ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 318 УК РФ



дело №1-155/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                                  17 мая 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Филатовой Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Приморского транспортного прокурора Абдулина А.Н.

адвоката Михеевой А.О., по ордеру № 144/12 от 17.05.2012, удостоверение № 1588

подсудимого Гусева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусева В.С., дата года рождения, уроженца гор. <...>, гражданина <...>, образование среднее, <...>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, военнообязанного( Центральный РВК г. Комсосольска на Амуре), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

09.02.2012 в 12 часов 40 минут Гусев В.С. находился на <...> причале морского вокзала г. Владивостока по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Прибывшие на место совершения административного правонарушения сотрудники полиции: командир отделения 1 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте ФИО1 назначенный на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте от дата л/с и полицейский 1 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 назначенная на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте от дата л/с, наделенные правами и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», и в силу этого являющиеся представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 09.02.2012, утвержденной начальником полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, предъявили Гусеву B.C. законные требования о прекращении совершения им административного правонарушения и проследовании в стационарный пункт полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, на что Гусев B.C. согласился и проследовал с сотрудниками полиции в стационарный пункт полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте.

09.02.2012 в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут Гусев B.C., будучи недовольным действиями сотрудников Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте ФИО1 и ФИО2 по пресечению административного правонарушения, после сделанного ему ФИО1 замечания о прекращении его противоправного поведения и из мести за сделанное ФИО1 замечание, находясь в стационарном пункте полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном на <...> причале морского вокзала г. Владивостока по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, действуя умышленно и незаконно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях подрыва авторитета и создания препятствий законной деятельности представителя власти - командира отделения 1 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте старшины полиции ФИО1 назначенного на эту должность приказом начальника Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте от дата л/с, который находился при исполнении своих должностных обязанностей на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 09.02.2012, утвержденной начальником полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, наделенного правами и обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», экипированного в форменное обмундирование сотрудника полиции, потребовавшего на законных основаниях от Гусева В.С. прекратить противоправное поведение, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения 1 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте старшины полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО1 один удар правой рукой сжатой в кулак в скуловую область слева, один удар левой рукой сжатой в кулак в правую заушную область и один удар правой ногой, обутой в ботинок, в область левой голени ФИО1

В результате преступных действий Гусева B.C., выраженных в применении к ФИО1 насилия, последнему были причинены телесные повреждения в виде ссадин правой заушной области и левой голени. Указанные повреждения вреда здоровью ФИО1 не причинили.

Гусеву В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гусев В.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гусев В.С. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Михеева А.О. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевший ФИО1 выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, оставив вопрос о наказании на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусева В.С. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гусева В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусева В.С. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Гусеву В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусев В.С. ранее не судим, по месту регистрации (жительства) участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Гусева В.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка - ФИО3 дата года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева В.С., не установлено.

          С учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности совершенного преступления, раскаяния Гусева В.С., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Гусева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

             Обязать Гусева В.С. встать на учет в специализированном государственном органе (Уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

              Меру пресечения Гусева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

     Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь