ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 322 УК РФ



Дело № 1-338/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 09 сентября 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Бужери П.И.,

защитника Ахметчина В.Г., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева В.С., дата года рождения, уроженца <...> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <...>, <...>, с <...> образованием, <...>, имеющего детей дата годов рождения, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.С., являясь капитаном и осуществляя руководство и управление рыбопромысловым судном «Ф.» (флаг К., порт приписки П., судовладелец «С.», номер IMO № №, позывной Х.) умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в территориальном море РФ дата года в 03 часа 50 минут в координатах № северной широты и № восточной долготы в южной части Татарского пролива (южнее мыса Золотой) пересек Государственную границу РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

При пересечении судном «Ф.» Государственной границы на въезд в РФ капитан судна Николаев В.С. пограничные, таможенные и иные контрольные органы РФ не уведомил. Судном и его экипажем пограничный (паспортный) и таможенный контроль при въезде в РФ не осуществлялся, заявления о необходимости паспортного и таможенного оформления судна и его экипажа на въезд в РФ в пограничные органы не поступали, промысловые документы, предусмотренные в РФ для целей рыболовства, на «Ф.» отсутствовали.

В тот же день в 06 часов 30 минут в координатах № северной широты и № восточной долготы в территориальном море РФ (южнее <...>) судно «Ф.» было задержано пограничным патрульным кораблем «Х.».

Своими действиями Николаев В.С. нарушил требования ст.ст.9, 11 Закона от 1.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии которыми Государственная граница РФ пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию РФ, либо получения разрешения на пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов РФ.

Подсудимый Николаев В.С. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного Николаевым В.С. преступления, его личность, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие каких-либо последствий в результате совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетних детей у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным в целях предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде штрафа.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: - судно «Ф.» флаг К., порт приписки П., номер IMO №, позывной Х., находящееся на хранении на причале Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю (м. Астафьева, город Находка), вернуть законному владельцу;

судовой журнал б/н; коносамент RUNKAR № №; телефон факс, марки - SANYO, № №; два кабеля; многофункциональное устройство (принтер), марки – НР (Филипп Паркет), № CN № VGKQKR; информационный USB шнур; монитор ПЭВМ, марки – НР (Хюлет Пакер), № СНС № KS 08; проводную клавиатуру, марки - COMPAC, № BE №; блок питания (адаптер), марки – НР (Хюлет Пакер), № № L 0198748; коммутационный кабель, соединяющий системный блок с монитором ПЭВМ; коммутационный кабель для колонок; два питающих кабеля для системного блока и монитора; две пары колонок для ПВЭМ, (марки - KYE SYSTEMS CORP, № № и марки PILLAR, № № – 1002); системный блок, марки - COMPAC, № № СR 8221 GDO, находящиеся в комнате вещественных доказательств, расположенной в ГМИ Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю по адресу: <адрес> - вернуть законному владельцу;

11 фрагментов сыромороженых конечностей краба стригун - опилио и синего краба, упакованные в зеленый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Канцелярия ФГУП «ТИНРО - Центр» и 8 фрагментов краба стригун-опилио и синего краба, упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Канцелярия ФГУП «ТИНРО - Центр», находящиеся на хранении в комнате для хранения скоропортящихся вещественных доказательств, расположенной в ГМИ Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю по адресу: <адрес>, - уничтожить;

блокнот в обложке темного цвета; отдельные листы блокнота в количестве 13 листов; блокнот в кожаной обложке черного цвета; справку о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «наведение справок» исх. № № с от дата г.; постановление о предоставлении результатов проведения оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд. исх. № № с от дата г., протокол об административном правонарушении от дата г.; протокол (АКТ) остановки и осмотра невоенного судна от дата г.; копию ISROC (MINIMUM SAFE MANNING CERTIFICATE) № №; копию ISROC (PROVISIONAL CERTIFICATE OF REGISTRY) № №; копию ISROC (SHIP RADIO STATION LICENSE) № №; копию INTERIM INTERNATIONAL TONNAGE CERTIFICATE (1966) GLOBAL MARINE BUREAU INC № №; копию CERTIFICATE OF INSURANCE OR OTHER FINANCIAL SECURITY FOR SHIPS NOT CARRYING OIL IN BULKAS CARGO; копию SHIP SANITATION CONTROL EXEMPTION CERTIFICATE; протокол досмотра транспортного средства от дата г.; протокол изъятия вещей и документов от дата г.; копию судового (выписка) журнала № № пограничного патрульного судна (ППС) «Херлуф Бидструп»; копию BILL OF LADING RUNKAR 09016; объяснение Николаева А.В. по факту совершенного нарушения от дата г.; протокол опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (или его законного представителя) от дата г.; протокол доставления невоенного судна о дата г.; рапорт капитана ППС «Херлуф Бидструп» М. от дата г.; рапорт старшего помощника капитана ППС «Херлуф Бидструп» Ш. от дата г.; рапорт начальника осмотровой группы лейтенанта Ш. от дата г.; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от дата г.; схема движения судов ППС «Херлуф Бидструп» и судна «Ф.», скопированная с карты № № факсовые карты погоды от: дата г.,дата г., дата г.; фототаблицу из четырех полученных фотографий, составленная на двух отдельных листах бумаги; копию постановления по делу об административном правонарушении в отношении Николаева В.С. от дата г.; копию решения Приморского краевого суда от дата г. об отмене постановления от дата. и направлении дела об административном правонарушении на новое рассмотрение – находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин