ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 161 УК РФ



дело №1-183/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            20 июня 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.,

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.

защитника - адвоката Куделинской М.С., по ордеру № 593 от 08.06.2012, удостоверение № 441

подсудимого Рахмонова Т.Р.у.,

переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахмонова Т.Р.у., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование 9 классов, <...>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 26 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рахмонов Т.Р. у., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 26 апреля 2012 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 10 минут, находясь недалеко от кафе, расположенных по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. ФИО2 и, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес гр. ФИО2 2 удара кулаком по лицу и 2 удара кулаком по телу, отчего потерпевший упал на одно колено. После чего Рахмонов Т.Р.у., продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды потерпевшего, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана брюк гр. ФИО2.: деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон «<...>», стоимостью 12990 рублей, с защитной универсальной пленкой «<...>» стоимостью 300 рублей, с сим. картой компании «<...>», стоимостью 150 рублей, флеш. картой стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 13940 рублей, а также телесные повреждения в виде: кровоподтека лица, ссадин лица, задней поверхности грудной клетки, поясничной области, левой голени, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Рахмонов Т.Р.у. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Рахмонову Т.Р.у. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рахмонов Т.Р. у. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рахмонов Т.Р.у. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Куделинская М.С. заявленное ее подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Ппотерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, сообщил, что материальный ущерб ему полностью возмещен, просил назначить Рахмонову Т.Р.у. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Рахмонова Т.Р. у. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Рахмонова Т.Р.у., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рахмонова Т.Р.у. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рахмонов Т.Р.у. ранее не судим, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахмонова Т.Р.у. в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

          С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, раскаяния Рахмонова Т.Р.у., мнения потерпевшего ФИО2 просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого легального источника доходов, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Рахмоновым Т.Р. у.

          Руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Т.Р.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

             Обязать Рахмонова Т.Р.у. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

              Меру пресечения Рахмонова Т.Р.у. в виде заключения под стражу отменить, освободить Рахмонова Т.Р.у. из-под стражи в зале суда.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «<...>», сим-карта компании «<...>», флеш-карта, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<...>», защитная универсальная пленка «<...>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 оставить у него же.

    Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь