ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



дело №1-122/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            19 апреля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Заневского П.В.

адвоката Куделинской М.С. по ордеру № 319 от 19.04.2012, удостоверение №441

подсудимого Манташова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манташова С.С., дата года рождения, уроженца гор. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование среднее техническое, <...>,имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, работающего водителем выездной бригады КГБУЗ «<...>», военнообязанного ( РВК г. Находки), зарегистрированного по адресу: Приморский край, г. <адрес>, проживающего по адресу: Приморский край, г. <адрес>, судимости не имеющего,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Манташов С.С. 08.02.2010 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, находясь в районе торгового центра «<...>», расположенного по ул. <адрес> в г. Владивостоке, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «<...>», г/н 125 RUS, принадлежащей ФИО1., припаркованной на проезжей части дороги, напротив центрального входа в торговый центр «<...>», где, осознавая неправомерность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую левую заднюю дверь вышеуказанной автомашины, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся в салоне автомашины на полу за водительским сиденьем, принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились: сумка - клатч, стоимостью 5000 рублей, с денежными средствами в сумме 50000 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, витализатор воды, стоимостью 4000 рублей и документы на имя ФИО1., не представляющие материальной ценности: гражданский паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<...>» г/н 125 RUS, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 62500 рублей. С похищенным Манташов С.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Манташову С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Манташов С.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Манташов С.С. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Куделинская М.С. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Манташова С.С. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Манташова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Манташова С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Манташову С.С. наказания суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, не судим.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Манташова С.С. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Манташова не установлено, в связи с чем при наличии обстоятельства, смягчающих наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

          При этом суд, учитывая, что подсудимый судимости не имеет, данные о его личности, характера совершенного преступления, раскаяния, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

           Цель исправления подсудимого может быть достигнута без назначения Манташову С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск в размере 62 500 руб, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Манташова С.С.

            Руководствуясь ст.299, 308, 316 УПК РФ        

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    

            Признать Манташова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

           Обязать Манташова С.С. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства (Уголовно-исполнительную инспекцию), являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц по графику, установленному этим органом, не менять место жительства без уведомления УИИ.     

           Меру пресечения Манташова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Манташова С.С. в счет возмещения потерпевшей ФИО1 ущерба в размере 62 500 руб,

Вещественное доказательство - копия чека на витализатор воды, хранящееся при уголовном деле хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                   п/п Н.А.Деревягина

Копия верна судья

секретарь