ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-459/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района Рыбакова А.В.,

защитника Портнова М.Е., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князько П.М., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> <...>, работающего <...> в ЗАО «С.», с <...> образованием, <...> <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Князько П.М., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил без цели сбыта сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,822 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,146 грамм, до 20 часов 30 минут дата года, когда с целью уйти от ответственности сбросил его на крышу <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия он был обнаружен и изъят.

Подсудимый Князько П.М. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника об исключении из обвинения как излишне вмененного квалифицирующего признака «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку данное обстоятельство не было установлено органами дознания.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть впервые совершенного Князько П.М. преступления, его личность, положительную характеристику с места учебы, отсутствие каких-либо последствий в результате совершенного преступления, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князько П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Князько П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество и смывы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОМ № № УВД по г.Владивостоку, – уничтожить, лист бумаги формата А4 с рукописным текстом, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин