дело №1-167/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 8 июня 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А., при секретаре Левада А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Приморского края Бушановой Н.К. адвоката Ковальчука В.И, по ордеру № 25 от 25.05. 2012, удостоверение № 1382 подсудимого Якименко А.Е., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якименко А.Е., дата года рождения, уроженца гор. <...>, гражданина <...>, образование высшее, <...>, имеет на иждивении двух детей - ФИО2 дата года рождения и ФИО3 дата года рождения, военнообязанного (РВК Ленинского района), на пенсии по выслуге лет, зарегистрированного по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, проживающего по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судимого, находящегося под домашним арестом, под стражей находился с 28.12.2011 по 25.05.2012, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Якименко А.Е. приказом временно исполняющего обязанности <...> от дата № № с дата назначен на должность <...> (по Приморскому краю) <...> то есть является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и осуществляющим организационно-распорядительные функции в органе государственной власти. В соответствии с должностными обязанностями, <...> Якименко А.Е. обязан проводить мероприятия по контролю на основании и в строгом соответствии с распоряжениями органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю в порядке, установленном законодательством РФ; посещать объекты (территории и помещения) организаций в целях проведения мероприятий по контролю только во время исполнения служебных обязанностей при предъявлении служебных удостоверений и распоряжений органов государственного пожарного надзора о проведении мероприятий по контролю; проводить в ходе мероприятий по контролю разъяснительную работу по применению законодательства РФ о пожарной безопасности. Имеет право осуществлять государственный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности организациями; проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности; составлять протоколы, рассматривать дела об административный правонарушениях и назначать в соответствии с законодательством РФ административные наказания за нарушения требований пожарной безопасности. 07.12.2011 в период времени с 17 до 21 часа Якименко А.Е., являющийся должностным лицом, уполномоченным на осуществление государственного пожарного надзора, по просьбе генерального директора ООО «<...>» ФИО1 прибыл в принадлежащий данной организации клуб «<...>», расположенный по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> (далее - клуб «<...>») для консультации последнего по применению законодательства РФ о пожарной безопасности. В ходе проведения разъяснительной работы и осмотра помещения клуба Якименко А.Е. выявил нарушения требований пожарной безопасности к электроустановкам здания, нарушения требований пожарной безопасности об обеспечении зданий первичными средствами пожаротушения, нарушения требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, системам пожарной сигнализации и иные нарушения требований пожарной безопасности. Достоверно зная, что на основании ч.8 ст. 9, ч.2 ст. 10 и ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», отсутствуют основания для проведения плановых и внеплановых проверок ООО «<...>» на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности клуба «<...>», Якименко А.Е. решил путем обмана, используя свое служебное положение, похитить денежные средства у представителей указанной организации. С этой целью 08.12.2011 в период времени с 19 до 22 часов Якименко А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в клубе «<...>», используя свое служебное положение, ввел в заблуждение ФИО1 относительно своих полномочий по возможности проведения проверки на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности указанного клуба, по результатам которой у него будут законные основания для привлечения к административной ответственности по п. 4 ст. 20.4 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - КоАП РФ) - Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений, в виде административного штрафа в размере от 150 000 до 200 000 рублей в отношении ООО «<...>» как юридического лица, либо в размере от 15 000 до 20 000 рублей в отношении ФИО1, как должностного лица указанной организации. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Якименко А.Е. предложил ФИО1 передать ему либо 15 000 рублей за решение вопроса о не привлечении ООО «<...>» как юридического лица к административной ответственности по п. 4 ст. 20.4 КоАП РФ и оформлении административного штрафа на руководителя данной организации (ФИО1.), либо 30 000 рублей за решение вопроса о не проведении проверок клуба «<...>» и не привлечении к административной ответственности 000 «<...>» и ФИО1 по указанной статье КоАП РФ. 15.12.2011 в период времени с 19 до 22 часов ФИО1., действуя в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в помещении клуба «<...>», сообщил присутствующему там же Якименко А.