имевшем месте оговоре со стороны свидетеля ФИО2судом расценены как желание избежать ответственности за содеянное, поскольку совокупностью изложенных доказательств полностью подтверждается вина Баженникова в сбыте наркотического средства ФИО2.

Протоколами обыска в квартире № <адрес> в г. Владивостоке по месту проживания Соколова Е.С. и гаражном боксе № по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, показаниями свидетеля ФИО11 - понятого при обыске, свидетелей ФИО8 ФИО7 заключением экспертизы, подтверждается вина подсудимого Соколова Е.С. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Соколов Е.С. и Баженников Н.К. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоят, состояние здоровья Баженникова Н.К., раскаяние в содеянном Соколова Е.С. и Баженникова Н.К.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соколову Е.С. и Баженникову Н.К., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершенных 16.12.2010, 24.12.2010, 01.02.2011, 10.02.2011, 01.03.2011

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено. В связи с чем, при назначении наказания суд применяет положение ст. 62 ч.1 УК РФ

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление Соколова Е.С., Баженникова Н.К. возможно только в изоляции от общества.

Оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

С учетом личности виновных, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений назначить дополнительное наказание в виде штрафа,но без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, т.к. считает, что для исправления осужденных и в целях восстановления социальной справедливости достаточно наказания виде штрафа и лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания каждому из подсудимых должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде штрафа, суд полагает необходимым в порядке ст. 82, 115 УПК РФ, для обеспечения денежного взыскания, наложить арест на денежные средства в размере 450 000 руб, изъятые в ходе обыска у Соколова Е.С., хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Приморскому краю, г. Владивосток, ул. <адрес>.

Руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.»г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 16.12.2010 ) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 24.12.2010) 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 01.02.2011) 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 10.02.2011 ) 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 руб., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( за совершение преступления 01.03.2011 ) - 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Соколову Е.С. - 10 ( десять) лет лишения свободы со штрафом в размере 450 000 руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Баженникова Н.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г», 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 16.12.2010 г.) - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 000 руб., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 24.12.2010 )- 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 руб., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( за совершение преступления 01.02.2011)- 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 руб., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (за совершение преступления 10.02.2011)- 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 руб., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( за совершение преступления 01.03.2011 ) - 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 руб., без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( за совершение преступления 20.12.2010) - 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 руб., без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 10 ( десять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500 000 руб, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколову Е.С. и Баженникову Н.К. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Соколова Е.С. и Баженникова Н.К. взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок наказания Соколову Е.Н. и Баженникову Н.К. исчислять с 09 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 16.12.2010 г., - наркотическое средство - метамфетамин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2., 20.12.2010 г., наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 24.12.10г., наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 01.02.11г., наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.11г., наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, изъятое в ходе осмотра места происшествия 01.03.2011г., наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство хлорфенилпиперазин, изъятое в ходе обыска в гаражном боксе Соколова Е.С. ОРМ 01.03.2011г., упаковка к указанным наркотическим средствам, а также (полимерный пакет) от наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство хлорфенилпиперазин, изъятой в ходе обыска в жилище Соколова Е.С. 01.03.2011г. (вещество израсходовано в ходе исследования), пакетик с веществом, не являющимся наркотическим, сим карты, изъятый в ходе обыска в жилище Соколова Е.С., таблетка и капсула с веществом, не являющиеся наркотическими, изъятые в ходе обыска в жилище Баженникова Н.К., дактилопленки со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе обыска в жилище Баженникова Н.К., смывы Соколова, ФИО1, пачка из-под сигарет «<...>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Приморскому краю - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-сотовый телефон « <...>», изъятый в ходе обыска у Баженникова Н.К., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК ( г. Владивостока, ул. <адрес>), вернуть Баженникову Н.К. по вступлении приговора в законную силу

-сотовый телефон « <...>», изъятый в ходе обыска у Соколова Е.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК ( г. Владивостока, ул. <адрес>), вернуть Соколову Е.С. по вступлении приговора в законную силу

На денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК, г. Владивосток, ул. <адрес> наложить арест для обеспечения имущественного взыскания в виде штрафа в размере 450 000 руб., назначенного Соколову Е.С. настоящим приговором.

Остальные денежные средства в размере 1 620 500 руб. и 25 855 долларов США вернуть Соколову Е.С. по вступлении приговора в законную силу.

- материалы ОРМ «Наблюдение» от 24.12.10г, от 01.02.11г, от 10.02.11г (3 компакт диска), материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров в отношении Баженникова Н.К. (сводки и компакт диск), 2 детализации (сведения о соединениях абонентского №, сведения о соединениях абонентского № (2 компакт диска), дактилокарта Баженникова Н.К. - хранящиеся при уголовном деле. (том. 2, л.д. 247-250, том. 3, л.д. 1-37) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом, кассационной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право на защиту в суде второй инстанции.

Судья     п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь