Дело № 1-357/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 г. г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственных обвинителей Лифорова А.В., Устименко П.В.
защитника Ильина С.Н., представившего удостоверение № 313 и ордер № 1210
подсудимого Елизарова А.В.
при секретарях Герасимец А.А. Федоровой Е.В., Костенко И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елизарова А.В., <...>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елизаров А.В. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой вещества не менее 1,810 гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до 03.08.2010 года, когда в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут, находясь возле дома <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и незаконно сбыл (продал) данное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой вещества не менее 1,810 гр., гражданину ФИО действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за это деньги в сумме 1500 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 03.08.2010 года в 16 часов 00 минут наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр-на ФИО сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостоку в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Он же, Елизаров А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой вещества не менее 6,667 гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе до 05.08.2010 года, когда в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 15 минут, находясь возле третьего подъезда дома <адрес> совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и незаконно сбыл (продал) данное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой вещества не менее 6,667 гр. гражданину ФИО действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив за это деньги в сумме 4000 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 05.08.2010 года в 21 час 15 минут наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств у гр-на ФИО сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостоку в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Он же, Елизаров А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой вещества не менее 40,007 гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до 22 часов 00 минут 05.08.2010 года в квартире <адрес>, когда в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут того же дня, указанное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой вещества не менее 40,007 гр., было обнаружено в ходе осмотра вышеуказанной квартиры и изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР ОМ №4 УВД по г.Владивостоку. Тем самым Елизаров А.В. умышленно приготовился к преступлению, а именно создал условия для совершения тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Елизарову А.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Подсудимый Елизаров А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что в конце июня 2010 года он на рынке <...> в г.Владивостоке познакомился с молодым человеком по имени К., который предложил ему покурить «химку», на что он согласился и привел его к себе домой, где они употребили наркотическое средство. Он рассказал К., что у него большие проблемы с деньгами, он не может найти работу, на что тот ответил, что может подкинуть заработок и предложил купить «химку», чтобы перепродать, на что он согласился. При этом К. пояснил ему, что «химка» предназначалась для другого покупателя, который на встречу не пришел, и пообещал свести с ним. К. оставил ему 14-15 полимерных пакетиков с веществом и шприц примерно 40 кубов, в котором находилось гашишное масло, а он передал ему 8000 рублей. Договорились созвониться. К. больше не звонил, а 03 августа 2010 года позвонил его приятель по имени Ж. и спросил, оставляли ли для него что-либо. Он ответил, что да, договорились о встрече возле кинотеатра <...> где его должен был ждать родственник Ж., который довез бы его до места встречи с ним. Возле кинотеатра <...> он сел в машину <...> где сидел ФИО который был один. В процессе разговора ФИО спросил, есть ли что-либо. Он ответил, что да, и продал ему 3 полимерных пакетика с наркотическим веществом за 1500 рублей. Затем он сказал, что если будет возможность, то он может взять еще. Встреча с Ж. в этот день так и не состоялась. Спустя 3-4 дня примерно 05 или 06 августа 2010 года ему позвонил ФИО с вопросом о наличии для продажи наркотика, с которым он договорился о встрече возле дома. Выйдя из подъезда, он сел в машину к ФИО где передал ему 8 пакетиков с наркотическим веществом за 4 тысячи рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, деньги в сумме 4 тысячи рублей у него были изъяты, о чем в подъезде дома был составлен протокол. После этого сотрудниками милиции ему был задан вопрос, имеются ли у него еще незаконно хранящиеся наркотические средства, на что он ответил утвердительно, провел всех в свою квартиру, где выдал из морозильной камеры 14-15 пакетиков и шприц с наркотическим средством.
В судебном заседании свидетель ФИО показал, что в отделение уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по г.Владивостоку поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. 03.08.2010 года в присутствии двух понятых он был осмотрен, ему были вручены денежные средства 1500 рублей, о чем составлялись соответствующие протоколы. Затем он с еще одним сотрудником милиции и понятыми направились к кинотеатру <...> где он подошел к лестнице, ведущей к кинотеатру, а понятые и сотрудник милиции остались в стороне. Он встретил Елизарова А.В., спросил у него о возможности купить «химку», затем передал ему деньги в сумме 1500 рублей, получив взамен три полимерных пакетика с «гашишным маслом». После этого они договорились о новой встрече и разошлись, а он подошел к сотруднику милиции и понятым и показал, что у него в руке имеется три полимерных свертка. Затем они все прошли в ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, где в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого им добровольно было выдано три полимерных пакетика с веществом темного цвета. О чем был составлен акт, подписанный всеми присутствующими.
