Дело № 1-336/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток дата Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Лифорова А.В. и Саблиной Н.В., помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Омельченко Р.В., подсудимого Ларюшкина Е.В., защитника Дядечко И.П. представившего удостоверение № 1437и ордер № 70/5, при секретаре Иващенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларюшкина Е.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата примерно в 04:00 Ларюшкин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления а/м, управлял на основании доверенности технически исправным а/м - бетоносмесителем «ISUZUGIGA», № RUS, загруженным бетоном, двигаясь по автодороге на полуострове <адрес> со стороны береговой линии в сторону <адрес>, когда на расстоянии примерно 6 500 м от <адрес>, проявив преступную небрежность, в нарушении п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью примерно 40 км/ч, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании Правил, не учитывая при этом дорожные условия (поворот направо, темное время суток), состояние транспортного средства в виде отсутствия левого внешнего колеса на задней добавочной оси а/м, а так же наличие груза - бетона, в результате чего не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир данного а/м - Н.А., от полученных травм скончался на месте ДТП. Согласно заключению эксперта от дата № при исследовании трупа Н.А. обнаружены следующие повреждения: 1. а) закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 3-7 ребер справа с разрывами реберной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; разрыв ткани правого легкого; гемоторакс справа (250,0 мл); кровоподтек грудной клетки справа; б) закрытая тупая травма живота: множественные разрывы печени с размозжением ткани; гемоперитонеум (500,0 мл) в) закрытые переломы костей таза с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани: правой лонной кости, крестца справа, разрыв лонного сочленения; г) кровоподтек левого предплечья. 2. Повреждения, указанные в п. 1 настоящих выводов, причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в единых условиях автодорожной травмы, в результате ударного воздействия твердых тупых предметов, которыми могли быть части внутреннего салона автомашины, в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. 3. Смерть его наступила от травматического шока с кровопотерей в результате совокупности имевшихся повреждений, указанных в п. 1. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Ларюшкиным Е.В. п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7 и 10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; п. 2.1.1. «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение...»; п. 2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а так же лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия установленном порядке - временного разрешения, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования...»; п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В ходе предварительного судебного заседания подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ларюшкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, а так же то обстоятельство, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Ларюшкина Е.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицированы правильно. При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, раскаивается в содеянном, предпринимает меры по погашению причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом так же не установлено. В тоже время суд не может признать смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого на иждивении малолетнего М.М., а так же уход им за Л.А., дата г.р. Во-первых, фактических данных о том, что Ларюшкин Е.В. является отцом данного ребенка и действительно содержит последнего, в судебное заседание предоставлено не было. Во-вторых, подсудимым так же не предоставлено доказательств того, что кроме него осуществлять за Л.А. уход никто не может. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, установленных ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается. С учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание то обстоятельство, что данное преступление совершено Ларюшкиным Е.В. по неосторожности, учитывая при этом, что оно совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Наказание в виде лишения свободы, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ларюшкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание Ларюшкину Е.В. в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ларюшкину Е.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: а/м «IsuzuGiga», №, переданный на ответственное хранение Г.О., - вернуть Г.О. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Д. Олещенко