дело №1-123/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 19 апреля 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Левада А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Лифорова А.В. адвоката Громовой Р.М. по ордеру № 407 от 19.04.2012, удостоверение №205 подсудимого Коршунова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коршунова Д.С., дата года рождения, уроженца гор. <...> гражданина <...>, образование неоконченное высшее, <...>, ребенок 2006 года рождения,работающего ООО « <...>» монтажник натяжных потолков и кондиционеров, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации: Приморский край, г. <адрес>, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Коршунов Д.С. 13.03.2012 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, находясь у себя дома по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> с целью хищения чужого имущества, прошел в комнату своей матери и отчима ФИО1 где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из верхнего выдвижного ящика прикроватной тумбочки денежные средства в сумме 3100 рублей, принадлежащие гр. ФИО1., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Коршунов Д.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Коршунову Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коршунов Д.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коршунов Д.С. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Громова Р.М. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Потерпевший ФИО1 выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Коршунова Д.С. в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Коршунова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Коршунова Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Коршунову Д.С. наказания суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <...>, в содеянном раскаивается, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршунова Д.С. являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Коршунова Д.С. не установлено, в связи с чем при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ. При этом суд, учитывая, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, характера совершенного преступления, раскаяния, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд считает, что для исправления осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание осужденному следует назначить с возложением ряда обязанностей. Цель исправления подсудимого может быть достигнута без назначения Коршунову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.299, 308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коршунова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Коршунова Д.С. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( Уголовно-исполнительную инспекцию), являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному этим органом, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Коршунова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья п/п Н.А. Деревягина Копия верна судья секретарь