ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-111/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края                                                             13 апреля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Н.А. Деревягиной

при секретаре Левада А.А.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Омельченко Р.В.

адвоката Громовой Р.М. по ордеру № 281 от 29.03.2012 г., удостоверение № 205

подсудимого Кириллова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кириллова А.В. , дата года рождения, уроженца г. <...>., гражданина <...>, образование средне-специальное, <...>, работающего в ООО «<...>» монтажником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов А.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26.02.2012 г. около 20-20 часов находясь около д. <адрес> г. Владивостока нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключению эксперта № 255-Д от 29.02.2012 г. вещество, изъятое 26.02.2012 г. при личном досмотре Кириллова А.В., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент исследования масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,279 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,051 г. На момент предварительного исследования (справка № 335 от 27.02.2012 г.) масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,560г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,103 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08.06.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186 и от 03.06.2010 г. № 398), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Кириллов А.В. незаконно хранил его при себе до 23-10 часов 26.02.2012 г., когда в районе д. <адрес>                                 г. Владивостока данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кириллов А.В. пожелал в присутствии адвоката воспользоваться ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кириллов А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Громова Р.Н. заявленное её подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кириллова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кириллова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кириллова А.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кириллов А.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Учитывая, что работа Кириллова связана с постоянными командировками, и у него имеется постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кириллова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое вещество-масло каннабиса (гашишное маслом) оставшееся после исследование массой 0,165 г. и смывы, хранящиеся в комнате хранения наркотических веществ при ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья     п/п             Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь