Дело 1-192/12 г.Владивосток 11 сентября 2012 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Орловой Н.А., с участием помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Устименко П.В., защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № от дата МЮ РФ и ордер № от дата, подсудимого Ткачука А.С., при секретаре Гавриш Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ткачука А.С., родившегося дата в <адрес> края, гражданина РФ, с неполным <...> образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, регистрации в <адрес> не имеющего, ранее зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткачук А.С. достоверно зная, что на территории РФ запрещён незаконный оборот наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства и осуществляя таковой, незаконно хранил при себе, в кармане куртки, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-идол-3-ил) метанол (JWH-18) массой не менее 0,075 гр., включенное в Список № раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств… подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. От 03.03.2012 г.) №169, до 20.04.2012 года, когда в период времени с <...> мин. был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес> в <адрес> Указанное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-идол-3-ил) метанол (JWH-18) массой не менее 0,075 гр. в период времени с <...> мин. того же дня было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в служебном кабинете № Отдела полиции № УМВД России по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Ткачук А.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное на стадии выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат ФИО3 в судебном заседании заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель помощник прокурора Фрунзенского района г.Владивостока в судебном заседании согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах в соответствие со ст.314 УПК РФ, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ткачук А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачук А.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании изучена личность подсудимого Ткачука А.С., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Подсудимым Ткачук А.С. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст.15 УК РФ является тяжким, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Обстоятельством, смягчающем наказание Ткачука А.С. в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Суд также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что преступление связано с оборотом наркотических средств, является преступлением против здоровья человека и общественной нравственности, а также личность подсудимого Ткачука А.С., признание вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При указанных основаниях, учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, все данные о личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление Ткачука А.С., суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет назначение наказание в отношении Ткачука А.С. в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению Ткачука и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения в отношении Ткачук А.С. положений ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется. При назначении наказания Ткачуку А.С. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ. С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в отношении Ткачука А.Ю. в виде штрафа. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Ткачук А.С. назначить в колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ПризнатьТкачука А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с дата по дата. Меру пресечения в отношении Ткачука А.С. оставить прежней заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИНН России по Приморскому краю. Вещественные доказательства - вещество растительного происхождения, в бумажном свертке, 4 ватных тампона, хранящиеся в хранилище наркотических средств Отдела полиции № УМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Орлова