Дело №1-43/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2012 года г. Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: Председательствующего судьи Н.А. Деревягиной при секретаре Левада А.А., Гавриш Ю.С. с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Фрунзенского района Устименко П.В., Олешкевич О.Г., Саблиной Н.В. адвоката: Громовой Р.М., удостоверение № 205 по ордеру № 2158 от 26.12.2011 г., подсудимого Лисицкого М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лисицкого М.И., родившегося дата пос. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование 8 классов, <...>, не работающего, военнообязанного РВК Хорольского района Приморского края, проживающего по адресу Приморский край, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого 1) 23.12.2008 Хорольским районным судом Приморского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 года лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, 2) 25.05.2009 Хорольским районным судом Приморского края по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в соответствии со ст. 74 ч.5, 70 ( приговор от 23.12.2008) к 3 годам 2 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 17.03.2011 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней- 21.03.2011 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Лисицкий М.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в перерасчета на высушенное вещество 0,470 грамм, включённое в Список № 1, раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств,.... подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, хранил с целью сбыта по месту временного проживания в комнате № <адрес> г. Владивостока до 06.11.2011 года. В период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 40 минут того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, находясь в комнате № <адрес> г. Владивостока, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт гр. ФИО1 наркотического средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,470 грамм. ФИО1 действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Лисицкому М.И. деньги в сумме 600 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, Лисицкий М.И. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как 06.11.2011 в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, данное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,470 грамм, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Лисицкий, имея наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,455 грамм, включённое в Список № 1, раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств,.... подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, хранил с целью сбыта по месту временного проживания в комнате № <адрес> г. Владивостока до 06.11.2011 года, когда в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 35 минут того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, находясь в комнате № <адрес> г. Владивостока, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, покушался на сбыт гр. ФИО1 наркотического средства в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,455 грамм. ФИО1 действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Лисицкому М.И. деньги в сумме 600 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, Лисицкий М.И. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как 06.11.2011 в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 52 минут, данное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,455 грамм, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Лисицкий М.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в пачке из - под сигарет «<...>» по месту своего временного проживания в комнате № <адрес> г. Владивостока до 06 ноября 2011 года наркотическое средство- гашишное масло ( масло каннабиса), когда в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, того же дня, наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 2, 263 грамма, включённое в Список № 1, раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств,.... подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе осмотра комнаты № 6 общежития № 6 в п. Аякс о. Русский г. Владивостока. В судебном заседании Лисицкий М.И. пояснил, что он устроился на работу на <...> на строительство примерно в августе-сентябре 2011 г., проработал 2 месяца, уволился и остался жить в общежитие. Незадолго до рассматриваемых в суде событий, нашел наркотическое средство- « химку». Т.к. ранее употреблял наркотик, решил оставить себе. 06.11.2011 к нему пришел человек, с которым он ранее употреблял наркотическое средство. Тот спросил, есть ли наркотик, он ответил утвердительно, после чего они выкурили сигарету с « химкой». До этого никогда наркотик не продавал, но в этот раз ему сильно нужны были деньги и он за 600 руб. продал « химку». Через полчаса он снова пришел и он продал ФИО1 наркотик второй раз. Через некоторое время в комнату пришли сотрудники полиции и провели обыск, обнаружили принадлежащую ему «химку», которую хранил для личного употребления. Также в ходе обыска обнаружили деньги, которые получены им за проданный наркотик. В содеянном раскаивается. В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что примерно 5 ноября 2011 г. поступила информация, что парень по имени М. занимается сбытом наркотических веществ на <...>. 06.11.2011 было вынесено постановление о производстве ОРМ «контрольная закупка». Он, сотрудники полиции ФИО3 и ФИО4, присутствующие лица и закупщик поехали на <...