ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 3 СТ 30 УК РФ



Дело № 1-439/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Рыбакова А.В.

защитника адвоката Мартынюк С.О., представившего ордер № 2308, удостоверение № 549,

подсудимого Дейкун С.Ю.

при секретаре Федоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дейкун С.Ю., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

06.09.2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут, Дейкун С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у гражданки ФИО по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что гр. ФИО уснула и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение находившегося в квартире телевизора с плазменным дисплеем марки «Samsung» модель <...> серийный номер №, стоимостью 65000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.

Данный телевизор Дейкун С.Ю. снял со стены в комнате и вынес из указанной квартиры, прикрыв за собой дверь. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца Дейкун С.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены соседями ФИО увидев которых Дейкун С.Ю. поставил телевизор на пол в коридоре и скрылся с места преступления.

Дейкун С. Ю. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дейкун С.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Дейкун С.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном он раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая претензий к нему не имеет, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 65000 рублей возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дейкун С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, считать условным, если Дейкун С.Ю. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Дейкун С.Ю. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дейкун С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – документы на телевизор и телевизор с плазменным дисплеем марки «Samsung» модель <...> серийный номер №, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________