Дело № 1-481/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 28 декабря 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Кубаревой А.А.,
защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
потерпевших К. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Журавлева В.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <...>, с <...> образованием, <...>, имеющего дата года рождения, <...>, ранее судимого:
1. дата года мировым судом судебного участка № № г.Благовещенска Амурской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2. дата года мировым судьей судебного участка № № Фрунзенского района г.Владивостока по ч.1 ст.160 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлев В.В. в период с 17 часов 30 минут дата года до 19 часов дата года в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно присвоил вверенное ему имущество, принадлежащее К. при следующих обстоятельствах: дата года в 17 часов 30 минут, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, связанную с драгоценными металлами, в помещении ювелирной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, принял заказ на изготовление ювелирных изделий от К. который в указанное время передал ему золотые изделия 585 пробы: цепочку, браслет, подвеску в виде крестика общим весом 66 грамм для последующего изготовления из них ювелирных украшений, при этом он оформил квитанцию № от дата года, указав, что заказ будет готов дата года. Однако свои обязательства не выполнил и в период с 17 часов 30 минут дата года до 19 часов дата года, осознавая неправомерность своих действий, продал указанные золотые изделия, а вырученные деньги обратил в свою пользу, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитил вверенные ему потерпевшим: золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, золотой браслет стоимостью 40000 рублей, золотую подвеску в виде крестика стоимостью 6000 рублей, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 66000 рублей.
Он же в период с 15 часов дата года до 19 часов дата года в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно присвоил вверенное ему имущество, принадлежащее С. при следующих обстоятельствах: дата года в 15 часов, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, связанную с драгоценными металлами, в помещении ювелирной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, принял заказ на изготовление ювелирных изделий от С. который в указанное время передал ему золотые изделия 585 пробы: цепочку, браслет, подвеску в виде крестика общим весом 51 грамм для последующего изготовления из них ювелирных украшений, и предоплату в сумме 2000 рублей, при этом он оформил квитанцию № от дата года, указав, что заказ будет готов дата года. Однако свои обязательства не выполнил и в период с 15 часов дата года до 19 часов дата года, осознавая неправомерность своих действий, продал указанные золотые изделия, а вырученные деньги обратил в свою пользу, как и переданные ранее 2000 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитил вверенные ему потерпевшим: золотую цепочку стоимостью 27000 рублей, золотой браслет стоимостью 20000 рублей, золотую подвеску в виде крестика стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 54000 рублей.
Подсудимый Журавлев В.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
по ч.2 ст.160 УК РФ (потерпевший К.) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.2 ст.160 УК РФ (потерпевший С..) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер, общественную опасность и среднюю тяжесть совершенных Журавлевым В.В. преступлений, его личность, положительную характеристику по месту отбытия наказания, не возмещенный ущерб и непринятие мер к его возмещению, обстоятельства, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка у виновного и явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к однозначному выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Что касается заявленных гражданский исков, то суд полагает, что они подлежат полному удовлетворению за счет подсудимого.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ (потерпевший К..), ч.2 ст.160 УК РФ (потерпевший С..), назначив ему наказание:
по ч.2 ст.160 УК РФ (потерпевший К..) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,
по ч.2 ст.160 УК РФ (потерпевший С..) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № № Фрунзенского района г.Владивостока от дата года окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Журавлеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ 25/1 г.Владивостока. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дата года по дата года.
Взыскать с Журавлева В.В. в пользу К. 66000 рублей, в пользу С. 54000 рублей.
Вещественные доказательства: копию квитанции № № от дата года, находящуюся у потерпевшего К. оставить у последнего; копию квитанции № № от дата года, находящуюся у потерпевшего С. вернуть последнему; два браслета, находящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин