ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 307 УК РФ



Дело № 1-482/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 27 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Лифорова А.В.,

защитника Попова Д.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басаргина Е.Р., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего без регистрации по адресу<адрес>, <...> Ф., с <...> образованием, <...>, имеющего ребенка дата года рождения, <...>, <...>, ранее судимого дата года Первореченским районным судом г.Владивостока по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата года группой дознания Управления ФСКН России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело № № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в отношении З.. по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств в период времени с дата года по дата года в помещении его квартиры по адресу: <адрес>

В ходе расследования уголовного дела установлено, что данное преступление совершили З. и его сожительница Ж. которым по итогам расследования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

В качестве свидетеля дата года по уголовному делу № № дознавателем группы дознания Управления ФСКН России по Приморскому краю Бондарь Е.А. допрошен Басаргин Е.Р., который перед началом допроса был предупрежден дознавателем об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, о чем сделана соответствующая отметка в протоколе допроса свидетеля. Допрошенный в качестве свидетеля Басаргин Е.Р. показал, что является потребителем наркотического средства – героина. Данный наркотик он покупал у своих знакомых З. и Ж. а также в квартире <адрес> по месту их проживания и с их разрешения при помощи предметов, находящихся в квартире (зажигалки, ложки, ваты…), с начала дата года по конец дата года с периодичностью 1 раз в неделю приготавливал и употреблял приобретенное у них же наркотическое средство – героин.

дата года в дневное время в ходе судебного следствия, проводимого Фрунзенским районным судом г.Владивостока в здании суда, расположенном по адресу: <адрес> по уголовному делу по обвинению З. и Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в качестве свидетеля со стороны обвинения допрашивался Басаргин Е.Р., который после разъяснения ему судьей обязанности давать правдивые показания и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307, 308 УК РФ при допросе его в качестве свидетеля в суде, руководствуясь ложным чувством товарищества, желая добиться оправдания З.. и Ж. умышленно дал заведомо ложные показания о том, что героин с начала дата года по конец дата года с периодичностью 1 раз в неделю он с разрешения З. и Ж. и при помощи предметов, находящихся в квартире (зажигалки, ложки, ваты…), не приготавливал и не употреблял по месту проживания своих знакомых З. и Ж. в квартире <адрес>.

Приговором Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года З. и Ж. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Приговор вступил в законную силу дата года.

Показания свидетеля Басаргина Е.Р., данные в ходе судебного следствия, суд расценил как ложные, поскольку каких-либо данных, подтверждающих оказания на него давления в ходе предварительного следствия, предоставлено не было.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и суду показал, что дата года в здании УФСКН он был допрошен дознавателем по поводу приобретения и употребления наркотических средств у его знакомых З. и Ж.. Перед началом допроса оперуполномоченным на него было оказано психологическое давление, выраженное в том, что если он не даст показания против указанных выше лиц, то о его пристрастии к наркотикам будет известно его матери, а также постановкой его на учет в наркологический диспансер. Он был вынужден дать ложные показания о том, что он употреблял наркотики в квартире у З. и Ж., хотя на самом деле даже не знает, где она находиться. дата года в судебном заседании он дал правдивые показания о том, что наркотики в квартире указанных лиц не приготавливал и не употреблял, так как на эту дату он уже не опасался оперуполномоченного. О том, что на него оказывалось давление, в правоохранительные органы не обращался, так как не видит в этом смысла.

При не признании подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями свидетелей обвинения, а также материалами уголовного дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. – старшего дознавателя группы дознания УФСКН РФ по Приморскому краю следует, что в ее производстве находилось уголовное дело № №, возбужденное дата года в отношении З. который по месту своего проживания в <адрес> организовал и содержал притон для употребления наркотического средства – героина. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что З. проживал совместно с Ж. совместно с которой с начала дата года по дата года предоставлял квартиру по месту своего проживания лицам, желавшим приготовить и употребить наркотическое средство – героин. В отношении З. и Ж. проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Проанализировав материалы «Прослушивания телефонных переговоров», она дала поручение в оперативную службу Управления на установление наркозависимых лиц – посетителей притона, которые приготавливали и употребляли наркотическое средство героин в квартире по месту жительства З. и Ж. и обязать их явкой на допрос в качестве свидетелей. Так, в конце дата года оперуполномоченный Б. сообщил ей, что работая по ее поручению, установил парня – посетителя притона, который пользовался услугами З. и Ж. и с их разрешения приготавливал и употреблял героин по месту жительства последних. Им оказался Басаргин Е.Р. Б. сообщил ей, что обязал Басаргина Е.Р. явкой дата года в здание УФСКН РФ по ПК для допроса в качестве свидетеля по вышеуказанному уголовному делу. В назначенный день, то есть дата года примерно в 13 часов в здание Управления к ней на допрос в качестве свидетеля прибыл Басаргин Е.Р. и дал показания о том, что неоднократно приготавливал и употреблял наркотическое средство героин в квартире по месту жительства З. и Ж. в квартире <адрес>. Перед началом допроса Басаргина Е.А. в качестве свидетеля она разъяснила последнему его права и обязанности как свидетеля, а также предупредила об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ. Никакого физического и психологического давления на Басаргина Е.Р. она не оказывала, ничем ему не угрожала. Басаргин Е.Р. давал свои показания добровольно, без какого-либо принуждения (л.д.47-48).