>. В отделении полиции в присутствии двух присутствующих досмотрели закупщика и вручили денежные средства в размере 600 рублей. Потом все прошли к общежитию, закупщик пошел в комнату №№, через некоторое время вышел и выдал наркотическое средство. С целью выявления места нахождения наркотического средства в комнате у Лисицкого, было принято решение о проведении второй проверочной закупки. Вновь досмотрели закупщика, вручили денежные средства в размере 600 руб. и направились к общежитию №№. Он встал возле второго входа, видел, как закупщик пошел по коридору, зашел в комнату, вышел, постоял, поговорил с М. Лисицким. Когда закупщик подошел к ним, то выдал такой же сверток, как и при первой закупки. После проведения закупок, был проведен обыск в комнате Лисицкого и в месте, на которое указал закупщик, были обнаружены наркотические вещества. Только после обнаружения наркотика, Лисицкий согласился сотрудничать и выдал деньги, которые использовались при контрольной закупки наркотиков. Пока проводили обыск, в комнату Лисицкого заходило несколько человек, которые спрашивали, можно ли купить наркотик. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что был приглашен сотрудниками полиции в качестве присутствующего при проведении ОРМ « Контрольная закупка». Данное мероприятие проводилось на <...>. С ним поехал еще один присутствующий, сотрудники полиции и закупщик. В отделении полиции на <...> закупщик был досмотрен, ему вручили денежные средства в размере 600 руб., копии с данных купюр были сняты. Закупщик зашел в общежитие, через некоторое время вышел и выдал наркотическое средство, при этом сказал, у кого его приобрел и назвал номер комнаты. Потом все прошли в отдел милиции, где документально оформили выдачу наркотика. В тот же день, спустя некоторое время было проведена вторая проверочная закупка. Закупщика также досмотрели, вручили денежные средства и закупщик купил наркотик у того же парня в общежитии. После этого, они с сотрудниками милиции прошли в комнату, где находился Лисицкий, был проведен осмотр. Были изъяты деньги из кармана то ли куртки, то ли джинсов, обнаружена пачка из-под сигарет в комнате над входом. В пачке находилось около 10 свертков, может, чуть меньше. Свидетель ФИО3 и ФИО4 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 и подтвердили, что в отношении Лисицкого проводилось ОРМ « Проверочная закупка» в начале ноября 2011 года. Наркотик закупали у Лисицкого в общежитии на <...>. ОРМ проводилось дважды, т.к. необходимо было установить личность сбытчика и место хранения наркотического вещества. После второго ОРМ был проведен осмотр, в ходе которого у Лисицкого были изъяты наркотики и деньги. При проведении осмотра в комнату к Лисицкому заходили люди и спрашивали у того, можно ли приобрести наркотик. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве обыска в ноябре 2011 на <...> в общежитии. Ему сообщили, что была проведена контрольная закупка наркотического вещества. У парня, в комнате которого проводили обыск, были приобретены наркотические вещества. Сотрудники полиции спросили, есть ли в комнате запрещенные вещества, Лисицкий ответил, что нет. Потом его обыскивали сотрудники полиции. Внутри или за плафоном с надписью «ВЫХОД», висевшего над дверью, было обнаружено 6 или 7 свертков с бурым веществом, которые были изъяты и упакованы. Также в ходе обыска были обнаружены деньги в размере 1200 рублей. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Лисицкого в общежитии на <...>. Вместе с сотрудниками полиции, понятыми приехали на <адрес>. Точную дату он не помнит, но было холодное время года. Он пошел к М. Лисицкому купить наркотики, перед этим, сотрудники полиции вручил ему денежные средства. Он купил у Лисицкого наркотическое вещество, которое выдал сотрудникам полиции. Потом в этот же день была еще вторая контрольная закупка. Ему также вручили деньги и он купил у Лисицкого наркотик, который выдал сотрудникам полиции. По ходу ОРМ составлялись акты, в которых был отражен ход оперативного мероприятия. Он и ранее знал Лисицкого, знал, что тот продает наркотики и ранее приезжал к тому покупал наркотик. Кроме показаний Лисицкого М.И., свидетелей, вина Лисицкого М.И. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании документами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУСП № 11996 от 06.11.2011 года, старшего оперуполномоченного отделения ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Владивостоку, капитана полиции ФИО2 ( л.д.16), - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.11.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 06 минут, согласно которому у гр. ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было ( л.д. 20), - актом осмотра и пометки вручения денежных средств, гр. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 06.11.2011 года в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 11 минут, согласно которому ФИО1 было вручено 600 (шестьсот) рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей 1997 года выпуска серии ЬЗ номер 9189506, серии XX номер 7209355, серии ЭО номер 1355051, серии ТО 5490953, серии ЯЕ номер 0287987, серии ЬЛ номер 8414369 (л.д. 21), - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.11.2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, согласно которому гр. ФИО1 добровольно выдал полимерный свёрток с веществом тёмного цвета, которое он приобрел у Лисицкого М.И. ( л.д. 24), - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУСП №11997 от 06.11.2011 года, старшего оперуполномоченного отделения ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку, капитана полиции ФИО2 ( л.д.36), - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.11.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут, согласно которому у гр. ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было ( л.д.40), - актом осмотра и пометки вручения денежных средств, гр. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 06.11.2011 года в период времени с 14 часов 06 минут до 14 часов 11 минут, согласно которому ФИО1 было вручено 600 (шестьсот) рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей 1997 года выпуска серии СИ номер 7313612, серии ХЯ номер 6218058, серии ЬЬ номер 3573521, серии ЬХ номер 1686722, серии ЬХ номер 4818792, серии ЧВ номер 0433964 (л.д. 41), - актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.11.2011 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 52 минуты, согласно которому гр. ФИО1 добровольно выдал полимерный свёрток с веществом тёмного цвета, которое он приобрел у Лисицкого М.И. ( л.д.44), - протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого 06.11.2011 года в комнате № <адрес> г. Владивостока, где проживал Лисицкий М.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей: 12 купюрами достоинством 100 рублей 1997 года выпуска серии ЬЗ номер 9189506, серии XX номер 7209355, серии ЭО номер 1355051, серии ТО 5490953, серии ЯЕ номер 0287987, серии ЬЛ номер 8414369, серии СИ номер 7313612, серии ХЯ номер 6218058, серии ЬЬ номер 3573521, серии ЬХ номер 1686722, серии ЬХ номер 4818792, серии ЧВ номер 0433964, семь полимерных свёртков с веществом тёмного цвета, пачка из-под сигарет «<...>» ( л.д. 60-64), - протоколом выемки, согласно которого у сотрудника ОУР ФИО4 был изъяты: бумажный конверт с полимерным свёртком с веществом тёмного цвета, изъятым у ФИО1 06.11.2011 года в 13 часов 40 минут, бумажный конверт с полимерным свёртком с веществом тёмного цвета, изъятым у ФИО1 06.11.2011 года в 14 часов 35 минут ( л.д.120-122), - протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, внутри которого находится полимерный свёрток с веществом тёмно-зелёного цвета, добровольно выданным гр. ФИО1 06.11. 2011 года в 13 часов 40 минут, бумажного конверта, внутри которого находится полимерный свёрток с веществом тёмно-зелёного цвета, добровольно выданным гр. ФИО1 06.11. 2011 года в 14 часов 35 минут и денежных средств в сумме 1200 рублей, пачки из-под сигарет «<...>», изъятых в ходе ОМП года в комнате № № общежития № <адрес> г. Владивостока, где проживал Лисицкий М.И 06.11.2011 года (л.д.123-126), - протоколом явки с повинной Лисицкого М.И., в ходе которой Лисицкий М.И. сообщил о совершённом преступлении (л.д. 65-66), - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО1 опознал уверенно Лисицкого М.И., который 06.11.2011 года продал ему два раза наркотическое средство ( л.д. 115-118), Согласно заключению эксперта № 1899-Д от 13.11.2011 года: Вещества, добровольно выданные 06.11.2011 года гр. ФИО1 являются наркотическими средствами - маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведении экспертизы, масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенные вещества, составляет 0,422 г и 0, 407 г. На момент проведения предварительных исследований (справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № 1878-Д, 1879-Д от 06.11.2011 года), масса наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенные вещества, составляла, соответственно, 0,470 г и 0,455г. Вещества в семи полимерных свёртках, изъятых 06.11.2011 года при ОМП в ком. № <адрес>, являются наркотическими средствами -маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса представленного наркотического средства, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 2, 263 г. На внутренней поверхности пачки из-под сигарет «<...>», изъятой 06.11.2011 при ОМП в комн. № <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. ( л.д. 133-138), - заключением эксперта № 1275 от 15.11.2011 года, согласно выводам которого: Образцы наркотического средства, добровольно выданные 06.11.2011 ФИО1 однородны, и могли составлять ранее единую массу между собой, и с аналогичным наркотическим средством, изъятым 06.11.2011, при ОМП по адресу: <адрес>. (л.д. 144-148), Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лисицкого М.И. в инкриминируемых преступлениях доказана. Из объема предъявленного подсудимому обвинения по факту покушения на сбыт наркотических средств, совершенных дважды 06.11.2011 суд исключает указание на «незаконное приобретение», поскольку диспозицией ст. 228.1 УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за данные деяния, в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного следствия не были установлены время, место, способ совершения данных преступлений. Также суд исключает из объема предъявленного Лисицкому М.И. обвинения по факту незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного следствия не были установлены время, место, способ совершения преступления. Согласно действующему законодательству, в случае, если лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, то содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за каждое совершенное преступление. Кроме того, согласно показаниям подсудимого умысел на сбыт наркотического средства у него возникал каждый раз отдельно, когда ФИО1 обращался к нему за наркотиком. В вязи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Лисицкого М.