ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 161 УК РФ



дело №1-201/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            10 июля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,

при секретаре Окул А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.

адвоката Егоренкова С.Б., по ордеру № 629 от 27.06.2012, удостоверение № 259

подсудимого Глебова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глебова А.Д., дата года рождения, уроженца гор. <...>, гражданина <...>, образование среднее, <...>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Приморский край, <адрес>, ранее судимого:

1) 15.11.2005 Пограничным районным судом Приморского края по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 31.01.2006 Лесозаводским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

3) 23.10.2006 Пограничным районным судом Приморского края по ст.ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5 (приговоры от 15.11.2005 и 31.01.2006), 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Уссурийского городского суда от 19.12.2006 изменен режим исправительного учреждения, Глебов А.Д. переведен из колонии-поселения в колонию общего режима;

4) 02.03.2007 Пограничным районным судом Приморского края по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 08.08.2011 освобожден по отбытию наказания,

5) 01.06.2012 Фрунзенским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

находящегося под стражей с 10 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глебов А.Д. 25.04.2012 в 15 час. 30 мин. в магазине «<...>», ООО «<...>», расположенном в супермаркете ООО «<...> +» по адресу: д. <адрес> в г. Владивостоке совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, противоправно, очевидным и явным для окружающих, а потому и дерзким способом изъятия имущества из чужого владения, похитил из магазина-ломбарда" ООО «<...>» ювелирные изделия: золотой браслет, с пластиной, плетение «<...>», весом 29.64 гр., 585 пробы, стоимостью 35 560 руб., кольцо мужское с белым камнем, весом 7.55 гр., 585 пробы, стоимостью 9820 руб., чем причинил ООО «<...>» материальный ущерб в сумме 45380 рублей. Похищенным имуществом Глебов А.Д. распорядился в своих корыстных целях.

Глебову А.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Глебов А.Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Глебов А.Д. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Егоренков С.Б. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Представитель потерпевшего Бирюков Е.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Глебова А.Д. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Глебова А.Д. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Глебова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Глебова А.Д. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Глебов А.Д. ранее судим, по месту регистрационного учета участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается. Суд принимает во внимание состояние здоровья Глебова А.Д.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем положения ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются.

В силу положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется оснований изменять категорию преступления, совершенного Глебовым А.Д., так как у него имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.           

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Глебову А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Окончательное наказание Глебову А.Д. по настоящему уголовному делу должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск ООО «<...> +» подлежит удовлетворению в полном объеме.

           Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Глебова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края от 01.06.2012, окончательно назначить Глебову А.Д. 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глебова А.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 10 июля 2012, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Приморскому краю. Зачесть в срок отбывания наказания Глебова А.Д. срок его содержания под стражей в период с 10 мая 2012 по 09.07.2012 включительно

    Взыскать с Глебова А.Д. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<...> +» в счет возмещения материального ущерба 45 380 (сорок пять тысяч триста восемьдесят) рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек № , копия накладной № от 15.11.2011, копия накладной № от 10.04.2012, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить весь срок его хранения.

    Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь