ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 319 УК РФ



Дело № 1-109/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края                                     04 апреля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Н.А. Деревягиной

при секретаре Левада А.А.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Заневского П.В.

адвоката Назарова В.В. по ордеру № 591 от 04.04.2012, удостоверение № 1093

подсудимого Бойкина Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойкина Д.А., дата года рождения, уроженца                           г. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование среднее специальное, <...>, имеющего на иждивении ребенка (13.01.2012 г.), работающего ООО «<...>» докером, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойкин Д.А., 04.01.2012 в период с 10-40 час. до 11-15 час., находясь возле здания ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку, расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, после того, как сотрудник ДПС ФИО1 в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» попытался пресечь его противоправное поведение, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства инспектора ДПС взвода в составе роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях,отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника полиции, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, публично, в присутствии находившихся там же ФИО2 ФИО3 а также других неустановленных граждан в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство ФИО1 высказал оскорбления в его адрес.

Он же, 04.01.2012 в период с 10-40 час. до 11-15 час., находясь возле здания ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку, расположенного по адресу: г. Владивосток,       ул. <адрес>, в ответ на законные действия инспектора ДПС взвода в составе роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку ФИО1 находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по деламоб административных правонарушениях,отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осознавая общественную опасность своих действий, оказывая физическое воздействие на ФИО1 как на представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении ФИО1 насилие опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении удара ФИО1 правой рукой, зажатой в кулак, в область лица, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде осаднения боковой поверхности языка слева, не причинившего вред здоровью, а так же закрытой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясения головного мозга, расценивающегося как легкий вред здоровью.

В ходе предварительного слушания Бойкин Д.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бойкин Д.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Назаров В.В. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший Шульженко Е.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бойкина Д.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бойкина Д.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Бойкина Д.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бойкина Д.А. по ст. 319 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011)- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

по ст. 318 ч. 2 УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011)- применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бойкин Д.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном. <...>

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у Бойкина Д.А. и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также наказание в виде штрафа, поскольку Бойкин имеет постоянное место работы, т.е. источник дохода. При определении меры наказания в виде штрафа суд учитывает наличие на иждивении Бойкина малолетнего ребенка и жены, которая не работает в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком. В связи с чем, размер наказания в виде штрафа суд назначает близко к минимальному.

<...>

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 руб.

по ст. 318 ч. 2 УК РФ - 4 года лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре ) года.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. исполнять реально.
<...>

Обязать Бойкина Д.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бойкина Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопию служебного удостоверения сотрудника ОВД ПРК № от 07.10.2011 г., на имя инспектора ДПС ГИБДД старшего сержанта полиции ФИО1.; выписку из приказа начальника УМВД России по г. Владивостоку от 10.08.2011 г. № л/с; светокопию должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку ФИО1; светокопию постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 04.01.2012 г.; светокопию графика несения службы дежурной части ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Владивостоку на январь 2012 г.; служебную характеристику на инспектора ДПС Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку старшего сержанта полиции ФИО1., хранящиеся в материалах настоящее уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья              Н.А. Деревягина