Дело № 1-455/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 10 декабря 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Лифорова А.В.,
защитников Осокина С.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №,
Онищенко С.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшего У.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбатюка А.О., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации по адресу<адрес>, <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбатюк А.О. дата года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами в здании ОАО «П.», расположенном по <адрес>, в ходе ссоры с У. возникшей на почве личных неприязненных отношений, на оскорбление У. и удар со стороны последнего в область лица, не предвидя возможность падения потерпевшего с лестницы и причинения тяжкого вреда здоровью, но допуская наличие такого повреждения, увернулся от удара, схватил потерпевшего за руку и дернул в сторону стенки, расположенной у лестничного марша, от чего последний упал на лестницу, причинив телесные повреждения в виде оскольчатого перелома локтевого отростка левой локтевой кости со смещением отломков, сопровождающегося ссадинами области локтевого сустава, расценивающееся как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что дата года он стоял в курилке, когда к нему подошел У., обозвал уродом и предъявил претензии по поводу дачи объявления по холодильнику, на что он был удивлен. После этого У. еще что-то оскорбительное высказал в его адрес, после чего замахнулся на него правой рукой. Он схватил того за руку, крутанул вокруг себя, придавливая другой рукой за шею книзу, после чего тот упал на площадку, стал скатываться на животе по лестнице. После он подошел к потерпевшему и, увидев, что тот стал подниматься, ушел наверх. Ногами и руками У. не бил, объявление про холодильник не давал, возместил материальный и моральный вред потерпевшему и попросил прощения.
При полном признании подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также материалами уголовного дела.
Потерпевший У. суду показал, что дата года он поднимался по лестнице на 4 этаж. По пути ему неоднократно звонил телефон по поводу дарения холодильника. Поскольку у него сложились неприязненные отношения с Горбатюком, то подумал, что именно последний дал объявление в интернете по поводу этого холодильника. На площадке между 3 и 4 этажами курили Горбатюк и М.. Поднявшись к ним, он сказал Горбатюку: «Убери объявление с сайта, урод». Тот ответил, что это не он, а за урода в морду даст. Тогда он развернулся, подошел к Горбатюку близко и сказал: «Дай», после чего сразу же получил резкий, прямой и сильный удар по правой скуле, но он не упал и попытался левой рукой ответить, так как правая не поднималась из-за перелома плечевого сустава. Горбатюк увернулся и нанес не менее трех ударов по корпусу – в грудь, живот. Левой рукой он ухватился за перила и со второго либо следующего удара по корпусу не удержался и упал с разворотом на живот, ударившись локтем и головой о ступеньку. К нему подошел Горбатюк, ткнул ботинком. Когда он стал подниматься, Горбатюк ушел. Горбатюк ему полностью возместил моральный и материальный вред, принес извинения, в связи с чем, он просит назначить Горбатюку наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Свидетель М. – <...> ОАО «П.» суду показал, что дата года в начале 11 он вышел покурить и увидел Горбатюка, который курил между 3 и 4 этажами. Он открыл дверь и стал курить на площадке 4 этажа. Задумавшись, пошел к Горбатюку и одновременно услышал шум. Повернув голову, увидел, как Горбатюк и У. сцепились руками, после чего У. от якобы толчка Горбатюка упал с лестницы в сторону третьего этажа. Горбатюк спустился вниз, и они разошлись. По истечению двух часов узнал, что у У. перелом. Ранее между ними конфликтов не наблюдал, но те не здоровались, старались избегать друг друга.
Свидетель Б.. суду показал, что дата до обеда он вышел покурить на четвертом этаже и увидел лежащего возле третьего этажа У.. М. в это время стоял в курилке между 3 и 4 этажами. Он подошел к У. и спросил, что случилось. Тот ответил, что его побил Горбатюк, после чего поднялся и пошел к директору. М. ему пояснил, что те сцепились, подробностей не называл.
Свидетель Л. - <...> ОАО «П.» суду показал, что дата года между Горбатюком и У. произошла драка, где пострадал последний. Со слов У. он знает, что причина драки - телефонные звонки. У. пришел после совещания и сказал, что у него сломана рука и его избил Горбатюк. У. у них работает более 30 лет, характеризуется, как ответственный работник, о конфликтах ему ничего неизвестно. Горбатюка охарактеризовал, как хорошего специалиста. После инцидента Горбатюк написал заявление об увольнении.
Свидетель П. – <...> ОАО «П.» суду показала, что свидетелем конфликта дата года она не была. Со слов Горбатюка известно, что дата между 3-4 этажами произошел конфликт между последним и У. после оскорбления последним. У. замахнулся и Горбатюк и его оттолкнул, тот упал с лестницы и сломал руку в левом локтевом суставе. Обоих, как специалистов, охарактеризовала с положительной стороны. В то же время У. бывает излишне вспыльчив, может не обдумавшись обозвать.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что У. он знает около 30 лет. Последний является начальником участка, хорошим специалистом, к работе относится добросовестно, хороший организатор, всегда старается отстаивать свою точку зрения в работе, в коллективе пользуется уважением среди коллег, активный и отзывчивый человек, со всеми поддерживает хорошие отношения. Знает, что между У. и Горбатюком имелся конфликт. дата года он находился на своем рабочем месте в кабинете с Л.. Примерно в 11 часов к ним в кабинет вбежал У., держась за руку, и сказал, что с лестницы его столкнул Горбатюк (л.д.40-43).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, вина Горбатюка А.О. подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от дата года, согласно которому осмотрена лестничная клетка между 3-м и 4-м этажом по <адрес> (л.д.21-22);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого у У. имелся оскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости со смещением отломков, сопровождающийся ссадинами области локтевого сустава. Данное повреждение могло быть причинено в срок дата года, как в результате прямого травматического воздействия – при ударе твердым тупым предметом в данную область, так и опосредовано при падении с опорой на левый локтевой сустав. Перелом локтевого отростка влечет за собой значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.65-71).
Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Горбатюка А.О. нашла своё подтверждение в полном объёме.
Вместе с тем в соответствии суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защитников о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть на ч.1 ст.118 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку в судебном заседании не доказан прямой умысел Горбатюка на причинение тяжкого вреда здоровью У.. Показания Горбатюка полностью согласуются с показаниями свидетеля М. о том, что каких-либо телесных повреждений в виде ударов руками и ногами по лицу и корпусу Горбатюк У. не наносил. Не нашло это подтверждения и в заключении эксперта. Никто из свидетелей, видевших У. после ссоры с Горбатюком, не наблюдал на лице последнего гематом, что подвергает сомнению показания У. в части нанесения подсудимым резкого, прямого и сильного удара по лицу и дальнейших ударов ногой по корпусу, от которых он якобы упал на лестницу.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и небольшую тяжесть впервые совершенного им преступления, личность подсудимого, положительные бытовую характеристику и с места работы, обстоятельства, смягчающие наказание – противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбатюка А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, назначив наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Горбатюка А.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Горбатюку А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С. Ветохин