ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 228 УК РФ



дело №1-117/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                            24 апреля 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.

адвоката Егерева А.В., по ордеру № 72 от 10.04.2012, удостоверение № 1313,

подсудимого Допира О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Допира О.В., дата года рождения, уроженца гор. <...>, гражданина <...> образование неполное среднее, <...>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дата года рождения, работающего « <...>», военнообязанного на учете в РВК Советского района, проживающего по месту регистрации: Приморский край, г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее судимого: 1) 18.06.2004 Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Советского районного суда г. Владивостока от 23.03.2005 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания;

2) 16.11.2004 Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 17.02.2005 г. приговор Советского районного суда г. Владивостока от 16.11.2004 г. изменен, исключение назначение окончательного наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ, считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор Советского районного суда г. Владивостока от 18.06.2004 г. исполнять самостоятельно.

3) 12.04.2005 г. Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 74 ч.5 70 УК РФ ( приговор от 16.11.2004) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) 23.11.2005 г. Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 158 ч. 3, 175 ч. 1, 69 ч.3, 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от 12.04.2005) к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 19.06.2006 г. приговор Советского районного суда г. Владивостока от 23.11.2005 г. в отношении Допира О.В. изменен: по ст. 158 ч. 3 УК РФ наказание снижено до 2 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание снижено до 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5) 19.09.2006 г. Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч.5, 74 ч. 5, 70 УК РФ ( приговор 23.11.2005) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 12.12.2008 г. освобожден 23.12.2008 г. условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 4 месяца и 11 дней,

6) 11.08.2011 г. Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Советского районного суда г. Владивостока от 28.03.2012 условное осуждение назначенное приговором от 11.08.2011 продлено на 1 месяц,

2) 22.03.2012 г. Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Допира О.В., являясь потребителем наркотиков и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в октябре 2010 года - примерно 18 октября 2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в районе садоводческого общества «<...>» по ул.<...> в г. Владивостоке, а именно: на расстоянии примерно 50 метров от крайнего дачного домика садоводческого общества «<...>» и на расстоянии примерно 1000 метров от остановки общественного транспорта «<...>» по ул. <...> в г. Владивостоке, собрал не более пяти кустов растений дикорастущей конопли, содержащих наркотические средства, которые, примерно до 25 октября 2010 года высушил на чердаке своего сарая, расположенного у дома № <адрес> в г. Владивостоке. В тот же день примерно 25 октября 2010 года, около 16 часов 00 минут Допира О.В. без цели сбыта, для личного употребления совершил в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, а именно: находясь на вышеуказанном чердаке, путем <...> изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 9.59 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на вышеуказанном чердаке в медицинском шприце до 29 апреля 2011 года, примерно до 18 часов 00 минут. Далее, Допира О.В., желая выехать в г. <адрес> железнодорожным транспортом на поезде № сообщением «<...>» по проездному документу (билету) № решил взять с собой незаконно хранящееся у него наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 9.59 грамма в особо крупном размере. С этой целью Допира О.В. спрятал шприц с вышеуказанным наркотиком под подкладку своей куртки и, продолжая хранить его при себе, 29 апреля 2011 года в период времени примерно с 18 часов 15 минут до примерно 20 часов 00 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления перевез наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). массой 9,59 грамма в особо крупном размере, на рейсовом автобусе № от остановки общественного транспорта «<...>» по ул. <...> в г. Владивостоке до остановки общественного транспорта «<...>» по ул. <...> в г. Владивостоке. Далее, Допира О.В., 29 апреля 2011 года примерно в 22 часа 00 минут предъявил проездной документ проводнику и занял место № в плацкартном вагоне № 14 поезда № сообщением «<...>», где 29 апреля 2011 года в 22 часа 08 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля во время стоянки поезда на станции <...> г. Владивостока.

    29 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 16 минут до 22 часов 57 минут в пути следования поезда №     сообщением      «<...>» от ст. <...>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по ПК в вагоне № 14 был произведен личный досмотр Допира О.В., в ходе которого под подкладкой его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 9.59 грамма в особо крупном размере. На станции «<...>» ДВжд Допира О.В. был снят с поезда и доставлен в здание наркоконтроля по ул. <адрес> в г. Владивостоке.

Тем самым Допира О.В. в период времени, примерно с 18 октября 2010 года, примерно с 16 часов 00 минут до 22 часов 08 минут 29 апреля 2011 года умышленно, незаконно приобрел, хранил, перевез и изготовил без цели сбыта, для личною употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9.59 грамма, в особо крупном размере.

Допира О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Допира О.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Допира О.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Егерев А.В. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Допира О.В. в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Допира О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Допира О.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Допира О.В. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями и с предыдущего места работы- положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается. Суд учитывает наличие заболевания у подсудимого, наличие на иждивении больной матери, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание Допира О.В., являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которому он оказывает материальную помощь.

          В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. С учетом изложенного, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.

С учетом личности виновного, обстоятельств и общественной опасности содеянного, наличием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в» УК РФ местом отбывания наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

           В связи с наличием на иждивении осужденного несовершеннолетнего ребенка, с учетом его состояния здоровья, а также в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

           Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Допира О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 ( четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Допира О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года.

Приговоры Советского районного суда г. Владивостока Приморского края от 11.08.2011 г. и 22.03.2012 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 9,39 грамма, полученное 29.04.2011 г. в ходе личного досмотра Допира О.В.; ватный тампон со смывами с рук Допира О.В.; контрольный ватный тампон к смывам с рук Допира О.В.; медицинский шприц и резиновый колпачок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК по ул. <адрес> г. Владивосток по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

2) проездной документ на имя Допира О.В., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                    Н.А. Деревягина