ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 159 УК РФ



                                                                                                                             дело №1-139/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            3 мая 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Лифорова А.В.

адвоката Михеева А.О., по ордеру № 132/12 от 03.05.2012, удостоверение № 1588

подсудимой Шинкарук И.П.,

представителя потерпевшего Крысак Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шинкарук И.П., дата года рождения, уроженки гор. <...>, гражданки <...>, образование среднее техническое, <...>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, проживающей по адресу: Приморский край, г. <адрес>, судимости не имеющей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Шинкарук И.П. в начале февраля 2008 года, у которой были денежные обязательства перед третьими лицами, не имея финансовой возможности для получения кредита в банке и его последующего погашения, обратилась к ранее знакомому лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с вопросом о помощи в его получении, так как последняя ранее предлагала ей оказать данную услугу путем оформления подложных справок для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на ее имя и на имена поручителей, а также договоренности с неустановленным сотрудником банка об оказании содействия в принятии положительного решения по кредитной заявке.

Примерно 12 февраля 2008 года в дневное время, точная дата и время не установлены, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор с Шинкарук И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратилась к ранее знакомой ФИО1 оказывающей услуги по оформлению бухгалтерской документации в ООО «<...>» (далее по тексту ООО «<...>») и не имеющей право подписи в указанных документах, введя ее в заблуждение относительно истинной информации, попросила заполнить справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на ее имя, а также на имя Шинкарук И.П. и ФИО2 являющейся дочерью Шинкарук И.П. ФИО1 действуя под влиянием обмана со стороны лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, заполнила и подписала от имени бухгалтера ООО «<...>» вышеуказанные справки на указанных лиц, отразив в них по указанию лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, не соответствующую действительности информацию, а именно, что Шинкарук И.П., лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и ФИО2 трудоустроены в ООО «<...>», а также о сумме их заработной платы, после чего при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо подписало данные справки от имени директора ООО «<...>» и поставило оттиск поддельной печати указанной компании.

    Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, передала Шинкарук И.П. для заполнения бланки заявления-анкеты и вкладыша-дополнения к заявлению-анкете, которые последняя частично заполнила, указав в документах сумму желаемого потребительского кредита в размере 650 000 рублей, а также ложные сведения о месте работы в отношении себя, как заемщицы, и в отношении лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и ФИО2 как о поручителях, а именно, что они работают в 000 «<...>».

13 февраля 2008 года в дневное время лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, действуя в группе с Шинкарук И.П., заполненные справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на имя Шинкарук И.П., лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и ФИО2 а также частично заполненные заявление-анкету и вкладыш-дополнение к заявлению-анкете, копию своего гражданского паспорта и копии гражданских паспортов Шинкарук И.П. и ФИО2 предоставила в кредитный отдел дополнительного офиса № Приморского отделения № <...> расположенного <адрес> в г. Владивостоке, а также предоставила подложные справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ <...>. Сотрудниками банка по итогам рассмотрения указанных документов было принято решение об отказе в выдаче кредита без объяснения причин.

19 февраля 2008 года лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по предварительному сговору с Шинкарук И.П., действуя группой лиц, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений приняли решение об уменьшении запрашиваемой для получения в банке суммы до 500 000 рублей. После чего лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, вновь обратилась к ФИО1 введя ее в заблуждение относительно истинной информации, попросила повторно заполнить справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на ее имя, а также на имя Шинкарук И.П. и ФИО2 ФИО1 действуя под влиянием обмана со стороны лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, заполнила и подписала от имени бухгалтера ООО «<...>» вышеуказанные справки на указанных лиц, отразив в них не соответствующую действительности информацию, а именно, что Шинкарук И.П., лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и ФИО2 трудоустроены в ООО «<...>», а также о сумме их доходов за последние 6 месяцев: 168 000 рублей, 162 000 рублей, 150 000 рублей соответственно. Затем при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо подписало данные справки от имени директора ООО «<...>» и поставило оттиск поддельной печати указанной компании.

Продолжая свои преступные намерения, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, действуя в группе с Шинкарук И.П., заполненные справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на имя Шинкарук И.П., лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и ФИО2 дополнительно предоставила в кредитный отдел дополнительного офиса № Приморского отделения № <...>, расположенного по <адрес> в г. Владивостоке. Сотрудниками банка по итогам рассмотрения указанных документов было принято положительное решение о выдаче кредита.

         Реализуя свой преступный умысел Шинкарук И.П., действуя с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по предварительному сговору согласно ранее распределенным ролям, 20 февраля 2008 года в дневное время прибыла совместно с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, а также ФИО2 ранее введенной в заблуждение Шинкарук И.П. и лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство относительно своих истинных намерений, в кредитный отдел дополнительного офиса № Приморского отделения № <...>, расположенного по <...> в г. Владивостоке, где, неосведомленная о преступных намерениях Шинкарук И.П. и лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, кредитный инспектор банка ФИО3 предоставила Шинкарук И.П. на подпись кредитный договор № от 20 февраля 2008 года, срочное обязательство № к кредитному договору № от 20 февраля 2008 года о производстве платежей в погашение основного долга, процентов ежемесячно, в которых последняя расписалась как заемщик. После чего кредитным инспектором ФИО3 лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство и ФИО2 по очереди на подпись были предоставлены договоры поручительства № от 20 февраля 2008 года и № от 20 февраля 2008 года, соответственно, тем самым последние выступили поручителями по указанному кредиту. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в Приморском отделении № <...>, Шинкарук И.П., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в помещении дополнительного офиса № Приморского ОСБ № расположенного по <адрес> в г. Владивостоке, прошла в кассу и по расходному кассовому ордеру № от 20 февраля 2008 года, получила денежные средства в сумме 500 000 рублей.

    Тем самым, Шинкарук И.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, используя подложные документы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 500 000 рублей, чем причинила Приморскому отделению № <...> ущерб в крупном размере на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

     Она же, в начале июня 2008 года, не имея финансовой возможности для получения кредита в банке и его последующего погашения, обратилась к ранее знакомому лицу, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с вопросом о помощи в его получении, так как последняя ранее предлагала ей оказать данную услугу путем оформления подложных справок для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на ее имя и на имена поручителей, а также договоренности с неустановленным сотрудником банка об оказании содействия в принятии положительного решения по кредитной заявке.

    10 июня 2008 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор с Шинкарук И.П., направленный на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратилась к ранее знакомой ФИО1 оказывающей услуги по оформлению бухгалтерской документации в ООО «<...>» и не имеющей право подписи в указанных документах, введя ее в заблуждение относительно истинной информации, попросила заполнить справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на имя Шинкарук И.П. и ФИО4 являющейся знакомой Шинкарук И.П. ФИО1 действуя под влиянием обмана со стороны лица, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, заполнила и подписала от имени бухгалтера ООО «<...>» вышеуказанные справки на указанных лиц, отразив в них не соответствующую действительности информацию, а именно, что Шинкарук И.П. и ФИО4 трудоустроены в ООО «<...>», а также о сумме их доходов за последние 6 месяцев: 208 000 рублей, 181 500 рублей, соответственно. Затем при неустановленных обстоятельствах неустановленное лицо подписало данные справки от имени директора ООО «<...>» и поставило оттиск поддельной печати указанной компании.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, передала Шинкарук И.П. для заполнения бланки заявления-анкеты и вкладыша-дополнения к заявлению-анкете, которые последняя частично заполнила, указав в документах сумму желаемого потребительского кредита в размере 300 000 рублей, а также ложные сведения о месте работы в отношении себя, как заемщицы, и в отношении ФИО4 как о поручителе, а именно, что они работают в ООО «<...>».

24 июня 2008 года, продолжая свои преступные намерения, лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, действуя в группе с Шинкарук И.П., заполненные справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Приморском ОСБ № <...> на имя Шинкарук И.П. и ФИО4 предоставила в кредитный отдел дополнительного офиса № Приморского отделения № <...>, расположенного по <адрес> в г. Владивостоке. Сотрудниками банка по итогам рассмотрения указанных документов было принято положительное решение о выдаче кредита.

Реализуя свой преступный умысел Шинкарук И.П., действуя с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, согласно ранее распределенным ролям, 01 июля 2008 года в дневное время прибыла совместно с ранее введенной в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО4 в кредитный отдел дополнительного офиса № Приморского отделения № <...>, расположенного по <адрес> в г. Владивостоке, где, неосведомленная о преступных намерениях Шинкарук И.П. и лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, кредитный инспектор банка ФИО3 предоставила Шинкарук И.П. на подпись кредитный договор № от 01 июля 2008 года, срочное обязательство № к кредитному договору № от 01 июля 2008 года о производстве платежей в погашение основного долга, процентов ежемесячно, в которых последняя расписалась как заемщик. После чего кредитным инспектором ФИО3 на подпись ФИО4. был предоставлен договор поручительства № от 01 июля 2008 года, тем самым последняя выступила поручителем по указанному кредиту. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в Приморском отделении № <...>, Шинкарук И.П., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в помещение дополнительного офиса № Приморского ОСБ № , офис которого расположен по <адрес> в г. Владивостоке, прошла в помещение кассы и по расходному кассовому ордеру № от 01 июля 2008 года, получила денежные средства в сумме 300 000 рублей.

Тем самым, Шинкарук И.П. действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, используя подложные документы, путем обмана похитила денежные средства в сумме 300 000 рублей, чем причинила Приморскому отделению № <...> ущерб в крупном размере на указанную сумму, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шинкарук И.П. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шинкарук И.П. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Михеева А.О. заявленное ее подзащитной ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании представитель потерпевшего Крысак Т.Н., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шинкарук И.П. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шинкарук И.П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шинкарук И.П. по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении Шинкарук И.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шинкарук И.П. судимости не имеет, по месту регистрации и жительства в целом характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.

          Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шинкарук И.П. не установлено.

          Назначая наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, учитывая при этом мнение представителя потерпевшего. Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие у нее источника дохода, а также наказание в виде ограничения свободы, считая достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

            При этом, определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Руководствуясь ст.299, 308, 316 УПК РФ        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

                        Признать Шинкарук И.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ -3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шинкарук И.П. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Шинкарук И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

          Обязать Шинкарук И.П. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

        Меру пресечения Шинкарук И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с даты вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы кредитных досье по Кредитным договорам № от 16.11.2007, № от 20.02.2008, № от 24.04.2008, № от 01.07.2008, хранящиеся при уголовном деле, хранить весь срок его хранения, печать ООО «<...>», хранящуюся при уголовном деле передать по принадлежности ООО «<...>», расположенному по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья        Н.А. Деревягина