ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228 УК РФ



дело №1-198/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                      26 июня 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приморской транспортной прокуратуры Третьякова Г.В.

адвоката Багаева А.А., по ордеру № 339 от 13.06.2012, удостоверение № 1889,

подсудимого Кончатного А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кончатного А.Н., родившегося дата в г. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование среднее, <...>, не работающего, невоеннообязанного (состоит на учете ВК Фрунзенского района г. Владивостока), зарегистрированного по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 27 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кончатный А.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смесь содержащую героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 24-Х от 08.04.2012 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количеством смеси 0,178 гр. включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое 20 марта 2012 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 25 мин., находясь возле магазина « <...>» расположенного в д. <адрес> г. Владивостока Приморского края, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей гр. ФИО1, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Однако довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 20.03.2012 в период времени с 23 часов 48 минут до 23 часов 57 минут вещество, которое согласно заключению эксперта № 24-Х от 08.04.2012 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количеством смеси 0,178 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у ФИО1 в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смесь содержащую героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 36-Х от 16.05.2012 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количеством смеси 0,284 г., включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое 27 апреля 2012 года в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 00 мин., находясь напротив д.<адрес> в г. Владивостоке Приморского края, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыл, продав за 6000 рублей гр. ФИО2, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Однако довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 27.04.2012 в период времени с 12 часа 28 минут до 12 часа 35 минут вещество, которое согласно заключению эксперта № 36-Х от 16.05.2012 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) количеством смеси 0,284 г., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у ФИО2. в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка".

Кончатному А.Н. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение Кончатного А.Н., исключив как излишне вмененное «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку не установлено время, место и способ совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кончатный А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кончатный А.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Багаев А.А. заявленное его подзащитной ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кончатного А.Н. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кончатного А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кончатного А.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 20.03.2012) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное 27.04.2012) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кончатного А.Н. не имеется.

Кончатный А.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, легального источника дохода не имеет. Суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кончатного А.Н. возможно только в изоляции от общества.             

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, достаточно наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Кончатный А.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах деньгами в 4450 рублей и полимерным пакетом с деньгами в сумме 24000 рублей, хранящийся в бухгалтерии Владивостокского ЛУ МВД России транспорте, телефоном «<...>» в корпусе золотистого цвета, телефоном «<...>» суд приходит к следующему. Принадлежность указанных денежных средств и телефонов другим лицам, кроме пояснений подсудимого, о том, что это телефоны и деньги его друзей, не подтверждена. В деле отсутствуют документы, подтверждающие принадлежность денег и телефонов кому либо, т.е. законные владельцы в судебном заседании не установлены. В соответствие с действующим законодательством и в силу ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ - 4450 рублей и 24000 рублей, хранящийся в бухгалтерии Владивостокского ЛУ МВД России транспорте, телефон «<...>» в корпусе золотистого цвета, телефон «<...>» -обратить в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кончатного А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 20.03.2012) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (за совершение преступления 27.04.2012) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кончатному А.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кончатного А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Зачесть в срок отбывания наказания Кончатного А.Н. срок его содержания под стражей в период с 27 апреля 2012 года по 25 июня 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) бумажный пакет с находящимся внутри полимерным пакетом с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество смеси 0,178 г. (после экспертного исследования оставшееся вещество в количестве 0,084 г.), а также бумажный пакет с находящимися внутри полимерными пакетами с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), количество смеси 0,284 г. (после экспертного исследования оставшееся вещество в количестве 0,022 г., 0,031 гр. И 0,033 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

2) бумажный пакет с находящимися внутри денежными средствами в сумме 7000 рублей, изъятыми 27.04.2012 в ходе проведения личного досмотра Кончатного А.Н., переданный на хранение в бухгалтерию Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности;

3) протокол личного досмотра Кончатного А.Н. от 27.04.2012, находящийся в материалах уголовного дела хранить весь срок его хранения;

4) бумажный пакет с находящимися внутри Компакт диском CD-R <...> 48 х 700 Mb 80 min с видеозаписью № от 20.03.2012 и бумажный пакет с находящейся внутри видеокассетой формата <...> с видеоматериалом от 27.04.2012, находящиеся при уголовном деле, хранить весь срок его хранения;

5) полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри: полимерным пакетом, внутри которого находится шприц одноразового применения объемом на 1 мл, с иглой закрытой колпачком, электронные весы в чехле из кожзаменителя черного цвета;, бумажным пакетом с находящими внутри двумя кусочками бесцветной прозрачной полимерной пленки размерами 126x58 и 50x46 мм. двумя кусочками полимерной пленки черного цвета размерами 60x58 и 65x62 мм; полимеры пакетом, внутри которого находится три шприца одноразового применения объемом на 3 мл и од шприц одноразового применения объемом на 1 мл, с иглами закрытых колпачками; полимерным пакетом желтого цвета, в котором находится 32 ватных тампона белого цвета, изъятых при проведении обыска в кв. <адрес> в г. Владивостоке, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

6) деньги 4450 рублей и деньги в сумме 24000 рублей, хранящийся в бухгалтерии Владивостокского ЛУ МВД России транспорте обратить в доход государства;

7) телефон марки «<...>» в корпусе черного цвета, вернуть по принадлежности Кончатному А.Н.

8) полимерный пакет зеленого цвета с находящимися внутри: 2 записными книжками, хранящийся в бухгалтерии Владивостокского ЛУ МВД России транспорте уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

9) бумажный пакет с находящимся внутри бесцветным прозрачным полимерным пакетом, внутри которого находится сверток, изготовленный из бумажного листа, в котором содержится сухое вещество желто-белого цвета в виде порошка с бесформенными гранулами различного размера, хранящийся в специализированном помещении для хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                   п/п     Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь