ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



дело №1-126/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            18 апреля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Коростелёва С.С.

адвоката Труфанова В.Д., по ордеру № 325 от 18.04.2012, удостоверение № 915

подсудимого Форостова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Форостова В.Н., дата года рождения, уроженца гор. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование среднее специальное, <...>, работающего машинистом насосных установок <...> ОАО «<...>» в <адрес> Приморского края, военнообязанного, на учете в Партизанском РВК, проживающего по месту регистрации: Приморский край, г. <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Форостов В.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконныйоборот наркотических средств,реализуя преступный умысел, направленныйна незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 02.03.2012 около 15 час. 30 мин. в районе д.<адрес> г. Владивостока нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключению эксперта № 431-Д от 18.03.2012 г. вещество, изъятое 02.03.2012 у Форостова В.Н., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,597г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,109 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 375 от 03.03.2012), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,804 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,146 г, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186 и от 03 июня 2010 г № 398), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федераци) запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным! договорами Российской Федерации, и достоверно зная, что в свертке находите: наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Форостов В.Н незаконно хранил его при себе до 22 час. 55 мин 02.03.2012 г., когда в районе д.<адрес> г. Владивостока, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Органами предварительного следствия Форостову В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Форостов В.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Форостов В.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Труфанов В.Д. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Форостова В.Н. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Форостова В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Форостова В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Форостову В.Н. наказания суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Форостова В.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Форостова В.Н. не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность Форостова В.Н., наличие постоянного источника дохода в виде заработной платы и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 299, 308,316 УПК РФ        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

                        Признать Форостова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

           Меру пресечения Форостова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество-масло каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования массой 0,243 г. и смывы, изъятые в ходе личного досмотра гр. Форостова, хранящиеся в комнате хранения наркотических веществ при ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья