ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228.1 УК РФ



дело №1-120/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            05 мая 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Царева С.В.

адвоката Ширяевой Т.Б., по ордеру № 265 от 12.04.2012, удостоверение № 1010, Ильина С.Н. по ордеру № 221 от 05.05.2012, удостоверение № 313

подсудимой Шиш М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиш М.П., дата года рождения, уроженки г. <...> Приморского края, гражданки <...>, образование среднее, <...>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Приморский край, г. <адрес>, ранее судимой:

1) 01.11.2007 Фрунзенским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 06.05.2008 условное осуждение по приговору от 01.11.2007 отменено, Шиш М.П. направлена для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима;

2) 23.10.2008 Фрунзенским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

3) 19.12.2008 Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 ( приговор от 23.10.2008) УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 16.09.2010 условно-досрочно освобождена от дальнейшего отбывания наказания на 2 года 5 месяцев и 21 день -27.09.2010,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиш М.П. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации
запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая
противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь,     содержащую     героин(диацетилморфин), массой 0,038 г, включённое в Список № 1, раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств,.... подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, умышленно хранила с целью сбыта до 20.02.2012, когда в период времени с 14 часов 17 минут до 15 часов 10 минут того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление её преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, находясь на лестничной площадке седьмого этажа во втором подъезде дома № <адрес> в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла (продала) гр. ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,038 г. Гр. ФИО1 действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Шиш М.П. деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Шиш М.П. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как 20.02.2012, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,038 г, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе, в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,094 г, включённое в Список № 1, раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств,.... подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, умышленно хранила с целью сбыта до 21.02.2012, когда в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 15 минут того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление её преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, находясь на лестничной площадке седьмого этажа во втором подъезде дома № <адрес> в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла (продала) гр. ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,094 г. Гр. ФИО1 действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Шиш М.П. деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Шиш М.П. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как 21.02.2012 года, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,094 г, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе, в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,036 г. включённое в Список № 1, раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств,.... подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, умышленно хранила с целью сбыта до 27.02.2012, когда в период времени с 16 часов 12 минут до 17 часов 00 минут того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление её преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, находясь на лестничной площадке седьмого этажа во втором подъезде дома № <адрес> в г. Владивостоке, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла (продала) гр. ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,036 г. Гр. ФИО1 действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Шиш М.П. деньги в сумме 1000 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Шиш М.П. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как 27.02.2012 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 12 минут, данное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,036 г, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шиш М.П. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шиш М.П. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Ильин С.Н. заявленное его подзащитной ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шиш М.П. в порядке особого производства.       Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Шиш М.П., исключил как излишне вмененное указание на «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. не установлено время и место совершения преступления, а кроме того, диспозиция ст. 228.1 ч.1 УК РФ не предусматривает ответственности за такие действия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шиш М.П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, исключив из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, исходя из позиции государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия Шиш М.П. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 20.02.2012) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( за преступление, совершенное 21.02.2012) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 27.02.2012) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шиш М.П. не имеется, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Шиш М.П. ранее судима, совершила преступление в период неотбытого наказания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно. Суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности, данных о личности виновной, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как преступления Шиш М.П. совершила в период неотбытой части наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 19.12.2008 при условно-досрочном освобождении от наказания в виде лишения свободы, наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, достаточно наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Шиш М.П. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шиш М.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 20.02.2012) 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 21.02.2012) 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 27.02.2012) 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шиш М.П. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 19.12. 2008 и окончательно назначить Шиш М.П. наказание 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шиш М.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 05 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) бумажный конверт с полимерным свертком с сахарной пудрой; 2) бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с веществом; 3) бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с веществом; 4) бумажный конверт со свертком из фольгированной бумаги с веществом, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 5) денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей серии кС 9805763, хранящиеся в финансовой части УМВД России по г. Владивостоку по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в УМВД России по г. Владивостоку Приморского края.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                  п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь