Дело № 1-480/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 16 декабря 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Обухова А.В.,
защитника Охрименко В.Н., представившего удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыбули С.С., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, работающего <...> <адрес> – филиала ОАО «Р.», с <...> образованием, <...>, имеющего ребенка дата года рождения, <...>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыбуля С.С. дата года в период времени с 18 часов до 19 часов, проходя мимо зарослей в <...>, расположенной по <адрес> в нарушении порядка оборота наркотических средств незаконно приобрел (нашел) пачку из-под сигарет марки «Н.», в которой находились две папиросы с наркотическим средством в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса), смешанное с табаком, общим весом в перерасчете на высушенное вещество 0,725 грамм, масса наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на высушенное составляет 0,065 грамм, и решил оставить себе для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, поместил указанную пачку из-под сигарет с находящимися в ней двумя папиросами с наркотическим средством в левый карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес> до 08 часов 50 минут дата года, когда на <адрес> осуществил посадку в пассажирский поезд № № сообщением «С-В» и незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез от <адрес> до <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в левом кармане куртки, надетой на нем, до 12 часов дата года, когда на основании ориентировки № № был задержан сотрудниками милиции на станции Владивосток и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛОВДТ, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра дата года в 12 часов 15 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого по его ходатайству.
Из оглашенных на основании п.2 ч.1 ст.276 УКП РФ показаний подсудимого Цыбули С.С. следует, что вину он признает полностью и в содеянном раскаивается. дата года с 18 часов до 19 часов он проходил мимо зарослей в лесополосе, расположенной по <адрес>, где увидел пачку из-под сигарет марки «Некст», в которой находилось две папиросы самокрутки с веществом «химка». То, что в папиросах была «химка», он определил по запаху и по виду. Данные папиросы вместе с другими сигаретами он решил оставить себе, чтобы впервые попробовать наркотическое вещество. Найденную им пачку он поместил в левый карман куртки. дата года в 11 часов 25 минут он на поезде прибыл на <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в дежурную часть, где у него в ходе личного досмотра из левого кармана куртки, надетой на нем была изъята пачка с двумя папиросами с веществом «химка» и сделаны смывы с рук (л.д.42-47).
При полном признании подсудимым вины она подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетели В. и К.. суду показали, что дата года они находились на службе по выявлению преступлений, совершаемых на объектах транспорта. Примерно в 12 часов был замечен молодой мужчина, выходящий из пассажирского поезда сообщением «С-В» и подходящий по ориентировке. На их требование он представил документы на имя Цыбули, при этом сильно нервничал. Ими был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что Цыбуля ответил, что у него при себе имеется «химка». Цыбуля вместе с понятыми был доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛОВДТ, где у него в левом кармане куртки в пачке из-под сигарет были обнаружены и изъяты две папиросы с веществом бурого цвета и примесью табака со специфическим запахом.
Свидетель К. суду показал, что дата года он находился на дежурстве в качестве дежурного по разбору с доставленными Владивостокского ЛОВДТ. В обеденное время нарядом милиции ППС В. и К. по ориентировке в дежурную часть был доставлен Цыбуля С.С. по подозрению в хранении наркотических средств. Им принято решение о личном досмотре задержанного. Цыбуле С.С. был задан вопрос о наличии у него предметов, запрещенных к хранению и ношению, на что тот ответил положительно и указал на карман куртки, где была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой лежали две папиросы с веществом бурого цвета, примесью табака и характерным запахом. Цыбуля С.С. пояснил, что в папиросах находится «химка» и он вез это вещество для личного употребления. Также у Цыбули С.С. были взяты смывы с кистей рук.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что дата года примерно в 12 часов 15 минут в дежурной части Владивостокского ЛОВДТ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня (как позже стало известно Цыбуля С.С.), у которого из левого кармана куртки, надетой на нем, была изъята пачка из-под сигарет с находящимися в ней двумя папиросами с веществом бурого цвета. Также у последнего были сделаны смывы с кистей рук. Цыбуля С.С. пояснил, что данное наркотическое средство вез для личного употребления (л.д.25-27).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. – супруги Цыбули С.С. следует, что о том, что муж имеет какое-то отношение к наркотическим средствам, она не знает, никогда этого не замечала. Он в ее присутствии никогда не курил и не изготавливал папиросы с наркотическим средством. О его задержании и обнаружении наркотических средств ей ничего неизвестно (л.д.39-41).
Кроме показаний свидетелей, вина Цыбули С.С. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра от дата года, согласно которому у Цыбули С.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, с находящимися в ней папиросами с веществом бурого цвета и специфическим запахом (л.д.12);
- протоколом осмотра предметов (документов) от дата года, согласно которому протокол личного досмотра от дата года осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.66-68);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого вещество, изъятое у Цыбули С.С., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (в перерасчете на сухую массу) составляет 0,065 г. Общее количество смеси, изъятой у Цыбуля С.С., составляет 0,809 г. Количество смеси, изъятой у Цыбули С.С., высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 ° С, составляет 0,725 г. (л.д.56-60).
- протоколом осмотра предметов (документов) от дата года, согласно которому два полимерных пакета, с находящимися в них наркотическим средством, пачкой сигарет и ватным тампоном, изъятыми в ходе личного досмотра дата года у Цыбули С.С. в дежурной части Владивостокского ЛОВДТ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.62-65);
Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Цыбули С.С. нашла своё подтверждение в полном объёме, и его действия правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного Цыбулей С.С. преступления, данные о личности, посредственную характеристику по месту жительства и положительную - по месту работы, обстоятельство, смягчающие наказание – наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.
По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбулю С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство:
- два полимерных пакета с наркотическим средством, пачкой сигарет и ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛОВДТ, - уничтожить;
- протокол личного досмотра, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С. Ветохин