И.: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. - по ст. 30ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. - по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред ФЗ 420 от 07.12.2011) незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Квалифицирующий признак незаконного покушения на сбыт наркотических средств, «совершенных в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ » количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Лисицкий М.И., образуют крупный размер. Вина подсудимого Лисицкого М.И. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО1 ФИО5 ФИО6 а также письменными доказательствами по уголовному делу, актами осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколами обыска, опознания, осмотра предметов, заключениями экспертов. Так из показаний свидетелей ФИО2 ФИО3 и ФИО4 следует, что в отношении Лисицкого М.И. поступила оперативная информация об осуществлении последним сбыта наркотических средств с указанием его точного адреса проживания. Именно по указанному адресу, т.е. по месту своего проживания, Лисицкий М.И. сбывал наркотические средства, что подтвердилось в ходе проведенных ОРМ, а также показаниями допрошенных в суде свидетелей. Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей, в том числе свидетеля ФИО1 у суда не имеется, поскольку перед началом допроса они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также с показаниями Лисицкого, протоколом его явки с повинной и в своей совокупности подтверждают предъявленное Лисицкому М.И. обвинение. В судебном заседании не установлено оснований для оговора Лисицкого М.И. Показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, также подтверждают его вину в инкриминируемых преступлениях. Он не отрицал, что фактически сбыл наркотическое средство ФИО1дважды 06.11.2011, а изъятое у него наркотическое вещество хранил для личного употребления. Показания подсудимого о том, что сбытом наркотиков он ранее не занимался, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1 который еще до проведения ОРМ был знаком с Лисицким М.И.и приобретал у того наркотики, свидетелей ФИО2ФИО3, ФИО4 о том, что в отдел полиции поступила оперативная информация о том, что Лисицкий сбывает наркотические средства, а также результатами проведенного ОРМ « Проверочная закупка» в ходе которого Лисицкий сбыл наркотик ФИО1. У Лисицкого при обыске были изъяты денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки. Показания подсудимого о том, что он добровольно выдал наркотические средства, опровергаются показаниями сотрудников полиции, а также понятого, присутствующего при обыске- свидетеля ФИО6, которые пояснили, что о месте хранения наркотических средств им стало известно от закупщика, которые в ходе проведения второй закупки указал, где Лисицкий хранил наркотик. В связи с чем, утверждение защиты об имевшей место провокации совершения преступления, судом во внимание не принимаются, поскольку последующее ОРМ проводилось сотрудниками полиции именно для установления места хранения наркотика. В судебном заседании установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован у Лисицкого М.И. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, поскольку как пояснил свидетель ФИО1 он еще до проведения ОРМ в отношении подсудимого был с ними знаком, знал, что он сбывает наркотики и приобретал их. При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лисицкий М.И. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому условно-досрочное освобождение ему необходимо отменить в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту бывшей работы- положительно, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, состояние здоровья. С учетом данных о личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть определена исправительная колония строгого режима. Суд считает возможным не назначать Лисицкому М.И. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он официально не работал и не имеет источников дохода, а также в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, достаточно наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в ред ФЗ № 420 от 07.12.2011) не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лисицкого М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.»б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ; и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы На основании ст. 69 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 6 ( шесть) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 25.05.2009. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 25.05.2009 и окончательно к отбытию определить 7 ( семь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Срок наказания исчислять с 28.03.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.11.2011 по 27.03.2012. Вещественные доказательства: Полимерный свёрток с веществом темно зелёного цвета, полимерный свёрток с веществом темно зелёного цвета, полимерный свёрток с веществом темно зелёного цвета, семь полимерных свёртков, пачка из-под сигарет «<...>», хранятся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку ( г. Владивосток, ул. <...>) /л.д.128/, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством 100 рублей 1997 года выпуска серии ЬЗ номер 9189506, серии XX номер 7209355, серии ЭО номер 1355051, серии ТО 5490953, серии ЯЕ номер 0287987, серии ЬЛ номер 8414369, серии СИ номер 7313612, серии ХЯ номер 6218058, серии ЬЬ номер 3573521, серии ЬХ номер 1686722, серии ЬХ номер 4818792, серии ЧВ номер 0433964, хранятся в финансовой части УМВД России по г. Владивостоку/л.д. 129/, вернуть в ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья п/п Н.А. Деревягина Копия верна судья секретарь