Дело № 1-431/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 16 ноября 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Коростелева С.С.,
защитника Гырник Е.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
представителя <...> У.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саломатова А.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по месту регистрации в г<адрес>, работающего <...> «Т.», <...>, <...> образованием, <...>, имеющего ребенка дата года рождения, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176, п.«б» ч.3 ст.165, ч.1 ст.176 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саломатов А.А., являясь <...> «Т.» на основании решения № № учредителя от дата года, в период с дата года до дата незаконно получил кредиты и причинил имущественный ущерб путем обмана при следующих обстоятельствах.
Так, Саломатов А.А. дата года в дневное время обратился в операционный офис «В.» <...> филиала ОАО «М.», расположенный по <адрес>, с заявкой на получение кредитного продукта, а именно о выдаче кредита в размере 4500000 рублей, заведомо зная, что при предоставлении реальных сведений о хозяйственном положении ООО «Т.» в выдаче кредита банком ему будет отказано. Имея умысел на незаконное получение кредита, предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении организации, зная, что представленные им в банк документы по залоговому имуществу недостоверны, а именно, указал собственником железнодорожных почтово-багажных вагонов № №, № №, № №, № № ООО «Т.», достоверно зная, что вагоны обществу на праве собственности не принадлежат, и предъявил в банк следующие документы: технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №). Рассмотрев предоставленные Саломатовым А.А. документы, будучи уверенными в их достоверности, члены кредитного комитета операционного офиса «В.» <...> филиала ОАО «М.» согласно решению кредитного комитета по типовым кредитным продуктам № № от дата года приняли решение о предоставлении ООО «Т.» кредита в размере 4500000 рублей.
дата года между операционным офисом «В.» <...> филиала ОАО «М.» в лице заместителя управляющего П. и ООО «Т.» в лице директора Саломатова А.А. был заключен кредитный договор № № о предоставлении кредита в размере 4500000 рублей на срок по дата года, в соответствии с которым операционный офис «В.» <...> филиала ОАО «М.» обязался предоставить ООО «Т.» кредит на сумму 4500000 рублей, а ООО «Т.» в лице директора Саломатова А.А. обязалось погасить данный кредит до вышеуказанного срока, после чего на основании заключенного договора денежные средства в сумме 4500000 рублей были зачислены на счет ООО «Т.» № №, открытый Саломатовым А.А. в вышеуказанном банке по <адрес>, единым зачислением.
Таким образом, Саломатов А.А. незаконно получил в операционном офисе «В.» <...> филиала ОАО «М.» кредит на общую сумму 4500000 рублей. В ходе исполнения обязательств по кредитному договору № № от дата года погасил часть полученного кредита в сумме 2769847,30 рублей, после чего погашение задолженности по кредитному обязательству прекратил, чем причинил операционному офису «В.» <...> филиала ОАО «М.» ущерб в крупном размере на сумму 2114252,80 рублей с учетом просроченных процентов в сумме 384100,11 рублей.
Он же, дата года в дневное время с целью причинения имущественного ущерба собственнику без признаков хищения обратился во <...> филиал ОАО «П.», расположенный по <адрес>, с заявкой на получение кредитного продукта, а именно о выдаче кредита в размере 3000000 рублей. Заведомо зная, что ему, как физическому лицу, без предоставления залогового имущества в выдаче кредита будет отказано, умышленно путем обмана представил в банк заведомо ложные сведения о том, что ООО «Т.», руководителем которого он является, в качестве обеспечения по кредиту оставляет в залог, принадлежащие последнему железнодорожные почтово-багажные вагоны № №, № №, № №, № №, достоверно зная, что при предоставлении реальных сведений о хозяйственном положении поручителя и залогодателя по кредиту ООО «Т.» в лице директора Саломатова А.А. в выдаче кредита банком ему будет отказано. Рассмотрев предоставленные Саломатовым А.А. документы: технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер № будучи уверенными в их достоверности, члены кредитного комитета <...> филиала ОАО «П.» согласно протоколу согласования заявки № № от дата года приняли решение о предоставлении Саломатову А.А. кредита в размере 3000000 рублей.
дата года между <...> филиалом ОАО «П.» в лице управляющего Б. и Саломатовым А.А. был заключен кредитный договор № № о выдаче кредита в размере 3000000 рублей на срок по дата года, в соответствии с которым <...> филиал ОАО «П.» обязался предоставить Саломатову А.А. кредит на сумму 3000000 рублей, а Саломатов А.А. обязался погасить данный кредит до вышеуказанного срока, после чего на основании заключенного договора денежные средства в сумме 3000000 рублей были зачислены на счет ООО «Т.» № №, открытый Саломатовым А.А. в вышеуказанном банке по <адрес>, единым зачислением.
Таким образом, Саломатов А.А. причинил имущественный ущерб <...> филиалу ОАО «П.» путем обмана при отсутствии признаков хищения на общую сумму 3000000 рублей. В ходе исполнения обязательств по кредитному договору № № от дата года погасил часть полученного кредита в сумме 910244,77 рублей, после чего погашение задолженности по кредитному обязательству прекратил, чем причинил <...> филиалу ОАО «П.» ущерб в особо крупном размере на сумму 2089943,52 рубля с учетом просроченных процентов в сумме 188,29 рублей.
Он же, являясь <...> ООО «Т.», дата года в дневное время обратился в операционный офис «В.» <...> филиала ОАО «М.», расположенный по <адрес> с заявкой на получение кредитного продукта, а именно о выдаче кредита в размере 3000000 рублей. Заведомо зная, что при предоставлении реальных сведений о хозяйственном положении ООО «Т.» в выдаче кредита банком ему будет отказано, имея умысел на незаконное получение кредита, предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении организации, зная, что представленные им в банк документы по залоговому имуществу недостоверны, а именно, указал собственником железнодорожных почтово-багажных вагонов № № № №, № №, № № ООО «Т.», достоверно зная, что вагоны обществу на праве собственности не принадлежат, и предъявил в банк следующие документы: технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №); технический паспорт по форме ВУ-5, электронный паспорт от дата года на вагон № № (ранее закрепленный за ним номер №). Рассмотрев предоставленные Саломатовым А.А. документы, будучи уверенными в их достоверности, сотрудник ОАО «М.» согласно решению андеррайтера № № от дата года принял решение о предоставлении ООО «Т.» кредита в размере 3000000 рублей.
дата года между операционным офисом «В. <...> филиала ОАО «М.» в лице исполняющего обязанности управляющего К. и ООО «Т.» в лице директора Саломатова А.А. был заключен кредитный договор № № о предоставлении кредита в размере 3000000 рублей на срок по дата года, в соответствии с которым операционный офис «В.» <...> филиала ОАО «М.» обязался предоставить ООО «Т.» кредит на сумму 3000000 рублей, а ООО «Т.» в лице директора Саломатова А.А. обязалось погасить данный кредит до вышеуказанного срока, после чего на основании заключенного договора денежные средства в сумме 3000000 рублей были зачислены на счет ООО «Т.» № №, открытый Саломатовым А.А. в вышеуказанном банке по <адрес> единым зачислением.
Таким образом, Саломатов А.А. незаконно получил в операционном офисе «В.» <...> филиала ОАО «М.» кредит на общую сумму 3000000 рублей. В ходе исполнения обязательств по кредитному договору № № от дата года погасил часть полученного кредита в сумме 694101,89 рубль, после чего погашение задолженности по кредитному обязательству прекратил, чем причинил операционному офису «В.» <...> филиала ОАО «М.» ущерб в крупном размере на сумму 2921754,50 рубля с учетом просроченных процентов 615859,47 рублей.
Подсудимый Саломатов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.
Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
по ч.1 ст.176 УК РФ (по кредитному договору № №) – как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб;
по ч.1 ст.176 УК РФ (по кредитному договору № №) – как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенных Саломатовым А.А. преступлений, его личность, семейное положение, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ и вменением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Что касается заявленных гражданских исков, то он подлежит полному возмещению за счет подсудимого.
По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саломатова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.176, п. «б» ч.3 ст.165, ч.1 ст.176 УК РФ, назначив наказание:
по ч.1 ст.176 УК РФ (по кредитному договору № №) в виде лишения свободы сроком на два года;
по ч.1 ст.176 УК РФ (по кредитному договору № №) в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ Саломатову А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 30000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Саломатова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Саломатову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Взыскать с Саломатова А.А. в пользу операционного офиса «В.» <...> филиала ОАО «М.» 5036007,30 рублей, <...> филиала ОАО «П.» - 2089943,52 рубля.
Вещественные доказательства: документы кредитных досье ООО «Т.» (папка-скоросшиватель синего цвета, с пояснительной надписью: «Кредитные дела заемщиков: юр.лица ООО «Т.» кредитный договор №№»; папка-скоросшиватель синего цвета, с пояснительной надписью: «ООО «Т.» - дата г. №№ от дата г.»; папка-скоросшиватель синего цвета, с пояснительной надписью: «Кредитные дела заемщиков ООО «Т.» - 3 Кредитный договор № от дата г.»; папка-скоросшиватель серого цвета, с пояснительной надписью: «Саломатов А.А. КД № №»; документы по залоговому имуществу ООО «Т.» (папка-скоросшиватель зеленого цвета с пояснительной надписью: «Документы по залогу»); кредитный договор № № от дата; договор о залоге № № от дата; изменения и дополнения № № от дата к договору о залоге № № от дата; кредитный договор № № от дата; договор о залоге № № от дата; изменения и дополнения № № от дата к договору о залоге № № от дата; кредитный договор № № от дата; договор о залоге № № от дата; кредитный договор № № от дата; договор поручительства № № от дата; договор о залоге № № от дата; регистрационное дело ООО «Т.» (папка-скоросшиватель белого цвета с пояснительной надписью «Регистрационное юридического лица ООО «Т.. Регистрационный номер: №»); бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «Т.» на: дата, дата, дата, дата, дата; Электронные паспорта на вагоны за номерами №, №, № (заверенный С.), № (заверенный оттиском печати ООО «К.»), №, №, №, №, №, выданные АСУ «Э.», АСУПВ; папка-скоросшиватель белого цвета, с пояснительной надписью: «Договоры купли-продажи ООО «Э.» - ООО «Т.» дата. ООО «Э.» - ООО «О.» дата», с имеющимися в ней документами; оригиналы технических паспортов пассажирских вагонов № №, № №; копии технических паспортов пассажирских вагонов № №, № №; договор № № купли-продажи от дата, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
технические паспорта пассажирских вагонов за номерами №, №, № (заверенный С.), № (заверенный оттиском печати ООО «К.»), №, №, №, №, №, переданные на ответственное хранение свидетелю Т. оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С.Ветохин