Дело 1-244/12 г.Владивосток 28 августа 2012 года Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Орлова Н.А., с участием помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Устименко П.В., защитника адвоката Громовой Р.М., представившей ордер №№ от дата г. и удостоверение № № подсудимого Стрелкова С.С., при секретаре Гавриш Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Стрелкова С.С., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <...> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрелков С.С. дата, примерно в <...> минут, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно <...>, принадлежащего ООО «<...>». дата примерно в <...> минут, находясь в комнате № опоры № эстакады мостового перехода на о. Русский через пролив Босфор Восточный в <адрес>, действуя согласно распределенных ранее ролей, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным, в том, что его действия останутся никем не замечены, действуя совместно с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <...>, который положил в сумку, принесенную с собой. В это время неустановленное лицо, действуя совместно со Стрелковым С.С., тайно похитило <...>, который положило себе на плечо. С похищенным кабелем Стрелков С.С. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными действиями Стрелкова С.С. и неустановленного лица, <...> причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. В судебном заседании Стрелков С.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное на стадии выполнения требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат ФИО6, заявленное подсудимым Стрелковым С.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего ФИО7, согласно которому он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Оснований не доверять данному заявлению у суда не имеется. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, а также с учетом того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке судопроизводства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрелков С.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Стрелкова С.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимым Стрелковым С.С., совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. В судебном заседании изучена личность подсудимого Стрелкова С.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в КНД и ПНД не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Стрелкова С.С. в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Стрелкову С.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, признание вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления, на менее тяжкую, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление Стрелкова С.С., суд приходит к выводу, что справедливым, в полной мере отвечающим задачам и целям наказания будет наказание в отношении Стрелкова С.С. в виде исправительных работ, при этом суд полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ. Оснований для применения к Стрелкову С.С. положений ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297,316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Стрелкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Стрелкова С.С. в течение 10 дней, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Стрелкову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства <...> - возвращенный представителю потерпевшего - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Орлова