дело №1-136/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 4 мая 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Левада А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Олешкевич О.Г. адвоката Труфанова В.Д. по ордеру № 420 от 04.05.2012, удостоверение № 915 подсудимого Березина В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Березина В.Н., дата года рождения, уроженца гор. <...>, гражданина <...>, образование среднее специальное, <...>, работающего асфальтобетонщиком в ОАО «<...>», военнообязанного ( РВК Советского района), проживающего по месту регистрации: Приморский край, г. Владивосток, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Березин В.Н., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 16.03.2012 г. в 07 час. 15 мин. находясь на остановке транспорта «<...>» в г. Владивостоке нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключения эксперта № 471-Д от 21.03.2012 г. вещество, изъятое 16 марта 2012 г. у гр-на Березина В.Н., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,293 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,056 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об Исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 460-Д от 16.03.2012г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,443 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,084 г, которое является крупным размером, и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006 г. и № 427 от 4 июля 2007г и отнесено к наркотическим средствам оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Березин В.Н. незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 14 час. 50 мин. 16.03.2012 г., когда по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес> данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено сотрудниками полиции и изъято. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Березин В.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Березин В.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Труфанов В.Д. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Березина В.Н. в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Березина В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Березина В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Березину В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Березин В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление психоактивных веществ, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Березина В.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Березина В.Н. не установлено, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исходя из характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности Березина В.Н., суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. С учетом материального положения Березина В.Н., а также общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.299, 308, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Березина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Березина В.Н. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, а при необходимости - курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Березина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сверток с наркотическим веществом - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,093 г., хранящееся в камере хранения наркотических веществ при ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья п/п Н.А. Деревягина Копия верна судья секретарь