Дело № 1-440/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Рыбакова А.В.
защитника адвоката Мартынюк С.О., представившего ордер №1933, удостоверение № 549,
подсудимого Савина А.М.
при секретаре Костенко И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савина А.М., <...>
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
31 июля 2010 года примерно в 10 часов Савин А.М., находясь в квартире <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО имея умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств гр. ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО в квартире отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из серванта, расположенного в комнате указанной квартиры, не представляющую материальной ценности кредитную пластиковую банковскую карту ОАО <...> № №, принадлежащую ФИО1
После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с указанной кредитной карты ОАО <...> №№, принадлежащей ФИО1 Савин A.M. 31.07.2010 года, в 15 часов 04 минуты, в банкомате ОАО <...> №№ расположенном по <адрес>, воспользовавшись вышеуказанной кредитной картой, снял денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым Савин A.M. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кредитной карты ОАО <...> № №, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Затем, продолжая преступные действия, 31.07.2010 года, в 15 часов 05 минут, в том же банкомате с указанной кредитной карты ОАО <...> № №, принадлежащей ФИО1 снял денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым Савин A.M. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кредитной карты ОАО <...> № №, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств с кредитной карты ОАО <...> №<...>, принадлежащей ФИО1 Савин A.M. 01.08.2010 года в 14 часов 24 минуты в банкомате ОАО <...> №№, расположенном <адрес>, воспользовавшись вышеуказанной кредитной картой, снял денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым Савин A.M. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кредитной карты ОАО <...> № №, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Затем Савин A.M., продолжая преступные действия, 01.08.2010 года в 15 часов 32 минуты в банкомате ОАО <...> № №, расположенном по <адрес>, снял с указанной кредитной карты ОАО <...> №№, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, тем самым Савин A.M. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кредитной карты ОАО <...> №№, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств с кредитной карты ФИО1 Савин A.M. 02.08.2010 года в 13 часов 16 минут в банкомате ОАО <...> №№, расположенном по <адрес> воспользовавшись вышеуказанной кредитной картой, снял денежные средства в сумме 400 рублей, тем самым Савин A.M. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кредитной карты ОАО <...> № №, принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 400 рублей.
Всего Савин A.M. тайно похитил с кредитной карты ОАО <...> №№, принадлежащей ФИО1 денежные средства на общую сумму 14400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Савин A.M. распорядился по своему усмотрению.
Савину А.М. предъявлено обвинение по государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевшая ФИО1 против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала, суду пояснила, что причиненный ущерб ей возмещен подсудимым полностью, претензий к нему не имеет, ходатайствует о назначении ему наказания в виде штрафа.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савина А.М. правильно квалифицированы ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Савиным А.М. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет доход, характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: ________