ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-437/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 17 ноября 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Кубаревой А.А.,

защитника Ильина С.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ночевного Р.Г., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <...> «В.», <...>, с <...> образованием, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ночевный Р.Г., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотически средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата года примерно в 14 часов 10 минут по адресу: <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта одну папиросу и полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 4,571 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,823 грамм. Достоверно зная, что в найденном свертке и папиросе находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, незаконно хранил его при себе до 15 часов 04 минут дата года, когда по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Ночевный Р.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть впервые совершенного Ночевным Р.Г. преступления, его личность, положительные бытовые характеристики, отсутствие каких-либо последствий в результате совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

По изложенному и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ночевного Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Ночевному Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и смывы, изъятые у Ночевного Р.Г. дата года и хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ № № УВД по г.Владивостоку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин