ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело 1-227/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Владивосток                                                                                                   23 июля 2012 года

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Орлова Н.А.,

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Саблиной Н.В.,

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего удостоверение

подсудимого Расмагина И.Г.,

при секретаре Гавриш Ю.С.       

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Расмагина И.Г., родившегося дата <адрес>, гражданина РФ, со <...> образованием, официально не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> п.<адрес>,<адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расмагин И.Г., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около <...> часов на остановке общественного транспорта <...> в <адрес> купил, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, которое на маршрутном автобусе перевез от остановки общественного транспорта «<...>» до <адрес> в <адрес>. Согласно заключению эксперта-Д от дата вещество, изъятое дата у Расмагина И.Г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,420 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,092 г. На момент проведения предварительного исследования(справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по ПК -Д от дата), масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,978г,. масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,216г., которое является крупным размером и включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дата, от дата г., от дата и от дата Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, незаконно хранил его при себе без цели сбыта до <...> мин. дата, когда около <адрес> в <адрес>, сверток с наркотическим средством был изъят сотрудником полиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Расмагин И.Г. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное на стадии выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат ФИО5 в судебном заседании заявленное ходатайство ФИО1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал.

Помощник прокурора <адрес> в судебном заседании согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Расмагина И.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании изучена личность подсудимого Расмагина И.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Подсудимым Расмагиным И.Г. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие с п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного дочери ФИО6, дата года рождения. Суд также учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие, в том числе несовершеннолетнего ребенка у виновного - ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Расмагина И.Г., признание вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному.

При указанных обстоятельствах, учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Расмагина И.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Расмагина И.Г. положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Расмагина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Расмагина И.Г., в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Расмагина И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство, ватные тампоны со смывами, изъятые у Расмагина И.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Владивостоку - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                          Н.А.Орлова