05.08.2010 года они подъехали к дому <адрес>, где была осмотрена его автомашина. Затем прошли в подъезд дома, где был проведен его осмотр и вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. Выйдя из подъезда, он сел в машину и позвонил Елизарову А.В., тот вышел из дома, сел в машину и передал ему 8 пакетиков с веществом, а он отдал Елизарову 4 тысячи рублей. После этого Елизаров А.В. вышел из машины, а он подал условный сигнал и Елизаров А.В. был задержан. После этого все прошли в его квартиру, где были досмотрены он, Елизаров. С согласия Елизарова была осмотрена квартира, Елизаров добровольно выдал шприц и около 15 пакетиков с веществом.
Из показаний свидетеля ФИО1 оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в отделение уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по г.Владивостоку поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. сбывает наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). В целях документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» в отношении указанного мужчины. На участие в указанном мероприятии на добровольной основе дал согласие ФИО 03.08.2010 года примерно в 15 часов 00 минут в служебном кабинете №№ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен осмотр ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего ФИО были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей и одной купюрой в пятьсот рублей, с которых была сделана светокопия, о чем был составлен акт. Затем ФИО он и понятые, вышли из указанного здания, и направились к кинотеатру <...> который расположен по адресу: <адрес> где он и понятые остановились на тротуаре, расположенном через дорогу от входа в здание кинотеатра <...> а ФИО направился к лестнице, ведущей к кинотеатру <...> Там ФИО встретился с мужчиной, с которым они обменялись предметами, которые помещались в ладонь, затем они немного поговорили и разошлись, после чего мужчина ушел в одну сторону, а ФИО перешел через дорогу и подошел к ним, показав находящиеся в руке три полимерных свертка, затем он их зажал в руке и они все прошли в служебный кабинет №№ ОМ №4 УВД по г.Владивостоку, где ФИО добровольно выдал свертки с наркотическим средством, о чем была составлен протокол, а свертки изъяты о опечатаны. (л.д.38-40).
05.08.2010 года примерно в 20 часов 20 минут по адресу: <адрес> была осмотрена автомашина <...>, гос.номер № В ходе осмотра указанной автомашины, в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем на четвертом этаже четвертого подъезда <адрес> был произведен осмотр ФИО осуществляющего проверочную закупку, в ходе которого у ФИО ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чём был составлен соответствующий акт. После чего ФИО были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством в 1 000 рублей каждая, с которых была сделана светокопия, о чем был составлен акт. Затем все вышли из указанного дома, после чего ФИО подъехал на вышеуказанной автомашине к третьему подъезду дома <адрес>, сотрудники милиции и понятые разошлись в разные стороны возле дома, но все они были от ФИО на расстоянии 10-15 метров. Примерно через 5 минут из подъезда, возле которого стоял ФИО вышел мужчина на вид 40-45 лет, они поздоровались с мужчиной и сели в машину <...> гос.номер №, которая была припаркована возле указанного дома. ФИО сидел на переднем водительском сиденье, а мужчина сел на переднее пассажирское сиденье. Через стекло автомашины было видно, что они чем-то обменялись, после чего мужчина стал выходить из указанной выше машины. ФИО так же вышел из указанной машины и подал условный знак, после чего мужчина был задержан. Сам ФИО направился к понятым и показал на ладони правой руки восемь полимерных пакетов с пастообразным веществом. У задержанного мужчины – им оказался Елизаров А.В., <...>, в ходе личного досмотра в подъезде 4-го подъезда указанного дома, было изъято четыре тысячи рублей, которые были ранее вручены ФИО для приобретения наркотических средств. Затем в присутствии понятых у ФИО были изъяты восемь полимерных пакетов с пастообразным веществом. Затем Елизаров А.В. заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые находятся у него в квартире <адрес>, где он проживает. После чего они все проследовали в указанную квартиру, где из морозильной камеры холодильника фирмы «Samsung» было изъято 15 полимерных пакетов с пастообразным веществом и медицинский шприц объемом 50 (кубов), в котором находилось вещество темно-зеленого цвета (л.д.95-97).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 03.08.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии был осуществлен личный досмотр ФИО о чём был составлен соответствующий акт. Затем ФИО были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, и они направились к кинотеатру <...> где к ФИО подошел Елизаров, после чего они обменялись предметами, которые помещались в ладонь. Когда ФИО вернулся, то показал, что у него в руке имеется три полимерных свертка с веществом, которые были изъяты в отделе милиции. 05.08.2010 года на служебной автомашине они проехали по адресу: <адрес>. Там была осмотрена автомашина и ФИО, которому было вручено 4 тысячи рублей. Через некоторое время из подъезда дома вышел Елизаров и сел в машину к ФИО. Через 2-3 минуты Елизаров вышел из автомашины и был задержан, у него было изъято 4 тысячи рублей. ФИО выдал 8 пакетиков наркотического средства. Затем Елизаров разрешил зайти им в свою квартиру, где в холодильнике были обнаружены около 15 свертков и шприц с наркотическим средством.
Из оглашенных в части противоречий показаний свидетеля ФИО2 установлено, что при осмотре квартиры <адрес>, хозяин квартиры Елизаров А.В. заявил, что в квартире имеются наркотики, которые желает выдать. После чего в его присутствии из морозильной камеры холодильника было изъято 15 полимерных свертков с пастообразным веществом и медицинский шприц объемом 50 кубов, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета (л.д.101-103). Данные показания свидетелем были подтверждены.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 03.08.2010 года примерно в 15-00 часов он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку. В его присутствии был осуществлен личный досмотр закупщика и ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем они все вместе направились к кинотеатру <...> где он и второй понятой наблюдали как закупщик и Елизаров общались. После того, как они расстались, закупщик подошел к ним и показал, что у него в руке имеется три полимерных свертка, они все вместе проследовали в ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку, где закупщик добровольно выдал свертки, которые были упакованы в бумажный конверт. 05.08.2010 года он вновь был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого. Проехали в условленное место, где досмотрели автомашину закупщика и самого закупщика, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он и второй понятой стояли возле дома. Из подъезда вышел Елизаров А.В. и сел в машину закупщика на переднее сиденье, затем вышел и направился к подъезду, где его задержали сотрудники милиции. Он и второй понятой прошли в подъезд, где закупщик выдал 8 полимерных пакетиков, а у Елизарова изъяли 4 тысячи рублей. У Езизарова спросили, есть ли у него еще наркотические средства, на что он пригласил всех в свою квартиру, где выдал из холодильника 15 полимерных свертков и шприц с веществом.
Свидетель ФИО4 суду показал, что 05.08.2010 года на служебной автомашине с понятыми проехали на <адрес>, где осмотрели автомашину, ФИО, вручили ему деньги 4 тысячи рублей. ФИО созвонился с Елизаровым, тот вышел из подъезда, сел в автомашину к ФИО, после чего вышел и был задержан. У Елизарова были изъяты 4 тысячи рублей, у ФИО – 8 пакетиков с веществом. Затем с понятыми была осмотрена квартира Елизарова, где он указал на наличие наркотиков в холодильнике. Были изъяты 15 пакетиков и шприц с веществом.
Показания свидетелей объективно совпадают с доказательствами, имеющимися в материалах дела, именно:
-сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС № № от дата, на основании рапорта начальника отделения ОУР УВД по г.Владивостоку, майора милиции ФИО1 (л.д.13);
-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата, согласно которому у гр. ФИО ничего обнаружено и изъято не было (л.д.18);
-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от дата, согласно которому ФИО было вручено 1500 рублей (л.д.19-20);
-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата, согласно которому ФИО добровольно выдал три свертка с пастообразным веществом (л.д.21);
-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которому ФИО указал, что сбыт наркотических средств произошел по адресу: <адрес> (л.д.33-37);
-постановлением и протоколом выемки от дата, согласно которому ФИО1 добровольно выдал бумажный конверт с тремя свертками с пастообразным веществом, изъятыми у ФИО 03.08.2010 года (л.д.52-54);
- заключением эксперта № № от дата, согласно выводам которого вещество, изъятое 03.08.2010 года у гр.ФИО является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,349г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании и эксперта ЭКЦ УВД по ПК № № от дата масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,810 г. (л.д. 141-143);
-протоколом осмотра предметов от дата – полимерного пакета, внутри которого находится пастообразное вещество, добровольно выданное ФИО 03.08.2010 года (л.д.134-136);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата полимерного пакета, внутри которого находится пастообразное вещество, добровольно выданное ФИО 03.08.2010 года (л.д.137);
-сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС №№ от дата, на основании рапорта оперуполномоченного ОУР УВД по г.Владивостоку капитана милиции ФИО4 (л.д.57);
-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата, согласно которому у гр.ФИО ничего обнаружено и изъято не было (л.д.62);
-актом осмотра автомототранспорта от дата, согласно которому в автомашине <...> гос.номер № ничего обнаружено и изъято не было (л.д.61);
-актом осмотра и пометки вручения денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от дата, согласно которому ФИО было вручено 4000 (четыре тысячи) рублей (л.д.63-64);
-актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от дата, согласно которому гр.ФИО добровольно выдал восемь свертков с пастообразным веществом (л.д.66);
-протоколом личного досмотра от дата, согласно которому у Елизарова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей (л.д.65);
-постановлением и протоколом выемки от дата, согласно которому ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет с пастообразным веществом (л.д.107-110);
