Дело № 1-453/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 29 ноября 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Кубаревой А.А.,
защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мерзлякова А.В., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> работающего <...> «Ю.», <...>, <...> образованием, <...>, <...> ранее судимого дата года мировым судьей судебного участка № № <...> Приморского края по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мерзляков А.В., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата года возле <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта коробку с пригодными для производства выстрелов патронами в количестве 27 штук, которые являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолет Марголина, винтовки: «ТОЗ-8», «ТОЗ-16» и другое оружие, изготовленное под патрон калибра 5,6 мм с капсюлем кольцевого воспламенения), и незаконно хранил их без цели дальнейшего сбыта при себе до 22 часов 30 минут дата года, когда в территориальном пункте милиции № 9, расположенном по адресу: <адрес> коробка с 27 патронами была обнаружена в ходе личного досмотра в сумке Мерзлякова А.В. и изъята сотрудниками милиции.
Подсудимый Мерзляков А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного Мерзляковым А.В. преступления, его личность, положительные характеристики с места работы и по месту жительства, отсутствие каких-либо последствий в результате совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – наличие малолетнего ребенка у виновного, поскольку доказательств этому не представлено.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мерзлякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом 5000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Мерзлякова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Приговор мирового судьи судебного участка № № <...> Приморского края от дата года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мерзлякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство: патроны калибром 5,6 мм в количестве 17 штук, из которых 4 в разобранном виде - хранить в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № № УВД по г.Владивостоку.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин