Дело № 1-445/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
с участием государственного обвинителя Лифорова А.В.
защитника адвоката Королевой С.С., представившего ордер № 2314, удостоверение №406,
подсудимого Артемова А.Н.
при секретаре Костенко И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Артемова А.Н., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Артемов А.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 19.10.2010г. около 15 часов 30 минут при выходе из маршрутного автобуса №№ на остановке общественного транспорта «<...> по <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в перерасчете на высушенное вещество, 0,849 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составила 0,128 грамма, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, от 08 июля 2006г. № 421, от 04 июля 2007г. № 427, от 22 июня 2009г. № 507 и от 31 декабря 2009г. № 1186 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерацией запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта до 17 час.47 мин. 19.10.2010 г., когда в районе <адрес> наркотическое средство в крупном размере в ходе личного досмотра было изъято.
Артемову А.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ
Подсудимый Артемов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Артемова А.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Артемовым А.Н. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном он раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет семью и постоянное место работы, и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Артемова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) – 0,410г., ватные тампоны со смывами, изъятые у Артемова А.Н., хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г.Владивостоку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Судья: __________