ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



дело №1-137/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            25 апреля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Олешкевич О.Г.

адвоката Нагорного В.Д., по ордеру № 125 от 25.04.2012, удостоверение № 1272

подсудимого Игнатова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатова Е.В., дата года рождения, уроженца гор. <...> Приморского края, гражданина <...>, образование неполное среднее, <...>, работающего докером-механизатором в ООО «<...>», военнообязанного ( на учете во Фрунзенском РВК), проживающего по месту регистрации: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатов Е.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 19.03.2012 около 17 час. 00 мин. в районе д.<адрес> в г. Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключению эксперта № 485-Д от 23.03.2012 г. вещество, изъятое 19.03.2012 у гр-на Игнатова Е.В., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,801г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,155г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № 478-Д от 19.03.2012 г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,174 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,227 г., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 22 июня 2009 г. № 507, от 31 декабря 2009 г. № 1186 и от 03 июня 2010г. № 398), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и достоверно зная, что в свертке и папиросе находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Игнатов Е.В. незаконно хранил его при себе до 20 час. 25 мин 19.03.2012, когда в районе д. <адрес> г. Владивостока, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Игнатову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Игнатов Е.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Игнатов Е.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Нагорный В.Д. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Игнатова Е.В. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Игнатова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Игнатова Е.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игнатов Е.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.

          Обстоятельством, смягчающим наказание Игнатова Е.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.     Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова Е.В. не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность Игнатова Е.В., наличие постоянного заработка и отсутствие лиц, находящихся на иждивении подсудимого, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

          Руководствуясь ст., 299, 308, 316 УПК РФ        

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

                        Признать Игнатова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения Игнатова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество-масло каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования массой 0,462 г. и смывы, изъятые в ходе личного досмотра гр. Игнатова Е.В., хранящиеся в комнате хранения наркотических веществ при ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                      Н.А. Деревягина