ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 158 УК РФ



дело №1-134/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            17 мая 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Филатова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Царева С.В.

адвоката Королёвой С.С. по ордеру № 262 от 25.04.2012, удостоверение № 406, Громовой Р.М. по ордеру № 472 от 17.05.2012, удостоверение 205

подсудимого Баженова Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баженова Л.С., дата года рождения, уроженца гор. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование не полное среднее, <...>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, работающего охранником ООО « <...>», военнообязанного ( РВК Фрунзенского района), проживающего по месту регистрации: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баженов Л.С. 09.03.2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 45 минут, находясь во дворе дома № <адрес> в г. Владивостоке, с целью хищения чужого имущества, подошел к мопеду марки «<...>», припаркованному возле входной двери первого подъезда указанного дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, повредив замок зажигания, завел мопед, на котором скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО1 мопед марки «<...>», номер рамы , стоимостью 15500 рублей, в котором в бардачке под сиденьем лежали денежные средства в сумме 500 рублей, чем причинил дотерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. С похищенным Баженов Л.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Баженову Л.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Баженов Л.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баженов Л.С. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Громова Р.М. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевшие ФИО1 ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Баженова Л.С. в порядке особого производства,

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Баженова Л.С. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Баженова Л.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баженова Л.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Баженову Л.С. наказания суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженова Л.С. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.        

Обстоятельств, отягчающих наказание Баженова Л.С. не установлено, в связи с чем при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

          При этом суд, учитывая, что подсудимый судимости не имеет, данные о его личности, раскаяния в содеянном, частичное возмещение ущерба, характера совершенного преступления, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

           Цель исправления подсудимого может быть достигнута без назначения Баженову Л.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 500 руб. удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с Баженова Л.С.

              Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ        

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                        Признать Баженова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

           Обязать Баженова Л.С. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.     

           Меру пресечения Баженова Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Баженова Л.С. в счет возмещения ущерба ФИО1 - 500 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед марки «<...>», номер рамы , документы на мопед марки «<...>» - товарный чек, переданные на хранение ФИО1 - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь