дело №1-115/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 11 апреля 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Левада А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя межрайонного природоохранного прокурора Савельева Д.В. адвоката Вяткина А.Ю., по ордеру № 45 от 11.04.2012, удостоверение № 1734, защитника Осадчего В.Н. подсудимого Григоренко Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григоренко Ю.П. , дата года рождения, уроженца гор. <...>., гражданина <...>, образование высшее, <...>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: Приморский край, <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 256 ч. 3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Григоренко Ю.П., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление иностранным судном «<...>» (флаг <...>, номер №, позывной <...>), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов (краба камчатского, синего, волосатого в живом виде) в территориальном море Российской Федерации 31 декабря 2011 года около 14-15 часов в средних координатах <...> (<...>) пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При пересечении судном «<...>» Государственной границы на въезд в Российскую Федерацию капитан судна Григоренко Ю.П. пограничные, таможенные и иные контрольные органы Российской Федерации не уведомил. Судном и его экипажем пограничный (паспортный) и таможенный контроль при въезде в Российскую Федерацию не осуществлялся. Заявления о необходимости паспортного и таможенного оформления судна и его экипажа на въезд в Российскую Федерацию в пограничные органы не поступали. Своими действиями, Григоренко Ю.П. нарушил требования статей 9, 11 Закона от 01.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми Государственная граница Российской Федерации пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо получения разрешения на пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. Далее, реализуя свой преступный умысел Григоренко Ю.П., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление судном «<...>», в период времени с 20 часов до 22 часов 31 декабря 2011 года, находясь в территориальном море Российской Федерации в координатах <...>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов (краба), используя свое служебное положение, с применением самоходного транспортного плавающего средства рыбопромыслового судна «<...>», осуществил незаконный вылов 306 особей краба камчатского, 270 особей краба синего и 56 особей краба волосатого. С целью сокрытия незаконной добычи водных биологических ресурсов Российской Федерации промысловые документы, журнал подачи судовых суточных донесений (ССД) и другие журналы, предусмотренные в Российской Федерации для целей рыболовства, на судне отсутствовали. Указанное судно информацию о заходе в исключительную экономическую зону Российской Федерации в уполномоченные государственные органы Российской Федерации (координационные центры <...> пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю) не подавало. Своими действиями Григоренко Ю.П. нарушил требования статей 11, 34 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, и пункт 9.1 Правил для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 6 июля 2011 года № 671, в соответствии с которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения ан добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов. В результате своей преступной деятельности Григоренко Ю.П. причинил крупный ущерб государству в размере 265112, 5 рублей. Григоренко Ю.П. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российское Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная лицом, с использованием своего служебного положения. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Григоренко Ю.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Григоренко Ю.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Вяткин А.Ю. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Григоренко Ю.П. в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Григоренко Ю.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.1, 256 ч. 3 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Григоренко Ю.П. по ст. 322 ч. 1 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российское Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная лицом, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Григоренко Ю.П. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, участковым уполномоченным ГУУП и ПДН ОП № <...>» характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. С учетом наличия у виновного официального источника дохода в виде пенсии, его раскаяния и данных, характеризующих личность, с учетом погашения ущерба, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размерах, близко к минимальному. Учитывая имущественное положение осужденного суд считает возможным применить положение ст. 46 ч.3 УК РФ и назначить ему штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до одного года. Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Григоренко Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.1, 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание: по ст. 322 ч. 1 УК РФ штраф в размере 60 000 рублей; по ст. 256 ч. 3 УК РФ штраф в размере 100 000 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Григоренко Ю.П. наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. В силу ст. 46 ч.3 УК РФ определить Григоренко Ю.П. рассрочку выплаты штрафа на срок до одного года, обязав Григоренко Ю.П. выплачивать штраф в размере по 10 000 ( десять тысяч) рублей один раз в месяц. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) судно «<...>» (<...>), флаг -<...>, позывной №, номер международной морской организации (IMO) №, официальный номер №, владелец «<...>» (<...>). Общие характеристики судна: тип судна- транспортный рефрижератор, длина - 39,52 м, ширина - 9,30 м, высота - 5,15 м, тоннаж брутто - 450, нетто - 135, материал конструкции - сталь, место постройки - Россия, год постройки - 1993, количество двигателей - 1, тип - дизель, мощность - 589 кВт, модель -<...>, хранящийся на причале Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, находящемуся в г. <адрес>, (территория Службы в городе <...> Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю) по вступлении приговора в законную силу передать законному владельцу компании «<...>» (<...>). 2) судовыеправоустанавливающиедокументысудна «<...>»: provisional certificate of registry, provisional ship station license, provisional minimum safe manning certificate, international tonnage certificate (1969), cargo ship safety certificate, cargo ship safety radio certificate, international load line certificate, international oil pollution prevention certificate, international air pollution prevention certificate, international sewage pollution prevention certificate, international anti-fouling system certificate, invoice date: 2011/12/28, invoice date: 2011/12/2, повступленииприговоравзаконнуюсилупередатьзаконномувладельцукомпании «<...>» (<...>). - акт возврата (возращения) объектов живой морской природной среды и континентального шельфа РФ, незаконно добытых судном (физическим лицом), в естественную среду обитания, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле ; 3) 5 особей краба камчатского, 5 особей краба синего и 5 особей краба волосатого, переданных на хранение генеральному директору ООО «<...>» ФИО1 по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> (территория <...>) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Деревягина