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Б. – и.о. начальника 5-го отдела оперативной службы УФСКН по Приморскому краю следует, что в начале дата года в оперативную службу поступила информация о том, что неизвестный парень по имени Евгений по месту своего проживания в <адрес> организовал и содержал притон по употреблению наркотического средства – героина. В ходе проведенных ОРМ была установлена личность Евгения – З. Кроме того, также было установлено, что З. проживал совместно с Ж., с которой с начала августа по дата года предоставлял квартиру по месту своего проживания лицам, желавшим приготовить и употребить наркотическое средство – героин. Для фиксирования преступной деятельности З. и Ж. в отношении последних проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе прослушивания были установлены наркозависимые лица – клиенты притона, которые пользовались услугами З. и Ж. и с их разрешения приготавливали и употребляли героин. Дознавателем, в производстве которого находилось данное уголовное дело, ему было поручено установить и обязать явкой свидетелей (клиентов притона), употреблявших наркотическое средство по месту жительства З. и Ж. Среди клиентов притона, неоднократно посещавших квартиру с целью приготовить и употребить наркотическое средство героин, был установлен Басаргин Е.Р., проживающий по <адрес>. Басаргин был обязан явкой к дознавателю Б. на дата года. В этот день от дознавателя ему стало известно, что Басаргин явился на допрос и дал показания о том, что неоднократно приготавливал и употреблял наркотическое средство героин в квартире по месту жительства З. и Ж.. Никакого физического и психологического давления на Басаргина он не оказывал и ничем последнему не угрожал (л.д.45-46).

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина Басаргина Е.Р. также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра документов от дата года, согласно которому были осмотрены:

постановление о возбуждении уголовного дела № № в отношении З. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по факту приспособления помещения своей <адрес> для приготовления наркотического средства – героина и его последующего потребления различными лицами;

протокол допроса свидетеля Басаргина Е.Р. по уголовному делу № №, согласно которому после разъяснения ему дознавателем обязанности давать правдивые показания и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ, показал, что является потребителем наркотического средства – героина. Данный наркотик он покупал у своих знакомых З. и Ж. а также в квартире <адрес> по месту их проживания и с их разрешения при помощи предметов, находящихся в квартире (зажигалки, ложки, ваты…), с начала дата года по конец дата года с периодичностью 1 раз в неделю приготавливал и употреблял приобретенное у них же наркотическое средство – героин;

подписка свидетеля Басаргина Е.Р. о предупреждении об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.307 УК РФ;

протокол судебного заседания от дата года, согласно которому в судебном заседании по уголовному делу в отношении З. и Ж. в качестве свидетеля со стороны обвинения был допрошен Басаргин Е.Р., который показал следующее: он является потребителем героина. дата года он вместе со своим знакомым по имени Вячеслав три раза приходил в дому <адрес> для приобретения героина у Ж.. В квартиру Марии он никогда не заходил, а ждал Вячеслава возле вышеуказанного дома. Через некоторое время Вячеслав возвращался и приносил героин. Вячеслав был всегда в нормальном состоянии. С З. он не знаком. Он никогда не употреблял наркотики в квартире Ж. и З.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля Басаргина Е.Р. в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Басаргина Е.Р. от дата года, согласно которым он с решения хозяев неоднократно употреблял героин по месту проживания З. и Ж. получая от них необходимые для этого предметы.

Басаргин Е.Р. подтвердил, что вышеуказанные показания принадлежат ему, но они не соответствуют действительности, так как он дал их под давлением следователя. На вопрос государственного обвинителя о том, в чем заключалось вышеуказанное давление, Басаргин Е.Р. заявил, что ему угрожали постановкой на учет в наркологический диспансер и извещением его родных о его заболевании наркоманией;

приговор Фрунзенского районного суда в отношении З. и Ж. от дата года, согласно которому З.. и Ж. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. В приговоре суда приведены показания свидетеля обвинения В. Ш., Ц.., К. П. полностью подтверждающие виновность З. и Ж.. в совершении преступления. Показания свидетеля Басаргина Е.Р., данные в ходе судебного следствия, суд расценил как ложные, поскольку каких-либо данных, подтверждающих оказание на него давления в ходе предварительного следствия, представлено не было,

которые в дальнейшем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.49, 50, 18, 19-21, 22, 23-29, 13-16).

Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Басаргина Е.Р. нашла своё подтверждение в полном объёме и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Доводы защиты о непричастности подсудимого к совершению преступления и вынесении оправдательного приговора судом не принимаются во внимание, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, указанных в описательной части приговора. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей – работников УФСКН по Приморскому краю Б. и Б., поскольку их показания логичны и последовательны, а также дополняются письменными доказательствами. Факт оказания давления на Басаргина, как на свидетеля по уголовному делу в отношении З. и Ж., не нашел своего подтверждения, как в судебном заседании под председательством судьи К. так и в настоящем судебном заседании, поэтому признается судом как надуманный.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, характер и небольшую тяжесть совершенного преступления в период условного осуждения за корыстное преступление, отрицательную бытовую характеристику и положительную - с места обучения в ПУ № №, отсутствие каких-либо негативных последствий в результате совершенного преступления, а также обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие у виновного малолетнего ребенка, материальное положение подсудимого, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ч.4 ст.74 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа без отмены условного осуждения по приговору Первореченского районного суда от дата года.

По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басаргина Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от дата года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Басаргину Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: приговор Фрунзенского районного суда г.Владивостока от дата года в отношении З. и Ж. по ч.1 ст.232 УК РФ; постановление о возбуждении уголовного дела № № в отношении З. по ч.1 ст.232 УК РФ, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С. Ветохин