-постановлением и протоколом выемки от дата, согласно которому ФИО4 добровольно выдал бумажный конверт с денежными средствами на сумму 4000 рублей, которые были изъяты в ходе личного досмотра у Елизарова А.В. дата (л.д.111-114);
-протоколом осмотра предметов от дата – бумажного конверта, внутри которого находятся денежные средства на сумму 4000 рублей, изъятые у Елизарова А.В. в ходе личного досмотра дата (л.д.124-126);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата бумажного конверта, внутри которого находятся денежные средства на сумму 4000 рублей, изъятые у Елизарова А.В. в ходе личного досмотра дата (л.д.127);
-протоколом осмотра предметов от дата – автомашины <...>, гос.номер № ( л.д.115-121);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата автомашины <...>, гос.номер № (л.д.122);
-заключением эксперта № № от дата, согласно выводам которого вещество, изъятое 05.08.2010 года у гр.ФИО является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 6,369г., а на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании и эксперта ЭКЦ УВД по ПК № № от дата масса в пересчете на высушенное вещество, составляла 6,667 г. (л.д. 147-150);
-протоколом осмотра предметов от дата – полимерного пакета, внутри которого находится пастообразное вещество, добровольно выданное ФИО дата (л.д.134-136);
-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дата, полимерного пакета, внутри которого находится пастообразное вещество, добровольно выданное ФИО дата (л.д.137);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от дата, согласно которому гр.ФИО опознал гр.Елизарова А.В., как лицо, сбывшее ему 03.08.2010 года возле <адрес> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) за 1500 рублей и дата возле <адрес> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) за 4000 рублей (л.д. 130-133);
-сообщением об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУС № № от дата, на основании рапорта начальника отделения ОУР УВД по г.Владивостоку, майора милиции ФИО1 (л.д.91);
-протоколом осмотра жилища Елизарова А.В. от дата по адресу: <адрес> (л.д.68-71);
-заключением эксперта № № от дата, согласно выводам которого вещество, изъятое 05 августа 2010г. в ходе ОМП по <адрес> является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 10,886гр. и 28,378гр., а на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании и эксперта ЭКЦ УВД по ПК № № от дата масса в пересчете на высушенное вещество, составляла 11,206гр. и 28,801 гр. (л.д. 154-157);
-протоколом осмотра предметов от дата – полимерного пакета, внутри которого находится пастообразное вещество, изъятое в ходе ОМП дата в жилище Елизарова А.В. (л.д.134-136);
-заключением эксперта №№ от дата, согласно выводам которой два образца масла каннабиса, добровольно выданные гр-ном ФИО 03 и 05 августа 2010г., и аналогичное наркотическое средство, изъятое 05 августа 2010 г. по месту проживания гр-на Елизарова А.В. в квартире по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу (л.д. 161-166).
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 03.08.2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 05.08.2010 года в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 15 минут)– покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод 05.08.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут) – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы защиты и подсудимого о том, что наркотические средства он хранил для себя, а их продажа была спровоцирована сотрудниками милиции, являются необоснованными, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Смягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяния, совершенные Елизаровым А.В., относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Срок наказания определить с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела.
Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа применять нецелесообразно, поскольку на момент совершения деяний подсудимый не работал и не имел дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307- 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Елизарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод от 03.08.2010 года с 15 часов 15 минут по 15 часов 45 минут) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (эпизод от 05.08.2010 года с 20 часов 53 минут по 21 час 15 минут) - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
-по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (эпизод 05.08.2010 года с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут) – в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Елизарову А.В. - 8 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Елизарова А.В. под стражу в зале суда, с содержанием в ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19.11.2010 года.
Вещественные доказательства:
- денежные средства на сумму 4000 рублей, находящиеся в финансовой части УВД по г.Владивостоку – вернуть по принадлежности;
- наркотические средства, находящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г.Владивостоку - уничтожить;
- автомашину марки <...> гос.номер №, находящаяся на ответственном хранении у ФИО оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.
Судья:_________