Е. о согласии передать последнему 30 000 рублей за решение вопроса о не привлечении к административной ответственности 000 «<...>» и ФИО1 по п. 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности. 16.12.2011 в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час. 20 мин., Якименко А.Е., находясь в помещении клуба «<...>», получил лично от действовавшего в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО1 10 000 рублей - часть от ранее оговоренной суммы 30 000 рублей за якобы решение вопроса о не привлечении к административной ответственности ООО «<...>» и ФИО1 по п. 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, а фактически похитил путем обмана указанные денежные средства, распорядившись ими по собственному усмотрению. 27.12.2011 в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин. Якименко А.Е, находясь в здании ОНД <...>, расположенного по адресу: г. <адрес> продолжая реализацию своего преступного умысла, получил лично от действовавшего в рамках Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО1 20 000 рублей - оставшуюся часть от ранее оговоренной суммы 30 000 рублей за якобы решение вопроса о не привлечении к административной ответственности ООО «<...>» и ФИО1 по п. 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности. Завладев указанными денежными средствами, Якименко А.Е. распорядился ими по своему усмотрению, спрятав их в помещении № № «<...>», расположенном на втором этаже указанного здания. Таким образом, Якименко А.Е., используя свое служебное положение, в период с 07.12.2011 по 27.12.2011, путем обмана похитил денежные средства ФИО1 на общую сумму 30 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия Якименко А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Якименко А.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Якименко А.Е. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Ковальчук В.И. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Якименко А.Е. в порядке особого производства, указал, что ущерб в размере 30 000 руб. возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Якименко А.Е. в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Якименко А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Якименко А.Е. по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Якименко А.Е. ранее не судим, по месту жительства и регистрационного учета характеризуется положительно, согласно данным послужного списка и характеризующему материалу Якименко А.Е. неоднократно объявлялась благодарность, награждался медалями <...> грамотой, поощрялся премиями, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Якименко А.Е. в соответствии с п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем, при назначении наказания, суд применяет положение ст. 62 ч.1 УК РФ. Судом принято во внимание наличие заболевания у подсудимого, его малолетнего ребенка, его матери и ФИО4 с которой совместно проживает Якименко А.Е. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, раскаяния Якименко А.Е., мнения потерпевшего ФИО1 условий жизни семьи осужденного, их материального обеспечения, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, условий жизни семьи виновного, а также принимает во внимание то обстоятельство, что приказом от дата за № № Якименко А.Е. уволен с занимаемой должности, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительных видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якименко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Якименко А.Е. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Якименко А.Е. в виде домашнего ареста отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) 21 купюру достоинством по 1000 рублей каждая со следующими номерами: вА 8019317, гГ 9526717, тч 4183884, мч 3265998, зз 2770906, аО 1471764, нэ 8852496, пн 8941777, бК 2235513, яз 0986521, пВ 4836920, эз 0373160, гЬ 2045555, ло 8375200, бО 5063170, ни 6802937, лА 0398891, чя 5989265, пИ 7883430, кС 7955657, бЕ 1052798 изъятых 27.12.2011 в ходе обыска в помещении, расположенном по адресу: г.<адрес> купюра достоинством 1000 рублей с номером бЕ 1052798, изъятая 27.12.2011 в ходе обыска в квартире № <адрес> в г.Владивостоке, хранящиеся в банковской ячейке № №Приморского отделения № <...> передать потерпевшему ФИО1 проживающему г. Владивосток ул. <адрес> 2) сотовый телефон марки «<...>» в корпусе моноблок черного цвета с монохромным экраном, хранящимся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть Якименко А.Е., проживающему по адресу г. Владивосток, ул. <адрес> DVD-R диск фирмы «<...>» № №; CD-R диск фирмы «<...>» № №; CD-R диск фирмы «<...>» № 4/986; CD-R диск фирмы «<...>» № №» CD-RW диск № №, хранящиеся при уголовном деле хранить весь срок его хранения. Наложенный на денежные средства Якименко А.Е. в сумме 51648 рублей 92 копейки, находящиеся на лицевом счете № № в Приморском <...>, арест в соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ отменить. Вернуть денежные средства в размере 51 648 руб. 92 коп. по принадлежности Якименко А.Е., проживающему по адресу г. Владивосток, <адрес> Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья п/п Н.А. Деревягина Копия верна судья секретарь