ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 161 УК РФ



дело №1-172/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                                15 июня 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.

адвоката Ширяевой Т.Б. по ордеру № 621 от 15.06.2012, удостоверение № 1010

подсудимого Эгамбердиева Ф.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эгамбердиева Ф.З., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование среднее, <...>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, работающего ИП «<...>» сторож, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, проживающего по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эгамбердиев Ф.З. 12.04.2012 около 23 час. 00 мин. в подъезде дома <адрес> в г. Владивостоке Эгамбердиев Ф.З. совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, противоправно, очевидным и явным для окружающих, а потому дерзким способом изъятия имущества из чужого владения, похитил у гр. ФИО1 сотовый телефон «<...>», стоимостью 5290 рублей, с сим - картой компании «<...>», стоимостью 120 рублей и картой памяти «<...>», стоимостью 699 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6109 рублей.

Эгамбердиеву Ф.З. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Эгамбердиев Ф.З. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Эгамбердиев Ф.З. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Ширяева Т.Б. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Эгамбердиева Ф.З. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Эгамбердиева Ф.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Эгамбердиева Ф.З. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Эгамбердиеву Ф.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Эгамбердиев Ф.З. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Эгамбердиева Ф.З. в соответствии с п.п. «г», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка - дата года рождения, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

          С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, раскаяния Эгамбердиева Ф.З., суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

          Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Эгамбердиевым Ф.З.

          Руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Эгамбердиева Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 ( триста) часов.

              Меру пресечения Эгамбердиева Ф.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по уголовному делу:

     1) гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<...>», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить весь срок его хранения;

     2) сотовый телефон марки «<...>» и флеш-карта памяти, находящийся у потерпевшего ФИО1 оставить у него же.

    Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                   п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь