Дело №1-54/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2011 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Деревягиной Н.А.
при секретаре Бандурко Ю.О.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.
защитника адвоката Хандобина В.А.., представившего ордер № № от дата, удостоверение №№,
подсудимого Короткова М.А.
потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Короткова М.А.,дата года рождения, <...>
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Коротков М.А., 03 октября 2010 года, находясь в открытом море на теплоходе «<...>» в пути следования от порта «<адрес>» в порт «<адрес>», являясь матросом указанного морского судна, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно рыбопродукции перевозимой на теплоходе, с целью извлечения материальной выгоды для себя, около 22 часов подошел к находящемуся на палубе судна рефрижераторному контейнеру №№, и реализуя свои преступные намерения, направленные на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с помощью заранее приготовленных дрели со сверлом, выколотки и молотка, высверлил и выбил клепку ушка запорной штанги правой двери указанного контейнера, то есть получил доступ к грузу в контейнере без повреждения пломбировочного устройства. После чего, действуя незаконно умышленно, из корыстных побуждений, Коротков М.А. открыл дверь контейнера №№ и незаконно проник в указанный контейнер, являющийся хранилищем, откуда, тайно похитил икру лососевую зернистую соленую в количестве 100 кг., упакованную в 4 куботейнера по 25кг. икры в каждом, стоимостью 1350 рублей за один килограмм, на общую сумму 135000 рублей, принадлежащую ООО. После совершения хищения Коротков М.А., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Действиями Короткова М.А., ООО, причинен имущественный ущерб на общую сумму 135000 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Коротковым М.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коротков М.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат заявленное его подзащитным Коротковым М.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Представитель потерпевшего Полуднев В.А. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Короткова М.А. в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Короткова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Короткова М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Короткова М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коротков М.А. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем, при назначении наказания, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, т.е.считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Короткова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Короткова М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Короткова М.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по делу: сверло в количестве 7 штук, дрель «Интерскол», выколотка и молоток, пара ботинок черного цвета, №, металлическая клепка, фрагмент фанеры со следом обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на транспорте - уничтожить, договор поставки №№, генеральный договор транспортной экспедиции №№, коносамент №№, ветеринарное свидетельство № от дата, сертификаты соответствия № № и № №, удостоверения качества, копия расписки о получении денежных средств от Короткова М.А., таблица контроля температурного режима в рефконтейнерах, судовая роль т/х «<...>» от дата года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.
Судья: Деревягина Н.А.